Smart TV - что это такое? Smart TV: возможности, настройка, альтернативы

0
0

Многие современные телевизоры поддерживают технологию Smart TV. Продажи данного типа устройств на российском рынке идут самыми активными темпами. Какова специфика Smart TV, что это такое? Каковы различия в функциях соответствующих интерфейсов, предлагаемых ведущими брендами-производителями?

Факты о технологии

Изучим для начала некоторые общие сведения о технологии Smart TV. Что это такое? Это собирательное название программных и аппаратных решений, посредством которых современные ТВ-устройства — собственно, сами телевизоры, а также приставки и иные девайсы — могут взаимодействовать с интернетом. Чаще всего на практике это выглядит как превращение ТВ в гибридное устройство, сочетающее в себе основные функции и те, что свойственны компьютерам, смартфонам и планшетам.

Smart TV что это такое

Типичный телевизор Smart TV способен, таким образом, транслировать телепередачи, а также запускать различные приложения, адаптированные под экранный формат. То есть в данного типа ТВ, как правило, предустановлена операционная система, подобная, к примеру, ОС Android. Изучим некоторые особенности соответствующих программ для телевизоров рассматриваемого типа.

Приложения для Smart TV

Таким образом, телевизор Smart TV — это устройство, способное работать с приложениями, так, как это делает ПК или мобильный гаджет. Соответственно, спектр таких программ может быть очень широким. Но, как правило, функционал их так или иначе адаптирован под ТВ-функцию. Это приложения для удобного просмотра телепередач, транслируемых в интернете, через кабель, антенну или же цифровой канал провайдера. Это могут быть мобильные версии популярных сайтов и порталов, таких как, например, YouTube или Facebook. Это различные игры. Почти каждый современный телевизор Smart TV — Samsung, LG, Philips или Sony — имеет встроенный браузер, по функционалу не уступающий компьютерному.

Многие из приложений, о которых идет речь, предустанавливаются на фабричной линии. Однако большинство современных моделей телевизоров соответствующего типа позволяют скачивать дополнительные — из специализированного магазина. Как правило, брендированного. То есть приложения, к примеру, для LG Smart TV наиболее корректно установятся, если их скачать с соответствующего каталога корейского бренда-производителя телевизоров.

Есть приложения, которые могут распознавать различные мультимедийные файлы. Это дает возможность использовать ТВ как проигрыватель видеороликов, как инструмент для просмотра фотографий или прослушивания музыки. Не исключено, полагают некоторые эксперты в IT-сфере, что в перспективе обычным делом для ТВ с поддержкой рассматриваемых технологий будет также и редактирование файлов, работа с текстовыми документами — так, как если бы человек пользовался компьютером, смартфоном или планшетом. Возможно, считают аналитики, соответствующие функции вскоре станут одним из конкурентных факторов на рынке телевизоров Smart TV.

Большинство программ рассматриваемого типа так или иначе используют ресурсы интернета. Но есть и оффлайновые приложения, в частности игровые. Тип связи с онлайном зависит от телевизора. Многие из современных устройств поддерживают Wi-Fi-соединение. Однако и проводной доступ, при условии, что скорость канала достаточна, позволяет задействовать возможности технологии в полной мере.

smart tv приставка

Настройка Smart TV, как правило, осуществляется очень просто. Она не сложнее, чем, работа с приложениями через смартфон или планшет, то есть, по большей части, автоматизирована. Все, что требуется от пользователя, — дать согласие на скачивание приложения. После установки оно станет доступным в основном меню интерфейса.

Современные телевизоры Smart TV, подобно смартфонам и планшетам, обладают схожими функциями. Благодаря внедрению универсальных принципов реализации рассматриваемой технологии, различия между возможностями ТВ-устройств различных брендов, таким образом, были сведены к минимуму. Вместе с тем, так же, как и в случае с мобильными девайсами, имеет значение производительность телевизора — его процессора, объема установленной памяти. Хотя, надо отметить, соответствующие критерии пока не получили распространения в качестве ориентиров при выборе ТВ в магазине, так как бренды-производители, как правило, не очень охотно публикуют информацию об аппаратных характеристиках техники, имеющих прямое отношение к производительности.

