Как подключить ноутбук к телевизору через HDMI-кабель?

0
0

HDMI-кабель позволяет смотреть видеоизображение с любого компьютерного устройства на большом экране телевизора. Все современные компьютеры, в том числе и ноутбуки, оборудованы для этого специальным разъёмом. Он, как правило, находится на торцевой стороне ноутбука с одной из его сторон.

По внешнему виду HDMI-разъём немного напоминает USB-вход. Но, в отличие от USB, он тоньше и имеет фигурный профиль. Такая фигурная форма разъёма блокирует неправильное подключение кабеля и препятствует поломке оборудования.

Как подключить ноутбук к телевизору через HDMI? В этом ничего сложного. Все действия сводятся к механическому подключению кабеля между цифровыми устройствами. И ещё дополнительной настройке телевизора и ноутбука на приём и передачу цифровых сигналов.

как подключить ноутбук к телевизору через hdmi

Подключение кабеля к разъёмам цифровых устройств

Подключение ноутбука к телевизору HDMI-кабелем происходит очень быстро и просто. Для этого нужно сделать ряд операций в следующем порядке:

  1. Отключите оба устройства от электропитания. Это необходимо сделать для защиты портов от возможной поломки при подсоединении штекера.
  2. Теперь найдите специальный HDMI-разъём на телевизоре. Таких разъёмов может быть несколько. Выберите любой.
  3. Найдите соответствующий разъём на ноутбуке.
  4. Вставьте концы кабеля в выбранные разъёмы.

Вы подключили кабель. Как видите, подключение ноутбука к телевизору не представляет большого труда. Всё, что вам для этого нужно, это кабель, ноутбук, телевизор. HDMI-соединение делается очень быстро и легко.

подключение ноутбука к телевизору

Настройка телевизора на приём сигнала от ноутбука

После кабельного соединения нужно настроить телевизор на приём цифрового сигнала от ноутбука. Для этого:

  1. Включите телевизор.
  2. При помощи пульта дистанционного управления выберите на экране телевизора режим входа сигнала HDMI. В меню выбора он так и называется. Если их несколько, то выберите тот, который подключён.

После этого изображение на экране телевизора может померкнуть на небольшой промежуток времени. После этого телевизор начнёт автоматически искать новый источник сигнала. Информацию об этом вы увидите на экране.

Скорее всего, телевизор сразу не найдёт нужный ему сигнал. Об этом на экране появится соответствующая надпись. Для того чтобы телевизор настроился на цифровой приём, необходимо подготовить ноутбук.

подключение ноутбука к телевизору hdmi

Настройка ноутбука на передачу изображения к телевизору

После того как будет сделано подключение ноутбука к телевизору посредством кабеля, ноутбук можно будет включить на загрузку операционной системы. Затем необходимо сделать следующее:

  1. Правой клавишей компьютерной мыши кликните на любом месте внутри рабочего стола.
  2. В выпавшем меню найдите вкладку «Свойства экрана» или «Разрешение экрана».
  3. Это же можно сделать через «Панель управления». Перейдите по очереди от вкладки «Оформление и персонализация» к вкладке «Экран» и далее к пункту «Разрешение экрана».
  4. Здесь вы увидите панель настройки изображения на два экрана.
  5. Если в панели настройки нет второго экрана, тогда нажмите «Найти» или «Настроить». Ноутбук автоматически определит дополнительное подключённое устройство. После этого вы его увидите на панели управления как экран номер два.
  6. На вкладке «Несколько дисплеев» включите второй экран.

В результате телевизор автоматически настроится на приём цифрового изображения. И на его экране вы увидите рабочий стол. После проделанных шагов становиться понятно, как подключить ноутбук к телевизору через HDMI.

