Как настроить телевизор в домашних условиях. Настройка каналов на телевизоре

0
0

В рамках данной статьи будет приведен поэтапный алгоритм того, как настроить телевизор. Реализуя в полной мере дальнейшие указания, не составит особого труда выполнить эту достаточно простую операцию.

настройка каналов на телевизоре

Общий порядок действий

Процесс настройки любой современной мультимедийной системы состоит из следующих основных этапов:

  1. Распаковка. Демонтаж специализированных транспортных фиксаторов. Полная сборка устройства. Коммутация.
  2. Включение мультимедийного центра. Установка базовых параметров.
  3. Запуск поиска доступных каналов. Редактирование полученного списка при необходимости. Сохранение полученных результатов.
  4. Настройка сетевого подключения. Регистрация в магазине приложений. Инсталляция необходимого софта.
  5. Проверка работоспособности системы.
настройка цифрового телевизора

Сборка устройства. Выполнение коммутации в полном объеме

На первом этапе того, как настроить телевизор, необходимо осуществить его сборку и реализовать коммутацию. Для этого извлекаем устройство из картонной упаковки и укладываем его на мягкую горизонтальную поверхность экраном вниз. Также не забываем при этом достать и остальные элементы, которые производитель включил в поставку. К ним относятся пульт управления с набором элементов питания, опора для установки на стол или любую другую горизонтальную поверхность, руководство пользователя, силовой шнур и, конечно же, гарантийный талон.

Далее детально изучаем прилагающуюся документацию и снимаем с корпуса устройства транспортные крепления. Затем фиксируем опору и устанавливаем мультимедийный центр на место эксплуатации.

Следующий этап - подключение с использованием силового шнура к системе электроснабжения. Далее сигнальный кабель с телесигналом коммутируем с соответствующим входным гнездом устройства.

При необходимости подводим витую пару и устанавливаем ее штекер в порт RJ-45/Ethernet, с помощью которой выполняется подключение к вычислительной сети.

Включение. Задание исходных параметров

Настройка каналов на телевизоре начинается со включения устройства. Затем необходимо подождать до тех пор, пока процесс загрузки системного программного обеспечения полностью не завершится. Далее потребуется задать текущие значения времени и даты. Потом нужно указать месторасположение мультимедийной системы. Причем, от правильности реализации последней операции зависит возможность использования программной функции Smart TV. Большинство ее мини-программ привязаны к определенному географическому региону, и если неправильно задать месторасположение развлекательной системы, то некоторые из них попросту не будут функционировать.

настройка изображения на телевизоре

Поиск каналов. Редактирование полученного списка

На следующем этапе должна быть выполнена настройка каналов на телевизоре. Для этого открываем меню настройки путем нажатия на пульте управления одноименной кнопки. Затем выбираем подпункт «Каналы». На следующем этапе находим раздел «Автопоиск» и заходим в него.

Потом необходимо выбрать тип получаемого сигнала. Это могут быть телепрограммы от местной антенны, кабельного оператора или спутника. Также в первых двух случаях необходимо уточнить тип сигнала. Он может быть аналоговый, цифровой или смешанный - аналого-цифровой. Теперь запускаем процедуру автопоиска и дожидаемся ее окончания. Сохраняем полученный список после этого. Затем выходим из меню настройки. Также необходимо отметить, что настройка изображения телевизора также выполняется автоматически.

Еще можно изменить порядок расположения каналов. Для этого по ранее изложенной методике заходим в меню настройки и выбираем все тот же подпункт «Каналы». Только теперь выбираем раздел «Редактировать». После этого откроется миниатюрное окно просмотра текущий телепрограммы и список доступных каналов. Внизу будет выведена подсказка относительно назначения каждой цветной кнопки на пульте управления. С ее помощью можно переместить, например, телепрограмму или же отсортировать их по специализации (новости, спорт, музыка). В конце нужно сохранить изменения и выйти снова из меню.

настройка смарт телевизора

Установка мини-программ

Если устройство не поддерживает технологию Smart TV, то данный этап необходимо пропустить. В случае же наличия отдельной операционной системы нужно выполнить дополнительные манипуляции. Настройка СМАРТ-телевизора выполняется следующим образом:

  1. На включенном мультимедийном центре заходим в меню настройки и задаем параметры сетевого подключения. При задействовании проводного подключения указываем параметры адресации, а при использовании передатчика Wi-Fi – логин и код доступа. Выходим из меню.
  2. Далее необходимо перейти в раздел «Смарт ТВ».
  3. Регистрируемся в магазине приложений и создаем учетную запись.
  4. Теперь устанавливаем необходимые мини-приложения. Опять-таки рекомендуется инсталлировать те из них, которые имеют частично бесплатный контент. Если же планируется оформлять платную подписку, то вообще никаких ограничений не существует.

Проверка работоспособности

Собственно, на этом полностью завершена настройка цифрового телевизора. Теперь нужно осуществить проверку программной оболочки развлекательной системы. Для этого на включенном устройстве тестируем все каналы путем последовательного переключения. Затем активируем Smart TV и поэтапно проверяем каждое из установленных на предыдущем этапе мини-приложений.

как сбросить настройки телевизора

Возвращение к исходным параметрам

Теперь разберемся с тем, как сбросить настройки телевизора. То есть осуществим возврат состояния программной оболочки мультимедийной системы к исходным значениям. Для этого необходимо последовательно выполнить следующие манипуляции.

На включенном телевизоре открываем меню настройки путем нажатия соответствующей кнопки на пульте. Как правило, на ней изображена шестеренка.

Затем необходимо с помощью навигационных клавиш переместиться в пункт «Общие».

На следующем этапе необходимо найти подпункт «Сброс к заводским настройкам».

После этого появится окно подтверждения, в котором нужно набрать специальный разблокировочный код. Как правило, он равен «0000». Но все же рекомендуется изучить руководство по эксплуатации и уточнить эту информацию.

Выходим из меню настройки. Процесс возвращения к исходному состоянию программного обеспечения завершен.

Отзывы

Судя по отзывам, такая операция, как настроить телевизор, достаточно сложная на первый взгляд. Но если правильно подготовиться и детально изучить руководство по эксплуатации, то каких-либо проблем в процессе ее реализации не должно возникнуть. Намного проще сконфигурировать мультимедийный центр в случае отсутствия поддержки Smart TV. В этой ситуации нужно лишь сформировать перечень телепрограмм. Именно на этой их особенности акцентируют внимание владельцы. Если же на устройстве присутствует отдельная операционная система, то нужно настроить подключение к Всемирной паутине, зарегистрироваться в магазине мини-утилит и установить те из них, которые планируется в процессе эксплуатации активно использовать. Владельцы рекомендуют инсталлировать Youtube, Twigle и ivi. Все эти программы имеют частично бесплатный контент.

как настроить телевизор

Заключение

Этот материал был посвящен не только тому, как настроить телевизор. Также были даны рекомендации относительно поиска передач, их сортировки и инсталляции мини-приложений в случае поддержки такой востребованной на сегодняшний день технологии, как Smart TV. Также приведен краткий алгоритм, как вернуть мультимедийный центр к исходным параметрам. Данная информация в комплексе позволит самостоятельно настроить любую развлекательную систему.