3Д-телевизоры: рейтинг, обзор лучших моделей, советы по выбору и отзывы о производителях

0
0

За последние несколько лет стереоскопия стала настоящим техническим трендом и стремительно завоевывает не только умы и сердца покупателей, но и полки магазинов. Практически каждый уважающий себя бренд имеет в своем ассортименте одну или несколько линеек 3Д-телевизоров.

Киноиндустрия месяц к месяцу продолжает радовать нас 3Д-новинками, поэтому проблем с контентом вроде как и нет. Но качество 3Д в телевизорах зависит не только от видеоряда, но и от самого устройства, поэтому и выбирать оное нужно с особой тщательностью. К тому же, стоят аппараты довольно дорого и переплачивать лишние деньги за якобы наличие 3Д никому не хочется.

Итак, представляем вашему вниманию список лучших 3Д-телевизоров, куда вошли наиболее толковые модели с качественной составляющей и массой положительных отзывов от пользователей. Чтобы хоть как-то сориентироваться в представленном на рынке многообразии, разберемся для начала с производителями 3Д-устройств.

Производители

Львиную долю сегмента 3Д-телевизоров захватили три маститые компании из Южной Кореи и Японии: «Сони», «Самсунг» и LG. У них не только самые большие продажи, но и обилие сервисных центров по всему миру. Новичков здесь на пьедесталы не пускают, а конкуренция не просто жесткая, а беспрецедентная.

производители телевизоров

Каждый производитель понимает, что удержать клиента можно только высоким качеством продукции и привлекательными ценами, поэтому каких-либо серьезных промашек в плане брака или сервиса они себе не позволяют. Отзывы об этих трех брендах сплошь положительные. Да, пользователи иногда сетуют на высокие ценники, но к технической части никаких претензий нет.

Конечно, и в ассортименте других компаний можно найти толковые модели. К примеру, 3Д-телевизоры от «Филипс», «Панасоник» или «Шарп»пользуются завидной популярностью во многих странах, но далеко не каждая модель этих брендов отличилась качественной составляющей и сбалансированными характеристиками. Да и отзывы о них не всегда однозначные: то матрица подведет, то подставка неудобная и т. п.

Так что выбирать лучше подобную технику от проверенных производителей, которые, что называется, собаку съели на подобной технике и 3Д-телевизорах в частности. Далее рассмотрим конкретные модели, пользующиеся завидной популярностью у отечественного потребителя.

Рейтинг телевизоров с поддержкой 3Д выглядит следующим образом:

  1. Sony KD-55X8505B.
  2. Samsung UE40H6400.
  3. LG 49LF640V.
  4. LG 32LF620U.

LG 32LF620U

Это сравнительно недорогой и качественный аппарат от маститого бренда. 32-дюймового экрана вполне хватает для комфортного просмотра видеоконтента в среднестатистической по площади комнате. Отдельно стоит отметить хорошую частоту обновления в 550 PMI.

телевизор lg

3Д-телевизор от LG также отличился неплохими динамиками, поэтому в некоторых случаях (маленькое помещение) покупать отдельную акустическую систему нет необходимости. Единственный недостаток на который сетуют пользователи – это скромное разрешение. Разверстки в 1366 на 768 точек вроде бы и хватает, но если сеть поближе к экрану, то видна пикселизация и мыло.

Преимущества модели:

  • качественная IPS-матрица с хорошей частотой обновления;
  • очень неплохой звук на выходе;
  • возможность конвертации 2Д-контента в 3Д;
  • встроенные тюнеры для приема как аналогового, так и цифрового вещания;
  • привлекательный ценник.

Недостатки:

  • невысокое разрешение экрана – 720 р (1366 х 768 рх);
  • скромная диагональ не позволяет в полной мере оценить 3Д-эффект.

LG 49LF640V

Это уже более серьезный 3Д-телевизор (Смарт-ТВ) с претензией на высокое качество 3Д-визуализации, причем по вполне приемлемой стоимости. 49-дюймовый аппарат прекрасно себя чувствует в роли домашнего кинотеатра как в обычной квартире, так и в крупном загородном доме.

3д телевизор lg

Модель получила очень качественную матрицу спокойно осиливающую Full HD-разверстку. Так что как таковой пикселизации здесь нет. Некоторые пользователи высматривают какие-то недочеты при близком рассмотрении, но во время привычной эксплуатации аппарата, когда вы на диване, а он на тумбе – ничего критичного не отмечают.

Плюсы модели:

  • качественная матрица с Full HD-разверсткой;
  • крупная диагональ полностью раскрывающая 3Д-эффект;
  • поддержка всех цифровых форматов ТВ-вещания;
  • приятный и симпатичный дизайн;
  • возможность конвертации 2Д-контента в 3Д;
  • полноценная поддержка смарт-ТВ;
  • обилие интерфейсов для подключения периферии.

Минусы:

  • скромный запас контрастности и яркости подсветки;
  • максимальная частота обновления экрана – 50 Гц.