Немного истории

Рассматриваемая технология может показаться обывателю одним из новейших изобретений на рынке цифровой техники. Однако первые шаги в разработке соответствующих устройств производители телевизоров сделали еще в середине 90-х. В одной из первых версий изучаемая нами технология называлась Connected TV. Концептуально она соответствовала Smart TV — подразумевалось, что телевизоры должны активно взаимодействовать с интернетом. Однако скорость онлайн-каналов в 90-е годы была явно недостаточной для того, чтобы задумка была реализована хотя бы в национальных масштабах тех стран, где располагались ведущие мировые бренды-производители техники. Однако как только появились новые технологии связи — DSL, PON — идеи, заложенные разработчиками Connected TV, стали более чем актуальными. Так, появились телевизоры Smart TV. Цена первых устройств была, конечно, намного выше, чем ТВ с обычными функциями. Но сейчас девайсы такого типа значительно подешевели и в целом находятся в достаточно среднем ценовом диапазоне. Купить небольшой телевизор Smart TV — Samsung или, например, LG — можно за 15-17 тыс. руб.

телевизор 3d smart tv

Альтернативы телевизору

В самом начале статьи мы отметили, что рассматриваемая технология реализована не только в ТВ. Другое популярное устройство, которое может поддерживать стандарты Smart TV, — приставка.

Данный девайс может подключаться к любым телевизорам, обладающим совместимыми интерфейсами. Поддержка Smart TV предусмотрена также во многих цифровых плеерах, ресиверах. Таким образом, на рынке имеются альтернативные решения, совместимые с рассматриваемой технологией.

Как выбрать телевизор Smart TV?

Итак, вас заинтересовал Smart TV. Что это такое и каковы особенности данной технологии, мы обсудили. Пришло время рассмотреть аспект, связанный с критериями выбора устройства, поддерживающего соответствующий стандарт. Выше мы отметили, что, несмотря на важность таких параметров, как, скажем, частота процессора и объем ОЗУ, современные бренды-производители ТВ пока не слишком тяготеют к опубликованию упомянутых сведений об устройствах. Поэтому сравнить телевизоры по типам микросхем и иным ресурсам, отражающим быстродействие при обработке данных, подобно тому, как это происходит при сравнении смартфонов и планшетов разных брендов, проблематично. На что можно и нужно ориентироваться?

Некоторые эксперты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на наличие коммуникационных интерфейсов. Рассмотрим этот аспект подробнее.

 телевизор smart tv

Интерфейсы

В числе самых востребованных интерфейсов — USB. С его помощью к телевизору можно подключать самый широкий спектр устройств. Например, ко многим современным ТВ можно успешно подсоединить клавиатуру или мышь, которые могут в ряде случаев заменить пульт управления. Еще вариант — подключить внешний жесткий диск, флешку или, например, совместимую с ТВ видеокамеру. Собственно, выше мы отметили, что многие телевизоры оснащены модулем Wi-Fi. Для современных пользователей это может иметь большое значение. Если беспроводного модуля нет, то нужно убедиться, что телевизор поддерживает хотя бы соединение с интернетом через LAN.

Видео в 3D

Многие покупатели желают, чтобы у них был телевизор 3D. Smart TV как технология, надо сказать, прямо не определяет, поддерживает ли устройство данную опцию или нет. Это — аппаратная характеристика телевизора. Вместе с тем, многие приложения, доступные для скачивания из брендированных каталогов, или же предустановленные, могут быть совместимы с воспроизведением видео в 3D. Таким образом, если телевизор поддерживает упомянутый стандарт, то почти наверняка найдутся программы для интерфейса Smart TV, с помощью которых можно будет смотреть трехмерное видео. Аналогично, если платформа Smart TV — приставка.

Выше мы сказали, что функционал телевизоров с поддержкой стандарта Smart TV, в целом, одинаковый. Однако есть существенные отличия в интерфейсах, предлагаемых пользователям разными брендами. Рассмотрим особенности тех, что наиболее распространены на российском рынке.

Обзор интерфейсов: Smart HUB

Интерфейс Smart HUB — это разработка компании Samsung. Запускается он предельно просто — посредством нажатия очень заметной и выделяющейся клавиши на пульте (в виде цветного кубика). Какая-либо дополнительная настройка Smart TV не требуется — рассматриваемый интерфейс практически полностью автоматизирован.

настройка smart tv

При нажатии указанной клавиши человек попадает в главное меню. Там, по аналогии с «Рабочим столом» компьютера или главной панелью на смартфоне или планшете, располагаются значки приложений. Посредством цифровых кнопочек пульта можно выбирать и запускать нужные программы. В этой же области присутствуют ссылки на магазин приложений Samsung.

