Как выбрать 4k монитор: модели, характеристики, отзывы

0
0

4K-монитор в настоящее время является серьезным и популярным элементом ландшафта персональных компьютеров, и причина тому имеется. Для игр и профессиональных нужд разрешение 4K все больше становится обязательной технологией просто потому, что оно предлагает пользователям преимущества, явно превышающие возможности HD или меньших форматов отображения, даже на небольших по площади экранах. Увеличение сложных деталей проектных работ гораздо проще делать при большем разрешении, и многие специалисты признают это.

Игровые мониторы 4K пока представляют собой проблему, так как ни они сами, ни графические процессоры компьютеров не совсем достигли параметров, достаточных для поддержания высокой частоты кадров. Но это не распространяется на их использование для работы или офисных задач, так как меньшая частота обновления и снижение нагрузки на GPU по-прежнему обеспечивают вполне достойную производительность.

В целом 4K-монитор идеален для офис-ориентированных задач.

4k монитор

Характеристики UHD-дисплеев

Мониторы ультравысокой четкости не все создаются одинаковыми, и даже среди моделей определенного размера целый ряд технических деталей может в значительной степени влиять на качество их работы. Некоторые типы дисплеев очень хорошо справляются с определенными видами задач.

Тест 4K-мониторов говорит о том, что наиболее важные показатели их производительности определяются типом панели. В основном их можно разделить на изготовленные по технологии скрученных нематиков (TN), вертикального выравнивания (VA) и плоскостного переключения (IPS), которые являются наименее распространенными на рынке. Ниже приведены основные характеристики каждой из них.

  • IPS-панели обычно встречаются в более дорогих 4K-мониторах, и тому есть веская причина. Они обычно предлагают наилучшее качество изображения на рынке. Технология IPS обеспечивает живые, яркие изображения, насыщенные цветами, высокой контрастностью и отличными углами обзора. Для геймеров IPS не так идеальна из-за сниженного времени отклика это, но в остальных областях использования она превосходна. Следует отметить, что IPS – это видовое название данной технологии, используемое главным образом в мониторах LG, в то время как другие бренды часто называют их PLS или внешние AHVA. Однако все они в основном описывают один и тот же IPS-дизайн.
  • Скрученные нематические панели TN очень распространены в мониторах для ПК и часто используются в игровых дисплеях четкостью 4K и HD. В то время как TN-технологии, как правило, обладают меньшей цветопередачей, яркостью и углами обзора, чем IPS, они обеспечивают отличный отклик. Кроме того, 4K-дисплеи TN, как правило, более доступны, чем другие.
  • VA-панели с вертикальным выравниванием не так часто встречаются в 4K-мониторах, но они имеют свои преимущества, а также чрезвычайно богатую контрастность, сильные цвета и отличный уровень черного. Они обеспечивают большие углы обзора, которые заметно превосходят TN-панели. Однако с играми и созданием анимации, они справляются не очень хорошо из-за ореолов, которые в них возникают. Для 4K экранов VA-технология часто более доступна, чем IPS.

обзор 4k мониторов

Рекомендации по подключению

Разъемы 4K-мониторов всех типов, как правило, довольно стандартные. Да, некоторые модели поставляются с дополнительным набором портов подключения или менее распространенными технологиями, такими как Thunderbolt, но для большинства дисплеев на рынке порты будут включать разъем HDMI, USB, DisplayPort и аудио. Некоторые модели также включают Mini DisplayPort.

Обязательно наличие по крайней мере одного DisplayPort 1.2, нескольких USB-соединений (предпочтительно новых и более мощных USB 3.0) и как минимум одного HDMI 1.4 или, если возможно, HDMI 2.0. Сегодня часть мониторов оснащается HDMI-портом 2.0 для HDR- контента и некоторые из самых современных новых моделей также включают USB C, Thunderbolt 3 или даже DisplayPort 1.3. Однако эти типы 4K-панелей крайне редки – примером может служить дисплей LG, о котором будет сказано ниже.

Разъем DisplayPort 1.2 обычно является наиболее критичным, так как это порт, через который большинство 4K-дисплеев подключается к компьютеру и его графическому процессору, чтобы UHD-графика работала с частотой обновления 60 Гц. HDMI 1.4 также позволяет соединяться с другими устройствами или ПК для воспроизводства 4К-графики на частоте 30 Гц, в то время как некоторые все еще малораспространенные мониторы с HDMI 2.0 позволяют работать с вдвое большей скоростью обновления экрана – 60 Гц. Что касается USB, то концентратор, состоящий из пары разъемов очень полезен для подключения различных периферийных устройств, например, внешних жестких дисков, мобильных телефонов, планшетов, колонок или мыши. Поэтому USB-порты являются важнейшим элементом современного монитора, и чем больше их будет, тем лучше.

монитор lg 4k

Соображения по цене

Цены на 4К-мониторы могут сильно различаться в зависимости от спецификаций и их конкретных особенностей. Таким образом, если пользователь будет настроен на профессиональный монитор для визуального дизайна, который предлагает идеально расширенный цветовой охват и высокую точность калибровки, то можно легко лишиться более 2000 долларов. И наоборот, если нужен простой дисплей с приличным цветом и четкостью 4К, то некоторые модели доступны по цене менее 400 $, что соответствует стоимости высококачественного HD-монитора.

