LG WiFi-адаптер для телевизора: выбор и подключение

0
0

Большинством современных моделей «умных» телевизоров поддерживается функция подключения к Всемирной паутине. В этом случае наибольшей популярностью пользуется беспроводное соединение, несмотря на возможные скоростные ограничения. Ведь тогда телевизор можно размещать в любой комнате квартиры, при этом не нужно «тянуть» никаких дополнительных проводов.

Если вы планируете покупать Wi-Fi-адаптер для конкретной модели, то необходимо узнать основные параметры, которые нужно обязательно учитывать. В этой статье поговорим о том, как выбрать и подключить Lg Wi-Fi адаптер для телевизора.

Современные телевизоры LG

В телевизорах беспроводное соединение необходимо не только для подключения к сети, но и для подсоединения периферийных устройств. С телевизором, который оснащен Wi-Fi, легко можно воспользоваться знаменитым пультом Magic Remote. В своих отзывах многие пользователи говорят, что он предоставляет «неслыханные новые степени свободы и небывалые возможности».

Телевизор, который оснащен Wi-Fi

Еще можно вместо дистанционного пульта использовать смартфон. Для этого на него устанавливается LG Remote - фирменное приложение.

Многие популярные модели, имеющие маркировку WiFi Ready, на самом деле самим модулем не оснащены. Например, адаптер для модели Lg32LN570V нужно будет покупать и подключать самостоятельно. Однако, устанавливая подходящий WiFi адаптер для телевизора LG, вы сможете наслаждаться на нем всеми функциональными возможностями беспроводного Интернета.

Даже если вы уверенно чувствуете себя с мобильной и компьютерной техникой, но никогда не имели дела с «умным телевидением», то вам нужно будет ознакомиться со спецификой работы этой техники. Данный опыт поможет вам легко и просто настроить «умный телевизор» дома и наслаждаться работой в своем мультимедийном доме.

Выбор WiFi адаптера

Сегодня «умные телевизоры» еще не пользуются массовым спросом. Поэтому ситуация с выбором для них аксессуаров напоминает аналогичное положение с мобильными телефонами в середине 2000-х. Тогда каждый производитель телефонов использовал только индивидуальные аксессуары и типы разъемов. Не все модели телевизоров с интернетом оснащены встроенным беспроводным Wi-Fi. Такие модели (например, LG 32LN570V) имеют маркировку Ready Wi-Fi. Она означает, что беспроводного модуля Интернета нет в телевизоре, но получить необходимую функциональность можно с Wi-Fi-адаптером.

В телевизорах Lg Wi-Fi адаптер

Сегодня, конечно, проще с аппаратной точки зрения - Wi-Fi-адаптер подключается через стандартный USB разъем. Но телевизионная прошивка не позволит вам использовать любую модель адаптера, работать она будет только с фирменными адаптерами LG.

Таким образом, с вопросом, какой выбрать Wi-Fi-адаптер для телевизора марки LG, возникает необходимость определения совместимости конкретных моделей. На отечественном рынке сегодня популярны и доступны всего несколько моделей адаптеров.

Адаптер AN-WF100 WiFi для телевизора LG

Модель выглядит как обычный USB-носитель и вставляется в стандартный порт. Более продвинутая и обновленная модель AN-WF500 подключается через кабель MiniUSB и выглядит как небольшая коробочка.

Телевизор LG с адаптером Wi-Fi

AN-WF500 стоит на порядок дороже, но имеет значительные преимущества:

  • подключение через шнур гарантирует, что адаптер не помешает другим устройствам USB;
  • работает адаптер не только для обеспечения Wi-Fi доступа, но и Bluetooth. Эта функция позволяет подключить различную периферию к телевизору (гарнитуру, саундбары и т. д.).

Как видно по названию, адаптерами поддерживаются стандарты Wi-Fi 802.11. Они обеспечивают скорость передачи 300 Мб, работая при этом в двух диапазонах.

Этих параметров хватит для просмотров в онлайн режиме видео из Интернета в FullHD качестве. Кроме того, возможно смотреть медиаконтент и с локальных источников (смартфона или компьютера).

Совет. Если у вас нет роутера, то в его качестве можно использовать сам телевизор. Кабель для интернета подключается к разъему телевизора, а беспроводной модуль необходим для «раздачи» Интернета.

По заявлению производителя, кроме LG WiFi адаптера к телевизору этой марки другой подключить нельзя. Но есть небольшая тонкость. Поскольку сам бренд LG не разрабатывает адаптеры, а только дорабатывает уже готовые модели, то для LG можно попробовать подобрать аналоги. Например, модель Netgear WNDA3100v2 стоит на чипах Broadcom, как и адаптеры торговой марки. И с высокой вероятностью (хотя и не всегда) распознается телевизором.

