Беспроводной монитор: как подключить и настроить?

0
0

С момента запуска в июле 2015 года Windows 10 предлагает возможность транслировать изображение экрана на любые адаптеры или устройства, такие как телевизор или Blu-ray-плеер, совместимые с популярным стандартом Miracast. А с юбилейным обновлением в августе 2016 г. операционная система компании Microsoft стала поддерживать удаленный доступ к дисплею компьютера через сигналы Miracast, посылаемые из телефона, планшета или другого ПК под управлением Windows 10.

Как сделать монитор беспроводным?

Если имеется подключенный к телевизору небольшой ПК на платформе Windows 10 (Intel Compute, например), то теперь он может использоваться и как Wi-Fi адаптер дисплея для смартфона или ноутбука. При этом экраны можно не только дублировать, но и расширять. Например, данная технология позволяет транслировать фильм на принимающем мониторе и отправлять электронные письма на основном. Или же можно положить планшет с Windows 10 рядом с ноутбуком и использовать его в качестве второго дисплея.

Однако каким бы удобным беспроводной монитор ни был, не все обстоит так гладко. Большинство современных устройств, поддерживающих Wi-Fi, имеют возможность посылать сигналы Miracast, но они не всегда совместимы. Например, Samsung Galaxy Note 3 не способен проецировать экран на на один компьютер под управлением Windows 10. И даже после успешного подключения попытки начать передачу иногда приходится повторять 3–4 раза. Так что следует обзавестись терпением.

беспроводной монитор

Microsoft Wireless Display

Адаптер беспроводного дисплея компании «Майкрософт» делает именно то, о чем говорит его утилитарное название. Он позволяет транслировать содержимое экрана (вместе со звуком) компьютера или устройства Android на телевизор. Адаптер подключается к монитору или проектору с помощью разъема HDMI и питается от порта USB. В остальном устройство не делает ничего нового. Оно не имеет своих собственных приложений и требует соответствующего источника контента.

В адаптере используется технология Miracast, которая для прямого общения между устройствами применяет Wi-Fi Direct. Это означает, что компьютеру и приставке не приходится общаться через общий маршрутизатор, вместо этого они создают одноранговую сеть. Кроме того, миниатюрные размеры беспроводного адаптера позволяют без труда переносить его, например, из конференц-зала в гостиничный номер.

беспроводное подключение монитора к компьютеру

Устройство стоит 59 долларов США, и компания «Майкрософт» ощущает жесткую конкуренцию с аналогичными продуктами, такими как Google Chromecast ценой 35 $ или любая приставка Roku, в том числе Roku Streaming Stick за 50 $. Однако благодаря интеграции Miracast и Microsoft данная модель, поддерживающая планшеты Surface Pro, может найти место в дорожной сумке каждого их владельца.

Дизайн и функциональные особенности

Беспроводной адаптер Microsoft Display – это скромное устройство прямоугольной формы, внешне похожее на USB-накопитель. Его длина – 9 см и вес – 33,1 г. Адаптер имеет один разъем HDMI и короткий кабель USB, прикрепленный к корпусу, служащий для обеспечения его питания. Если телевизор не имеет USB-порта, то потребуется дополнительно приобрести удлинитель и источник питания. Microsoft не включает их в комплект поставки устройства. Однако пользователь получает небольшой удлинитель HDMI на случай, если в нем возникнет необходимость.

как настроить беспроводной монитор

Относительно безболезненная установка

Как подключить беспроводной монитор? Никакой сложности эта процедура не представляет. Необходимо подсоединить адаптер к порту HDMI на телевизоре или ресивере, а затем запитать его через USB-разъем. В приемном устройстве следует выбрать соответствующий вход HDMI. При этом на экране появится серый фон с логотипом Microsoft, названием модели и сообщением о готовности к подключению. Адаптер в настоящее время поддерживает Miracast-совместимые устройства под управлением ОС Windows и Android с функционалом Miracast, такие как телефоны или планшеты. Перед тем как включить беспроводной монитор, для ПК с Windows следует убедиться, что установлена версия операционной системы не ниже не менее 8.1. Добавить дисплей можно, активировав панель Charms справа, выбрав пункт меню Устройства > Проецирование > Добавить экран. На платформе Android необходимо зайти в установки экрана, кликнуть на Cast screen, а затем нажать на значок меню и включить беспроводной монитор.

беспроводное подключение монитора

Связь установлена, что теперь?

Адаптер беспроводного экрана – это всего лишь адаптер. Сам он не делает ничего, а только ожидает, чтобы кто-то отправил ему контент. Он может отображать видео в разрешении до 1920 x 1080, выводить звук на двухканальное стерео или обеспечивать объемное звучание акустической системы 5.1.

По отзывам пользователей, Surface Pro 3 адаптер находит быстро. Если последовать указаниям Microsoft, то через несколько секунд на телевизоре можно увидеть экран ПК. Дисплей Surface Pro 3 отображается в формате letter-box, чтобы соответствовать стандарту 16:9.

Задержка сигнала

Между устройствами заметна небольшая задержка. Свайпы и видео немного отстают от оригинального изображения, так что для игр такой способ увеличения дисплея не подходит. Адаптер больше ориентирован на возможность презентации чего-либо на большом экране. Видео и слайды PowerPoint – примеры контента, на который рассчитано данное устройство.

