Как настроить универсальный пульт для телевизора? Инструкция

0
0

Потеряв пульт от телевизора, можно не переживать из-за этого. В продаже всегда есть универсальные пульты, которые после достаточно простой процедуры легко заменят оригинальную модель. Процесс подключения к телевизору займет не более 10-15 секунд. Важно лишь знать, как настроить универсальный пульт.

Устройство прибора

Конструкция универсального пульта дистанционного управления ничем не отличается от оригинальных моделей. На обоих видах устройств имеются кнопки для выбора каналов, настройки звука, установки таймера и другие.

как настроить пульт универсальный

Как правило, оба устройства работают на одинаковых батарейках типа AA или ААА. Если использовать один пульт ДУ для большого количества приборов, то элементы питания придется менять чаще, чем в обыкновенной модели.

От некоторых особенностей внутреннего устройства может зависеть, какими приборами можно будет управлять и как настроить универсальный пульт. Gal LM p001, например, обладает возможностью быстрого подключения к TV и SAT. Некоторые другие модели не оснащены данной функцией.

Сравнение оригинального пульта с универсальным

Внешней разницы между двумя типами устройств управления нет. Отличаются они лишь набором функций.

Первое и главное отличие заключается в том, что универсальные пульты можно подключать к большому количеству приборов и устройств. Использовать их можно одновременно. Например, с помощью одного универсального пульта дистанционного управления можно включать телевизор, кондиционер, музыкальный центр и любой другой электрический юнит, который позволяет управление на расстоянии. Также пульт позволит управлять функциями домашнего кинотеатра, спутниковой тарелкой и кабельным телевидением.

как настроить универсальный пульт gal lm p001

Кроме этого, стоимость универсального пульта дистанционного управления ниже, чем оригинальной модели, а срок службы, как правило, дольше.

Для обладателей старых моделей телевизоров такое универсальное устройство станет спасением в случае, если оригинальный контроллер потеряется. Оригинальные пульты дистанционного управления для моделей прошлых лет просто не производятся.

Действительно ли они универсальные

Любой пульт дистанционного управления может быть использован с разными моделями телевизоров, проигрывателей и кондиционеров. Конечно, бывают и исключения. Например, что делать, если не получается настроить универсальный пульт? Как можно проверить, подходит ли он к данной модели устройства? Для начала нужно посмотреть список совместимых моделей в инструкции к самому пульту ДУ. Если никаких указаний в отношении этого нет, а подключение установить не удается — проблема может быть как в пульте, так и в телевизоре.

Универсальность пультов ДУ определяется тем, что в отличие от оригинальных устройств, которые могут быть настроены на работу только с одним прибором, они могут одновременно работать с разными устройствами от различных производителей. При этом их не придется каждый раз перенастраивать.

Как настроить универсальный пульт

Чтобы установить подключение между телевизором или другим устройством и универсальным пультом дистанционного управления, нужно проделать следующие шаги:

  1. Включить пульт и направить его в сторону устройства.
  2. Одновременно нажать кнопку ОК или SET (зависит от модели пульта) и удерживать в течение 3-5 секунд.
  3. Введите код, соответствующий модели устройства.
  4. Затем нажмите на кнопку TV, чтобы убедиться в подключении.

Если по какой-то причине пульт ДУ не подключился к телевизору, нужно проделать эти шаги снова. Возможно, был введен неверный код устройства.

как настроить пульт универсальный huayu

Существует и другой способ, как настроить универсальный пульт Huayu. Для подключения такого устройства можно воспользоваться автопоиском:

  1. Включить устройство, которое нужно настроить.
  2. Нажать кнопку SET, а затем POWER.
  3. Отпустить кнопки одновременно.
  4. Снова нажать кнопку POWER и отпустить.
  5. Проверить, появилось ли обозначение громкости звука на экране.
  6. Нажать два раза подряд кнопку SET.

Не все модели универсальных пультов ДУ поддерживают функцию автоматического поиска. Также возможно, что функция автопоиска не поддерживается самой моделью телевизора. Поэтому для некоторых случаев есть только один способ, как настроить универсальный пульт LM P001 — ручной.

Некоторые марки отличаются функцией быстрого поиска. Для подключения таким способом нужно выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Включить устройство, к которому нужно подключиться.
  2. Нажать и некоторое время удерживать кнопку TV.
  3. Отпустить кнопку, когда загорится индикатор питания.
  4. Нажать и удерживать кнопку MUTE.
  5. Когда произойдет подключение, следует отпустить кнопку.
  6. Проверить работу пульта легко - достаточно переключить канал или настроить звук.

Если ни одни из способов не подошел и код, указанный в инструкции, не сработал, можно воспользоваться последним методом — последовательным перебором кода вручную.

Как определить код телевизора

У каждой модели устройства есть свой универсальный код, который позволяет подключить к нему пульт дистанционного управления. Он бывает из трех, четырех и пяти символов.

универсальный пульт самсунг как настроить

Например, чтобы узнать, как настроить универсальный пульт для "Самсунга", нужно посмотреть данные о коде в инструкции к телевизору или кондиционеру.

Важно помнить, что нужно вводить именно код подключаемого устройства, а не универсального пульта дистанционного управления.

Смартфоны с функцией универсального пульта

Некоторые новейшие марки телефонов позволяют использовать их в качестве универсального пульта ДУ. Как правило, их можно подключить только к телевизорам с функцией SMART TV.

как настроить универсальный пульт lm p001

Для настройки универсального пульта на смартфоне понадобится скачать специальное приложение и следовать инструкции по установке, которая загорится на экране. С помощью программы можно будет взаимодействовать не только с телевизором, но и с другими приборами, которые позволяют осуществлять функцию дистанционного управления.

Данная полезная функция доступна для ограниченного количества моделей смартфонов и телевизоров. Чтобы воспользоваться телефоном в качестве пульта управления, необходимо наличие у обоих устройств модуля Wi-Fi, инфракрасного порта или возможности подключения через Bluetooth.