Модель LG AN WF100

Можно пойти еще на одну хитрость. Существующие миниатюрные роутеры, которые могут не только осуществлять раздачу, но и получать контент по Wi-Fi. Можно настроить универсальный WiFi адаптер для телевизора LG на прием беспроводной сети и подключиться к LAN-порту на телевизоре.

Варианты подключения телевизора к «паутине»

По своей сути, непосредственное подключение телевизора к сети Интернет сводится к выбору типа подключения: беспроводному или проводному. Практически все модели телевизоров сегодня оснащены Ethernet-разъемом. Поэтому самый элементарный способ подключения - это проведение кабеля Ethernet к телевизору от роутера, а беспроводное подключение через Wi-Fi - альтернатива.

Настройка подключения по кабелю

Все что вам, собственно, необходимо – это подключить нужные кабели, а телевизору позволить распознать его. Телевизор после этого будет выходить в сеть через установленный роутер. А настройка подключения - сводиться к грамотной настройке самого роутера. Функции Интернета нужно включить в настройках телевизора. И все - теперь можно наслаждаться функциональными возможностями телевизионного Интернета. Обратите внимание, что есть некоторые сложности с прокладкой, перестановкой проводов и другими нюансами кабельных подключений. Их можно избежать, если воспользуетесь беспроводным подключением.

Телевизор с Wi-Fi и Bluetooth

Совет. Если все-таки вы решили подключать телевизор по кабелю, то беспроводной модуль вам может пригодиться все равно. Например, телевизор можно использовать как роутер. Просто для этого активируется соответствующий раздел «Сеть» в меню настроек.

Настройте свой Wi-Fi

С WiFi адаптерами для телевизора LG также проблем возникнуть не должно. Подключение осуществляется так же, как с домашними серверами, компьютерами или смартфонами:

  • выбирается в меню настроек функция подключения, а из числа доступных сетей выбирается нужная;
  • с помощью клавиатуры экрана вводите пароль;
  • настроить подключение достаточно один раз. В дальнейшем главное следить за тем, чтобы адаптер не выпал из гнезда. Это приведет к сбою настроек;
  • адаптер AN-WF100, к счастью, надежно держится в разъеме USB, а AN-WF500 желательно закрепить на корпус телевизора липучкой, которая входит в комплект.

При обоих способах намного большее значение имеет сам роутер и его правильная настройка.

Wi-Fi-адаптер для телевизора LG: подключение

Модель LG AN WF100 является простейшим вариантом адаптера. По форме он выглядит как флешка и вставляется в разъем USB телевизора. Адаптер автоматически распознается телевизором после подключения.

Телевизор LG

Поскольку компания LG стремится к максимальной совместимости и унификации, адаптер идеально подойдет для модели телевизора LG 32LN570V (а также для других моделей из класса Wi-Fi Ready). После установки не понадобится осуществлять дополнительных действий. Поскольку в большинстве телевизоров существует разъем, который напоминает классическую компьютерную спецификацию PCMCIA, то многие пользователи пробуют установить аналогичный WiFi-адаптер в него. Однако энтузиастов в апгрейде поджидает разочарование. Через данный слот, которым оснащены телевизоры, имеющие встроенный цифровой приемник, возможно подключение исключительно CAM-модуля, который декодирует цифровой сигнал. А установка в этот разъем оборудования другого назначения не возможна.

Альтернативы

На сегодня выбрать можно только между моделями устройств, подключаемыми через USB. Конечно, рекомендуется приобретать адаптер соответствующей фирменной марки, но велика вероятность, что и на идентичной аппаратной платформе совместимые модули будут работать. В мире «умных телевизоров» универсальной совместимости, которая реализована в среде мобильных аксессуарах и компьютеров, пока нет. Поэтому с телевизорами конкретного бренда (в том числе и LG) обычно совместимы фирменные модели аксессуаров или их аналоги.

Но есть и некоторые плюсы в данной ситуации. Телевизоры практически сразу распознают подключенные аксессуары и используют их. Если вы подключаете внешний модуль, то сразу можно начинать использовать Интернет.

Заключение

Ассортимент оборудования для «умных телевизоров» сегодня довольно широкий, но далеко не любой адаптер WiFi для телевизора подойдет к вашей модели. Если вам необходимо подключить свой LG телевизор к Интернету, то с данной задачей может абсолютно без проблем справиться адаптер с беспроводным модулем.

телевизор с Интернетом

Убедившись, что телевизор не имеет встроенного беспроводного модуля, смело приобретайте и подключайте для телевизора LG внешний адаптер.

С простым в использовании универсальным адаптером Netgear можно подключить телевизор и другие устройства к интернету за считанные минуты. Сетевым кабелем соединяется телевизор c Интернетом и универсальным адаптером, а с помощью встроенных технологий устройство автоматически настраивается и запоминает настройки Wi-Fi сети.