Сенсорный монитор для ПК: обзор, характеристики, настройки

0
0

Современные планшеты и смартфоны давно оснащены сенсорным экраном. Для облегчения работы с мобильными устройствами даже нынешние ноутбуки получают сенсорное управление. Но сенсорные мониторы для ПК встречаются по-прежнему довольно редко. Хотя производители экранов не сидят, сложа руки.

А с появлением Windows 8 на потребителей буквально посыпались ноутбуки и мониторы с сенсорным управлением.

Сенсорный экран является наиболее удобным способом взаимодействия человека с компьютером. При использовании любых других устройств ввода недоступны некоторые преимущества применения сенсорных экранов: устойчивость к внешним воздействиям, повышенная надежность, интуитивный интерфейс.

Сенсорные мониторы для ПК

Как выбрать монитор с сенсорным управлением и на какой модели остановиться рассмотрим ниже.

Монитор LG Touch 10 23ET83

Отличный выбор для тех, кто хочет пользоваться расширенными возможностями сенсорного управления, не покупая новый компьютер. Этот сенсорный монитор для ПК позволит задействовать все пальцы одновременно. В устройстве есть еще немало приятных моментов кроме сенсорной поверхности. Во-первых, приличный дизайн, во-вторых качественная матрица AH-IPS с разрешением Full HD, а также неплохие углы обзора и яркость.

Ограниченный выбор разъемов является еще одним фактором, который указывает на то, что эта модель рассчитана на домашнее использование. Один VGA-порт и два HDMI. Чтобы ничего не портило гладкую фронтальную поверхность все разъемы замаскированы на обратной стороне монитора.

Это – хорошо собранный качественный экран с достойными характеристиками и сенсорной поверхностью. Его отличают:

  • живые цвета;
  • передовая мультисенсорная технология;
  • сертифицировано для Windows 8;
  • богатые интерактивные возможности.

Монитор с сенсорным экраном

Liyama ProLite T1721MSC-B1

Этот сенсорный монитор основан на емкостно-проекционной технологии, которая обеспечивает оптимально-точную реакцию на касание. Покрытие экрана стеклянное, что гарантирует устойчивость к царапинам, высокую долговечность и отличную производительность. Кнопки основного меню расположились на задней панели экрана. Их можно заблокировать для предотвращения вмешательства и включения удобной функции деактивации сенсорного монитора, например, для очистки. Устойчивое основание предлагает углы наклона до 85 градусов и надежно удерживает сенсорный экран на регулируемой подставке. Основные характеристики:

  • Сенсорная сетка на тончайших проводниках, которые наклеены на стеклянную поверхность, обеспечивает емкостную сенсорную технологию. Изменением электрической характеристики сенсорной сетки распознается прикосновение пользователя пальцем к стеклу. Дисплей отличается повышенной износостойкостью благодаря своей стеклянной поверхности. Настройка сенсорного монитора с такой технологией допускает управление не только пальцами, но и магнитной ручкой.
  • Для использования в школах и общественных местах важным решением является устойчивость к царапинам. Покрывающая весь экран стеклянная накладка обеспечит высокую надежность сенсорной функции даже при появлении царапин на стекле.
  • Монитор защищен системой классификации степеней защиты IP65 от проникновения воды и пыли.
  • Экран оснащен двумя стерео-колонками с высоким качеством.

Dell Multi-Touch S2240T

Размер сенсорного монитора Dell S2240T с диагональю 21,5 дюйма позволяет отслеживать до десяти точек касания, что обеспечивает удобство в использования и отличную четкость изображения.

Прокручивайте, нажимайте, уменьшайте, перетаскивайте, растягивайте и листайте с помощью пальцев. При использовании Windows 8 мультисенсорный ввод интуитивен и прост.

Сенсорный дисплей Dell имеет низкое энергопотребление и разработан с учетом высоких экологических требований. Изготовлен из материалов, которые безопасны для окружающей среды. А также:

  • хорошо подходит для домашних офисов, учебных аудиторий, клиник и другого профессионального применения;
  • функция Dell Display Manager с режимом Auto Mode предлагает на выбор для оптимального отображения сконфигурированные ранее цветовые настройки;
  • функция Dynamic Dimming уменьшает яркость экрана при большом количестве белого цвета;
  • функция PowerNap при включении уменьшит яркость неиспользуемого дисплея.

Как выбрать монитор

Монитор с сенсорным экраном Acer T272HULbmidpcz

Обладает великолепным уровнем динамической контрастности, который оптимизируется с помощью эксклюзивной технологии Acer ACM. Улучшенное качество детализации картинки, отображение ярких объектов и сцен обеспечивается динамическим регулированием уровней контрастности.