кабель ноутбук телевизор hdmi

Настройка передачи аудиопотока от ноутбука к телевизору

Иногда специально настраивать передачу звука от ноутбука к телевизору не требуется. Звук появляется сразу после настройки видеоизображения. Но если звука нет, то его нужно просто настроить на ноутбуке. Делается это следующим образом:

  1. Мышкой кликните на значок «Аудио». Этот значок изображён в виде маленького динамика справа внизу экрана.
  2. В окошке выпавшего меню найдите вкладку «Устройства воспроизведения». Кликните по ней.
  3. В открывшемся окне выберите телевизор в качестве устройства вывода звука по умолчанию .

Всё. Теперь включите любой видеофайл на ноутбуке и проверьте вывод аудио. В телевизоре видеоизображение должно сопровождаться звуком.

Кроме звука, ещё существует возможность дополнительной настройки вывода изображения на телевизор.

Расширенные возможности вывода изображения

Вы можете настроить вывод изображения из ноутбука любым удобным способом. Стандартные настройки Windows предлагают следующие варианты:

  • Дублировать рабочий стол на ноутбук и телевизор. В таком режиме картинка будет одинаковой на двух экранах.
  • Отключить один из рабочих экранов. Изображение будет только в телевизоре или в ноутбуке.
  • Расширить изображение зоны рабочего стола одновременно на ноутбук и экран телевизора. В итоге вы получите дополнительное место для работы в виде экрана телевизора.

Какой вариант выбрать, решаете вы. В любой момент вы можете сменить настройку. Только запомните один нюанс. Если изображение картинки рабочего стола будет выведено только на экран телевизора, то при повторном включении ноутбука видеокартинка автоматически пойдёт на телевизор. И чтобы изменить это, вам придётся включить телевизор. Рабочий стол будет виден только на нём. Точно так же все открытые программы на экране телевизора по умолчанию будут открываться там же.

подключить ноутбук к телевизору кабель

Вот, собственно, и вся необходимая информация о том, как подключить ноутбук к телевизору через HDMI.

Возможности HDMI-подключения

По своему назначению HDMI представляет собой мультимедийный высокоскоростной интерфейс повышенной чёткости. Его характерная особенность заключается в способности одновременной передачи видеоизображения и многоканального аудиосигнала. Передача видеосигнала происходит без потери качества. Это основное преимущество этого интерфейса.

Скорость передачи данных лежит в пределах от 5 до 18 Гбит/сек. Этой скорости достаточно для передачи высококачественного сигнала FullHD видео.

Что касается звука, то HDMI-интерфейс способен на передачу цифровых звуковых каналов в формате DolbyHD и DTS-HD.

Какие бывают HDMI-кабели?

Современная цифровая промышленность выпускает всего три типа HDMI-кабелей:

можно подключить ноутбук к телевизору

  • Стандартный Type A.
  • Расширенный Type B.
  • Уменьшенный Type C.

Type B отличается от Type A способностью передачи данных в формате свыше 1080p. В бытовой технике, в том числе и в компьютерах используется Type B.

Третий Type C используется для передачи данных от портативных цифровых устройств – фотоаппаратов, видеокамер и прочих. От первых двух он отличается уменьшенным размером.

Длина кабеля начинается от 1,5 метра и может доходить до 10 метров без потери качества передаваемого цифрового сигнала.

Что делать, если на ноутбуке отсутствует разъём HDMI?

Эта ситуация может встретиться сегодня очень редко. И касаться она будет, скорее всего, ноутбуков достаточного давнего выпуска. В категорию устройств с отсутствием HDMI ещё могут попадать нетбуки, в силу своих конструктивных особенностей.

В этом случае можно подключить ноутбук к телевизору, используя DVI-разъём и соответствующий кабель. Таким разъёмом дополнительно оборудованы все современные цифровые телевизоры. Поэтому с подключением видеоизображения через DVI-кабель особых проблем у вас не будет.

Единственное, с чем вы обязательно столкнётесь, это с необходимостью отдельного подключения аудиосигнала. Чтобы подключить ноутбук к телевизору, кабель для передачи звуковой дорожки надо будет соединить с аудиоразъёмами на телевизоре.

Приведённой в этой статье информации вполне достаточно для того, чтобы понять как подключить ноутбук к телевизору через HDMI.