Samsung UE40H6400

Это сравнительно недорогой 3Д-телевизор от «Самсунг» (Смарт-ТВ). Модель получила самый популярный формат в 40 дюймов, поэтому будет хорошо смотреться в городских квартирах и небольших частных домах. Также стоит заметить, что аппарат выгодно отличается от своих конкурентов стоимостью. Девайсы других брендов с аналогичными техническими характеристиками стоят заметно дороже.

телевизор самсунг

3Д-телевизоры «Самсунг» получил отличную матрицу, которая спокойно «переваривает» Full HD-разрешение. Также пользователи отмечают отличную аудио составляющую, что позволяет в некоторых случаях отказаться от покупки акустической системы.

Особенности модели

Кроме того, аппарат может похвастаться богатым набором всевозможных интерфейсов, поэтому проблем с подключением практически любой периферии не будет. В плюсы также можно занести приятный глазу внешний вид, надежную четырех осевую подставку и полноценную поддержку смарт-ТВ.

3д телевизор самсунг

Преимущества модели:

  • отличная 3Д-визуализация;
  • хорошо реализована аудио составляющая;
  • симпатичный внешний вид и узкие рамки;
  • быстрая конвертация 2Д-контента в 3Д;
  • собственный медиаплеер с массой кодеков;
  • обилие разъемов для подключения периферии;
  • более чем адекватная стоимость для имеющихся характеристик.

Недостатки:

  • небольшой запас яркости;
  • немного запутанное меню и настройки.

Sony KD-55X8505B

Это, пожалуй, лучшее что может предложить данный сегмент. 55-дюймовая модель работает на LED-матрице и спокойно справляется с 4К-разрешением. Диагонали экрана вполне хватит даже для крупного коттеджа, не говоря уже о городских квартирах.

телевизор сони

Мнение уважаемых обзорщиков и масса положительных отзывов от пользователей позволяют назвать модель идеальным вариантом для самых притязательных потребителей. Телевизор от маститой «Сони» хорош во всем. Здесь и качественно реализованная 3Д-визуализация с UHD-разрешением, и исключительное качество сборки, а также крайне привлекательный внешний вид, который будет сочетаться с любым интерьером.

Отличительные черты модели

Отдельно стоит упомянуть об интерфейсе устройства. Видно, что он создавался людьми и для людей. Несмотря на разнообразие инструментов, он интуитивно понятен и прост. С ним разберется даже в глаза не видавших такую технику пользователь.

Также стоит заметить, что модель полноценно поддерживает цифровое звучание класса 5.1, поэтому никаких проблем с акустикой не будет: работает система по принципу Plug and Play, то есть после включения платформа автоматически определит периферию и сразу же предложит варианты ее использования.

Особенности телевизора

Конечно, покупка данной модели обойдется в кругленькую сумму и многие потребители считают ценник единственным недостатком телевизора, но исключительно качество никогда не отличалось дешевизной. Аппарат полностью отрабатывает вложенные в него деньги и радует не только превосходной картинкой и возможностями, но и своим внешним видом.

3д телевизор сони

Плюсы модели:

  • матрица полностью поддерживает 4К-разверстку;
  • отличная 3Д-визуализация;
  • цифровой звук в формате 5.1;
  • поддержка всех ТВ-форматов вещания;
  • большой запас яркости и контрастности;
  • интуитивно понятное меню;
  • привлекательный дизайн.

Минусы не обнаружены.

Подводя итог

Выбор подобной техники во многом зависит от желания потребителя и его возможностей. Если речь идет о небольшой квартире, то гнаться за диагональю совсем ни к чему. Ваш взгляд попросту не сможет охватить всю представленную картинку и придется вертеть головой.

Но и покупать слишком маленькую диагональ непрактично, тем более для 3Д-визуализации. Для тех, чей бюджет ограничен, но попробовать 3Д-технологию очень хочется, всегда найдется несколько недорогих вариантов в модельном ряде бренда LG.

Для более требовательных пользователей можно порекомендовать аппараты от «Самсунга». Там же очень качественно реализованы разные «умные» дополнения. Фирменное смарт-ТВ «Самсунга» уже давно считается эталоном для других брендов.

Ну, а тем, кто не приемлет компромиссы, можно порекомендовать заглянуть на полки компании «Сони». Здесь вы найдете все самое лучшее, современное и в исключительном качестве, но, естественно, с соответствующим ценником.

Также стоит отметить, что размениваться на китайский ширпотреб не стоит. Да, гаджеты из Поднебесной в разы дешевле аналогов от маститых производителей. Но и качество изображения наряду со сборкой оставляет желать лучшего. Подобные покупки лишены практичности. Гораздо интереснее взять аппарат, к примеру, за 50 тыс. рублей и пользоваться им пока он не надоест, чем разменивать каждые полгода-год китайские устройства по 20-30 тысяч рублей.