С комфортом играть в игры и просматривать видео позволяет оптимальное время отклика (5 мс).

Стеклянной поверхностью, которая полностью покрывает экран от края до края и является основанием монитора, создается ощущение парящей в воздухе картинки.

В комплектацию дисплея входит ассиметричная подставка, позволяющая настроить угол наклона от 10 до 60 градусов для более комфортного сенсорного управления.

Монитор оснащен встроенным микрофоном для общения и 2-мегапиксельной веб-камерой. Экран Acer T272HULbmidpcz можно использовать как средство интерактивной и информационной коммуникации многопользовательского режима.

Быстрая передача данных и удобство подключения современного периферийного оборудования обеспечивается тремя портами USB. Одним из портов поддерживается зарядка портативных устройств. Имеется возможность настенного крепления для более эргономичного размещения.

размер сенсорного монитора

Asus VT207N

Сенсорный монитор для ПК от Asus подарит вам потрясающие возможности управления с помощью интуитивных жестов. Преимущества модели:

  • Asus VT207N имеет широкоформатный дисплей размером 19,5 дюймов. Благодаря разрешению 900х1600 пикселей и контрастности изображения 100 000 000:1 обеспечивается превосходное качество картинки. Быстрое время отклика (5 мс) позволит получить независимо от вида контента четкое изображение.
  • Точный сенсорный монитор распознает до десяти одновременных касаний и оптимизирован под эффективное использование Windows 8 и 8.1. Мультисенсорный экран высокочувствителен и позволяет легко управлять системой. С помощью интуитивных жестов выполняется перелистывание страниц, прокрутка экрана и другие действия.
  • Можно отобразить на экране виртуальной линейкой Asus QuickFit, нажав горячую клавишу и понять насколько изображение соответствует заданному формату.
  • Моментальное изменение настроек дисплея обеспечивается технологией Splendid Video Intelligence. Это позволит в соответствии с текущими задачами получить максимальное по качеству изображение.
  • Интерфейс VT207N оснащен комплектом разъемов DVI-D, VGA и USB, что позволяет его использование как в офисе, так и дома.
  • Элегантная круглая подставка с возможностью наклона экрана позволит выбрать идеальное для просмотра положение.

Сенсорный монитор как подключить

Сенсорный монитор для ПК Iiyama ProLite T2435MSC-B2

24-дюймовый сенсорный монитор со стеклянной панелью от края до края оснащен веб-камерой и способен распознавать до 10 одновременных касаний.

Благодаря проекционно-емкостной технологии и высокому разрешению, этот дисплей отличается интерфейсом с высокой четкостью работы. Экран имеет матрицу VA и светодиодную подсветку, обеспечивая при этом широкие обзорные углы и превосходное качество воспроизведения цветов. Возможно использование его как гигантского планшета с помощью шарниров подставки, позволяющих расположить экран горизонтально. Имеется несколько видеовходов и USB разъемов, а также высококачественные динамики. Этот монитор идеально подойдет для систем автоматизации продаж, интерактивных цифровых киосков и интерактивных презентаций.

Благодаря настройке цветовой температуры и яркости экрана с новой технологией «Подавление синего цвета» при длительной работе за компьютером ваши глаза будут уставать меньше. В экранном меню легко найти доступ к этой настройке.

По таким параметрам как уровень контрастности и угол обзора стандартная технология VA превосходит TN-технологию. От угла обзора практически не зависит качество экранного изображения.

Acer T272HLbmjjz (UM.HT2EE.005)

Монитор с сенсорным экраном HD откроет вам великолепные возможности сенсорного управления. С помощью разрешения Full HD ваши любимые киноленты станут более яркими, с отличной контрастностью и малым временем отклика. Благодаря портам VGA, USB и HDMI не возникнет вопросов как подключить к сенсорному монитору другие устройства.

Благодаря минимальному времени отклика эффект размытия движущегося изображения остался в прошлом. Функция Acer Adaptive Contrast по управлению контрастностью обеспечит высокий уровень контрастности и позволит насладиться отличным качеством изображения.

Мониторы этой серии не содержат ртути и соответствуют стандарту RoHS. А благодаря белой светодиодной подсветке и современным технологиям можно снизить энергопотребление на 68% с функцией Acer EcoDisplay.

Настройка сенсорного монитора

Выводы

Конечно же, вопрос «Нужен ли в компьютере сенсорный монитор?» – это отдельная тема. Но если есть варианты, то стоит остановить свой выбор на сенсоре. Пока не так много игр и приложений оптимизировано под такой тип управления. Несмотря на это, дети, которые растут в обнимку с планшетами, все равно оценят сенсорный функционал, а эта статья подскажет как выбрать монитор.