LG NetCast

Другая корейская компания — LG — Smart TV также активно внедряет в свои устройства. И также посредством брендированного интерфейса — NetCast. Возможности его в целом сопоставимы с теми, что предоставляет пользователям Smart HUB от Samsung — это некоторое количество предустановленных программ, а также ссылка на интернет-магазин приложений LG. В числе интересных и полезных можно отметить адаптированную к экрану телевизора версию YouTube, каталог фильмов Tvigle, «телевизионные» версии соцсетей — Facebook, Twitter. Есть интересная программа Picasa для просмотра мультимедийных файлов. Имеется браузер. Некоторые эксперты считают LG одним из лидеров рынка Smart TV в аспекте технологий. Поэтому, если покупатель находится в поиске наиболее функциональной модели устройства соответствующего типа, то ему, возможно, стоит обратить внимание именно на телевизор LG. Smart TV как функция в нем может быть реализована, к слову, не только в виде интерфейса NetCast, но и на базе другой, более продвинутой платформы webOS. Какова ее специфика?

LG webOS

Телевизор LG Smart TV, таким образом, может управляться посредством интерфейса webOS. Отличается он от NetCast прежде всего дизайном. Однако есть у него также и функциональные особенности. Прежде всего это высокий, как отмечают многие эксперты, уровень многозадачности.

Телевизор Smart TV

Так, например, запустив одно приложение, можно одновременно пользоваться другими. Также интерфейс webOS взаимодействует с ТВ, так что при подключении к устройству другого девайса происходит автоматическое его распознавание, после чего пользователю предлагаются последующие действия.

Smart TV от Sony

Телевизоры Sony Smart TV также популярны в России. Можно отметить, что японская компания делала попытки оснащать свои ТВ самыми разными платформами, в рамках которых пользователи могли задействовать функционал Smart TV. Один из самых распространенных сегодня интерфейсов, поддерживающих данную технологию, — Sony Entertainment Network.

LG Smart TV

Так же, как и в случае с платформой Smart HUB от Samsung, в телевизорах Sony Smart TV для запуска приложения нужно нажать специальную кнопку на пульте. В главном меню интерфейса также располагаются приложения и ссылки на популярные онлайн-сервисы. Есть отличного качества браузер, интерфейсы для поиска мультимедийного контента.

Интерфейсы от Philips

Устройства Philips Smart TV также активно конкурируют с другими ведущими брендами. Один из популярных интерфейсов Smart TV, который предлагает своим пользователям голландский бренд, — SimplyShare. Однако это не единственная платформа, с помощью которой можно задействовать возможности соответствующей технологии. Наряду с SimplyShare, голландская компания внедрила в свои телевизоры ряд других примечательных приложений — Net TV, Control, а также Smart USB Recording. В этом смысле телевизоры Philips Smart TV отличаются от других брендов, которые, так или иначе, предоставляют пользователю доступ к возможностям Smart TV посредством единого интерфейса. Рассмотрим особенности каждой из программ от Philips.

Интерфейс SimpleShare позволяет организовать взаимодействие между ТВ и другими устройствами. Многие модели телевизоров от Philips оснащены для этой цели Wi-Fi-модулем. Но если в ТВ соответствующая аппаратная опция не предусмотрена, то можно купить брендированный Wi-Fi-адаптер, совместимый с телевизором. С помощью SimplyShare пользователь может синхронизировать картинку с ТВ со смартфонами и планшетами, или наоборот.

Sony Smart TV

Программа Net TV — инструмент для выхода в онлайн с помощью браузера, инсталлированного в телевизор. Функционал его в достаточной мере близок соответствующему компьютерному решению. Браузер, поддерживаемый телевизором от Philips, может, таким образом, загружать веб-страницы, проигрывать музыку и видео, воспроизводить скрипты.

Приложение Control позволяет организовать удаленное управление ТВ посредством смартфона или планшета. Для этого на гаджет нужно загрузить программу Philips My Remote, после чего с помощью девайса можно с большим комфортом управлять самым широким спектром функций.

Еще одно примечательное приложение в пакете Smart TV от Philips — Smart USB Recording. Предназначено оно для записи транслируемых телепередач на внешние цифровые носители. В числе особенно удобных функций приложения — возобновление эфира, поставленного на паузу.

Итак, мы изучили специфику технологии Smart TV. Что это такое - вам уже известно. Кроме того, мы рассмотрели особенности интерфейса ведущих брендов-производителей ТВ с поддержкой соответствующего стандарта. В сообществе российских IT-экспертов сложилось в достаточной мере позитивное мнение относительно технологии Smart TV и перспектив ее дальнейшей экспансии на рынке цифровых устройств.