как подключить беспроводной монитор

DRM-защита

Так как сигнал отражает содержимое экрана ПК, то пользователь не ограничен конкретными приложениями. Если контент отображается на компьютере, то его можно увидеть и на внешнем дисплее, в том числе защищенное DRM-видео на iTunes. Кроме того, устройство позволяет превратить телевизор во второй или дополнительный беспроводной монитор для компьютера, а не просто обеспечить зеркальное отображение. В этом случае понадобится трекпад или мышь, чтобы контролировать то, что будет на втором экране.

Поддержка других платформ

Поскольку адаптер использует технологию Miracast, некоторые устройства Android также могут выводить содержимое их дисплея на беспроводной монитор. Например, это позволяет сделать Nexus 7 (2013). Дублирование экрана работает достаточно хорошо, хотя несовпадение соотношения сторон планшета и телевизора означает наличие черных полос по краям изображения.

беспроводный монитор для компьютера

Максимальное расстояние

Чем ближе передающее устройство к беспроводному видеоадаптеру, тем лучше выглядит изображение. Согласно компании Microsoft, максимальное удаление источника трансляции составляет 7 м. Но в небольшой квартире, когда между приемником и передатчиком расположены стены, это расстояние заметно снижается и сигнал теряется уже на дистанции 4,5 м.

Работа нескольких источников

Беспокоиться о том, как настроить беспроводной монитор при использовании сразу нескольких источников контента, чтобы они не боролись за доступ к нему, не следует. По отзывам владельцев, адаптер одновременно взаимодействует только с одним устройством. Никакое другое не может захватить дисплей только потому, что оно его видит. Для переключения на второй источник сигнала предварительно нужно отключить первый.

Прием и передача контента на Windows 10

Для трансляции сигнала на дисплей ноутбука или персонального компьютера необходимо открыть центр уведомлений в виде диалогового облачка, кликнуть на иконку «Проецировать» в пункте меню «Проецирование на этот ПК». В появившемся окне настроек следует выбрать повсеместную доступность и необходимость получить разрешение для установки соединения. Лучше задать вариант подтверждения только при первой трансляции. Так как разрешение на передачу и так будет запрошено, то необходимости задавать ПИН-код нет.

После установки соединения и подтверждения прав доступа приложение с трансляцией запустится в своем собственном окне. Его можно перетаскивать, изменять в размерах и увеличивать на весь экран. При этом клавиатурой и мышью принимающего ПК можно удаленно управлять передающим устройством.

как включить беспроводной монитор

В случае необходимости отправки контента на другой монитор следует в центре уведомлений выбрать вариант проецирования на одно из доступных приемных устройств. Делать это нужно только после включения беспроводного монитора. При необходимости можно произвести его поиск. Установка связи иногда занимает более 1 минуты. Кроме того, пользователь может предоставить возможность приемному устройству управлять данным ПК. Для использования беспроводного монитора в качестве второго дисплея необходимо изменить режим проецирования с «Повторяющийся» на «Расширить». Для завершения проецирования следует выбрать пункт «Только экран компьютера».

Продукция конкурентов

Основными конкурентами компании «Майкрософт» в области передачи изображения без прямого кабельного подключения являются Chromecast и Roku Streaming Stick, крошечные, размером с пачку жевательной резинки устройства, которые и стоят немного дешевле.

Все различия между ними сводятся к тому, как пользоваться беспроводным монитором. Если речь идет о добавлении еще одного устройства к системе домашнего кинотеатра, то Wi-Fi-адаптер экрана компании «Майкрософт» использовать бессмысленно. За ту же цену можно приобрести приставку Roku, которой для отображения интернет-контента никаких дополнительных источников сигнала не требуется. Кроме того, доступны другие Miracast-совместимые устройства, такие как телевизор WD TV компании Western Digital, которые кроме встроенной системы отображения экрана предлагают приложения, воспроизводящие онлайн-трансляции и местные медиафайлы.

Пользователям Windows 10, которые хотят иметь возможность быстро вывести на беспроводной монитор содержимое дисплея своего планшета, приобрести адаптер компании Microsoft имеет смысл. Chromecast обеспечивает схожую функциональность благодаря трансляции содержимого вкладки браузера Chrome, но ограничивается лишь тем, что на ней может быть отображено.

Беспроводное подключение монитора к компьютеру Wireless Display, по-видимому, лучше всего использовать в дороге. Другие устройства, чтобы увидеть друг друга, должны быть подключены к общему маршрутизатору. И если взять с собой Chromecast, то все равно необходима беспроводная точка доступа и создание сети для соединения экрана и телефона. В то же время адаптер компании «Майкрософт» для создания соединения между устройствами использует Wi-Fi Direct без дополнительного маршрутизатора. Это пригодится при просмотре видео в гостиничном номере или презентации без необходимости привлечения дополнительного оборудования.

Заключение

Предлагая беспроводное подключение монитора, Microsoft не обещает золотых гор. Устройство просто позволяет просто отобразить содержимое экрана или расширить его HDMI-совместимым вторым дисплеем. Оно отлично подойдет приверженцам операционной системы Windows или тем, кому необходимо быстро передать на большой монитор-контент в походных условиях. Однако в домашних кинотеатрах модели сложно конкурировать с универсальным Chromecast, подкрепленным большим числом совместимых приложений. Кроме того, прекрасной альтернативой является приставка Roku, которая для отображения мультимедиа не требует дополнительных устройств.