Что такое смарт-ТВ в телевизорах? Как им пользоваться и как настраивать?

0
0

Первым делом ответим на вопрос «Что такое смарт-ТВ в телевизорах?». Как бы ни отличались одни типы «смартов» от других, они, по сути, выполняют одни и те же роли – дают пользователю доступ в Интернет, расширяя тем самым возможности привычного нам девайса на тумбочке.

что такое смарт тв в телевизорах

Брендов, занимающихся выпуском такого рода оборудования, не так уж и много, а их имена наверняка у каждого на слуху: LG, «Самсунг», «Сони» и т. д. Платформы, на которых работают эти девайсы, немного отличаются друг от друга, но принципы и методы подачи информации пользователю очень схожи.

Итак, разберёмся, что такое смарт-ТВ в телевизорах, и какие новые возможности этот функционал предоставляет. Рассмотрим основные преимущества и недостатки бытовой техники с таким набором дополнений, а также первичную настройку оборудования.

Что это?

Что такое смарт-ТВ в телевизорах? То же самое, что и в телефонах. Принцип один и тот же, как и приставка «смарт». Смартфоны, кроме функций типа позвонить и отправить СМС, обладают массой других, более привлекательных и интересных возможностей, чем обычный телефон: работой с различными приложениями, в том числе и игровыми, доступом во Всемирную паутину, видеосвязь и т. д. и т. п.

Примерно то же самое можно сказать и о телевизорах с функционалом «смарт». Они предоставляют своему пользователю не только ТВ-передачи и фильмы, но и доступ в Интернет, – возможность пользоваться мультимедийным онлайн-контентом: новости, погода, поиск и прочее. То есть, что такое смарт-ТВ в телевизорах? Это «Ютуб», «Гугл» с «Яндексом», общение по «Скайпу» и другие прелести Всемирной паутины. Другими словами, такого рода техника играет роль и телевизора, и компьютера.

Рассмотрим основные возможности, которыми обладает рядовой телевизор со смарт-ТВ.

Подключение к Интернету

Первое и самое главное преимущество такого рода техники – это возможность выхода на просторы Всемирной паутины. Попасть в сеть можно двумя способами: с помощью кабеля (LAN-порт) или посредством беспроводного протокола вай-фай.

телевизор lg смарт тв

Некоторые модели прошлых поколений подключаются к Интернету с помощью специальной приставки. Новые девайсы уже имеют весь необходимый функционал внутри, то есть во встроенном модуле, который обеспечивают связь по беспроводным протоколам. Единственное о чём нужно позаботиться пользователю – это толковый вайфай-роутер.

В зависимости от того, какой именно у вас телевизор со смарт-ТВ, будет различаться базовый функционал. Но практически во всех современных моделях есть собственный (как правило, позаимствованный компьютерный аналог) браузер, который включается отдельной кнопкой на пульте дистанционного управления. Иногда платформа комплектуется дополнительными виджетами вроде «Фэйсбука», «Твиттера», «Ютуба», «Вконтакте» и т. д. (этим особенно отличились телевизоры «Самсунг» (смарт-ТВ)). Отзывы пользователей по этому поводу неоднозначны: кому-то по душе весь этот набор «полезностей», а кто-то считает дополнительные виджеты и «фишки» мусором, предпочитая собственное оформление рабочего стола.

Общение

Некоторые девайсы имеют встроенную фронтальную камеру, что позволяет полноценное использовать специальный софт для связи, вроде того же «скайпа». Если у вас телевизор 32 дюйма (смарт-ТВ) или с меньшей диагональю, то такого функционала у него, скорее всего, нет. Но в большинстве случаев имеющаяся платформа позволяет установить стороннее приложение вроде того же «скайпа», а веб-камеру можно докупить и подключить отдельно.

телевизор со смарт тв

Некоторые бренды оснащают свою продукцию собственными утилитами для связи, но иногда это может оказаться палкой о двух концах. То есть, с одной стороны, вроде как и камера есть, и программа для общения, но с другой, она будет конфликтовать с конкурирующей платформой на другом конце. Поэтому большинство производителей сделали возможным установку сторонних приложений на свой телевизор - смарт-ТВ. Отзывы пользователей по этому поводу всецело поддерживают такую инициативу, потому как некоторые привыкли к «Скайпу», кому-то нравится «Фэйстайм», а кто-то жить не может без «Вибера».

Работа с внешними накопителями

Практически любой девайс с функционалом «смарт» может спокойно работать со сторонними гаджетами, будь то планшет, телефон или компьютер. Но, кроме этого, такие телевизоры могут читать внешние накопители, то есть флешки, SD-карты и жёсткие диски.

К примеру, новенький телевизор LG (смарт-ТВ) запросто синхронизируется со всеми внешними носителями информации по типу Plug and Play (вставь и работай). Единственный нюанс, на который обязательно нужно обратить внимание – это воспринимаемые форматы. Некоторые особо привередливые смарт-модели не могут воспроизводить, допустим, mp4-форматы или flac-видео. Имейте этот момент в виду, перед тем как настроить смарт-ТВ на телевизоре. Также не лишним будет заострить внимание на этом нюансе перед покупкой девайса. Такого рода техника не отличается дешевизной, поэтому взвешивать нужно всё.

Управление без пульта

Если соединить по беспроводному протоколу вай-фай, к примеру, телевизор 40” (смарт-ТВ) и планшет, то последний можно легко использовать как пульт дистанционного управления. Более того, у вас есть возможность вывести картинку с любого мобильного гаджета (поддерживающего вай-фай) прямо на большой экран.