FreeSync и G-Sync

Наконец, если игры стоят на первом месте, то следует иметь в виду технологии FreeSync и G-Sync. Они делают одно и то же – синхронизируют частоту обновления и частоту кадров 4К-монитора и видеокарты компьютера. Результатом является более плавное, без разрывов, качество видео, что особенно необходимо для игр с 4К-графикой. В одних дисплеях применяется FreeSync, а в других G-Sync, причем первая технология совместима с графическими процессорами AMD, а последняя с видеокартами от NVIDIA.

Ниже приведен обзор 4K-мониторов основных производителей.

монитор 4k 27 дюймов

Samsung U24E590

Монитор Samsung 4k U24E590 – небольшой игровой дисплей, отличающийся стильным дизайном, множеством функций и передовыми техническими характеристиками.

Устройство поддерживает технологию FreeSync от AMD для динамической синхронизации с графическим процессором ПК с целью минимизации задержки входного сигнала и существенного сокращения разрыва кадра. В дополнение к этому, U24E590 также имеет два порта HDMI 2.0, обеспечивающих выведение 4K на частоте 60 Гц, а также с DisplayPort 1.2 для более традиционных подключений, который поддерживает максимально возможную частоту кадров в режиме ультра HD.

3840 x 2160 пикселей, упакованные в 24-дюймовый монитор Samsung 4K, означают что достигнута огромная плотность пикселей. Сочетание ярких живых цветов экрана и очень глубокого черного обеспечивает отличные характеристики изображения. Наконец, специальные функции дисплея, такие как «картинка в картинке» и «картинка рядом с картинкой» пригодятся для просмотра видео или графики из двух разных источников сигнала одновременно.

монитор samsung 4k

LG UltraFine 4K

Это новейший и самый продвинутый 4К-дисплей на рынке, который просто нельзя оставить без внимания. Монитор LG 4K UltraFine является воплощением потрясающей технологии отображения и отличается своими компактными размерами и характеристиками, которые не оставят равнодушными многих профессионалов и любителей. Работая в сотрудничестве с Apple над созданием к концу 2016 года двух новых дисплеев для MacBook, компания LG выпустила на потребительский рынок 21,5- и 27-дюймовые модели разрешением 4K и 5K. 4K-монитор предлагает потрясающее и не совсем стандартное разрешение 4096 х 2160 точек, полное покрытие цветовой гаммы DCI-P3 (ключевой компонент HDR-технологии цвета) и безукоризненно ровную плотность пикселей по всей поверхности 21,5-дюймового экрана.

Однако самая главная характеристика дисплея вынудит многих владельцев MacBook немедленно обзавестить собственным экземпляром LG UltraFine 4K. Этот небольшой монитор производится с несколькими USB-C Thunderbolt 3 портами, которые работают на скоростях от 30 до 40 Гбит/с на входе и 480 Мбит/с на выходе. Порты USB-C достаточно мощные, чтобы доставить 4К-графику на несколько дисплеев, и они могут творить чудеса производительности при подключении к одному из новейших ноутбуков MacBook.

LG 4K 27UD88-W

Это мечта геймера и профессионального пользователя. В дополнение к ультравысокому разрешению производитель предлагает одни из лучших коммуникационных возможностей – HDMI 2.0, DisplayPort 1.2, несколько USB-портов и мощь USB-C, совместимого с ноутбуками «Макинтош». Монитор 4K (27 дюймов) обеспечивает отличную цветопередачу и отличается прекрасным внешним дизайном.

игровые мониторы 4k

Dell 4К UltraSharp UP2414Q

При цене 649 долларов США – это, безусловно, один из наименее доступных 24-дюймовых мониторов с разрешением 4К на рынке, но он стоит своих денег. Превосходная точность цветопередачи покрывает 100 % спектра sRGB и 99 % еще более широкой гаммы Adobe RGB. UltraSharp UP2414Q обеспечивает живое и реалистичное изображение. Кроме того, IPS-дисплей гарантирует хорошую яркость, большую контрастность и превосходные углы обзора.

Обладая превосходными характеристиками, 4K-монитор позволяет производить настройку в истинном стиле компании Dell – изменять наклон, высоту и поворот. Производитель также добавил функциональные кнопки для навигации по меню настройки, и предоставил возможность выбора из восьми различных предустановленных режимов, которые включают варианты просмотра видео, мультимедиа, игровой и другие. Возможности подключения дисплея очень приличные и включают четыре USB-порта, по одному разъему HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2.

тест 4k мониторов

ViewSonic VX2475SMHL-4К

Данная модель не только весьма доступна по меркам 4K-мониторов, она также хорошо оснащена. Отличное качество изображения, высокая контрастность и богатые черные цвета дополнены достойным набором коммуникационных портов и приятным дизайном.

ViewSonic предлагает несколько предустановленных режимов изображения, которые включают стандартный, игровой, фильмовый, текстовый, моно и интернета. Можно регулировать яркость и контрастность, а также выбирать между пятью различными настройками цветовой температуры.

Дисплей поддерживает MHL, HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2, но ему не хватает хотя бы одного USB-порта, что является серьезным упущением со стороны компании ViewSonic.

Asus MG28UQ

Один из последних продуктов компании Asus – монитор 4K ультравысокой четкости с плотностью пикселей 163 точек на дюйм. Экран с диагональю 28 дюймов отличается сверхбыстрым 1-мс временем отклика и технологией Adaptive-Sync. Коммуникационные возможности поддерживаются портами DisplayPort 1.2, HDMI 2.0 и 1.4, и несколькими USB 3.0. Подставка позволяет вращать дисплей и на свой вкус регулировать его по высоте, развороту и наклону. Есть крепление VESA. А сверхтонкое обрамление экрана не оставит равнодушным никого.