телевизор смарт тв отзывы

Для синхронизации обоих устройств потребуется установка специального софта для той или иной платформы («Андроид» или iOS). Некоторые модели, к примеру, телевизор LG (смарт-ТВ) уже имеют в базовой прошивке такой набор утилит, поэтому инсталлировать приложение нужно будет только на планшете или смартфоне (с того же «Гугл Плея» или «яблочного» магазина).

Кроме того, некоторые девайсы поддерживают возможность голосового управления основным функционалом. Тот же «Самсунг» отлично справляется с командами типа «следующий канал», «дальше», «второй канал» и т. д. Некоторые модели, особенно это касается небольших диагоналей (телевизор 32” (смарт-ТВ) и меньше) не всегда корректно откликаются на голосовые команды, поэтому альтернативные способы управления не так хороши для них, в отличие от более дорогих девайсов с большим размером экрана. У последних есть и системы распознавания жестов, и гаджеты с гироскопом и много других интересных «фишек».

Запись трансляций

Функционал любого «смарта» позволяет записывать телепередачи на внешний накопитель, будь то флешка или жёсткий диск. Это удобно, когда вы на работе или чем-то заняты в момент трансляции.

Если канал не имеет защиты от сканирования такого плана, то вы в нужное время можете поставить таймер для записи и сохранить все данные для последующего просмотра. Так что посмотреть интересный фильм или понравившуюся телепередачу вы сможете в любое удобное для вас время. Подобный функционал интуитивно прост, понятен и чем-то смахивает на юзабилити простого будильника.

Игры

Практически все модели, которые представлены на отечественном рынке, имеют в базовой прошивке набор игровых приложений. Причём некоторые, особо мощные девайсы, которые работают под управлением платформы «Андроид», позволяют устанавливать весьма «тяжёлые» игрушки, ничуть не уступающие по качеству визуализации современным приставкам и даже компьютеру.

телевизор 32 смарт тв

Владельцы особенно тепло восприняли эту особенность смарт-устройств. Если у вас в семье есть маленький или «большой» ребёнок, то многие часы спокойствия или развлечений вам обеспечены. Пользоваться этим функционалом донельзя просто – включил, выбрал и играй, поэтому проблем с настройками или адаптацией быть не должно.

Недостатки смарт-телевизоров

Несмотря не весомый перечень достоинств, у этой технологии имеются и свои недостатки. Сюда можно отнести придирчивость к видеоформатам. К примеру, если у вас есть файл формата mkv, то некоторые устройства не смогут корректно вывести звук. Всё дело в кодеках. И если в те же смартфоны или планшеты можно установить необходимый программный декодер, то далеко не все телевизоры со смарт-ТВ имеют такую возможность.

Кроме того, несмотря на довольно широкий выбор в среде игровых приложений, большинство их них примитивны и находятся на уровне пятилетней или даже десятилетней давности (неактуально для моделей премиум-сегмента и платформ «Андроид»). Да и пульт дистанционного управления - не самый оптимальный вариант в роли джойстика.

телевизор 40 смарт тв

Использование браузера и интернет-серфинг в целом могут быть ограничены как самими утилитами, так и возможностями телевизора. Более того, сегодняшние ценники на смарт-устройства довольно «кусачие», поэтому большинство потребителей (среднестатистический покупатель бытовой техники) предпочитает взять толковый телевизор с большим экраном, а всякого рода смарт-«примочки» оставить для компьютера в соседней комнате.

Смарт-сервисы

Практически все маститые бренды, которые занимаются производством бытовой техники и телевизоров в частности, вплотную занимаются смарт-направлением. Здесь речь идёт не только о каких-то встроенных в прошивку функциональных возможностей для тех или иных моделей, но и о специальных интернет-сервисах для отдельно взятого производителя.

Настройка сервисов такого плана, равно как и подключение, интуитивно понятны и не должны вызывать серьёзных проблем. В любом случае каждый уважающий себя бренд снабдил свою платформу специальным мастером-помощником, который шаг за шагом поможет вам настроить не только само смарт-ТВ, но и доступ к сервисам, а заодно и расскажет о тонкостях пользования в обучающей форме.

«Самсунг»

Корейскую компанию можно назвать лидером в этой области. Главная заслуга бренда – это шикарный ценовой ассортимент моделей и качество продукции. На «самсунговских» полках всегда можно найти именно тот вариант, который вас устроит.

телевизор 32 дюйма смарт тв

Смарт-функционал понятен и прост. Для настройки можно воспользоваться или помощником, или разобраться самому. В прошивке имеется сервис «Ютуб», «Скайп» и социальные сети. Можно работать в сети на фирменном браузере (также простой и понятный) и просматривать всю интересующую вас информацию.

Отдельно стоит заметить, что большинство моделей бренда не имеют встроенной камеры (даже дорогие девайсы) для общения по видео, поэтому докупать её приходится отдельно.

LG

Смарт-телевизоры LG работают на собственной платформе NetCast. Функционал также будет прост и понятен любому пользователю. Платформа включает в себя онлайн-трансляции, широкий выбор социальных сетей, а также обычный интернет-серфинг. Причём работает сеть, что называется, в обе стороны. То есть вы можете не только читать приходящие сообщения, но и отправлять их.

Кроме того, компания позаботилась о качественных сервисах, которые значительно расширят базовые возможности вашего девайса. Здесь можно упомянуть 3D World, способный пусть и в небольшой степени, но всё же компенсировать отсутствие 3Д-телевидения у отечественных провайдеров. Также пользователи смарт-ТВ от LG имеют доступ к магазину приложений (попадаются и бесплатные), где можно выбрать понравившийся софт из более чем 200 обучающих, развлекательных и игровых программ.

Прочие бренды, вроде «Сони», «Филипс» или «Тошибы», имеют схожий сервисный функционал и отличаются друг от друга разве что визуально, а основная начинка (возможности) остаётся практически неизменной.