Наилучшее качество видео, обеспечиваемое современными устройствами

0
0

Сегодня удивить кого-то понятием «видео» абсолютно невозможно. Другое дело, когда речь заходит о качестве, в котором видео записано или транслируется по телевидению или в Интернете. На данный момент имеется достаточно много стандартов, связанных с форматами самих файлов, а также разрешения картинки, которое непосредственно связано с качеством. Для того чтобы понимать этот вопрос, придется рассмотреть, какое бывает качество видео.

Видео: основные понятия

Попробуем разобраться в этом вопросе, не вдаваясь в технические тонкости. В современном мире существует несколько основных факторов, которые характеризуют качество видео. Известных форматов очень много, однако среди них есть несколько основных типов, которые рассчитаны на воспроизведение не только программным способом, но и стационарными плеерами.

качество видео

Считается, что унифицированными являются форматы .avi (для компьютерных систем Windows), DVD и Blu-ray (для приводов и плееров, способных воспроизводить такие диски или считывать информацию с другого носителя). Во втором и в третьем случае обеспечивается самое лучшее качество видео, однако и тут нужно подходить к пониманию вопроса с точки зрения разрешения картинки.

История форматов

Наверняка многие из нас помнят пресловутые видеокассеты с фильмами или клипами, которые возникли на заре эры развития видео. Сегодня переформатирование такого сигнала сегодня называется VHS-Rip, то есть преобразование фильма или клипа с видеокассеты с использованием прямой записи на компьютер через подключение к графическому акселератору, имеющему специальный разъем, после чего производится конвертирование с помощью специализированного приложения.

самое лучшее качество видео

С возникновением DVD-формата индустрия производства видео получила новый толчок, ведь теперь можно было разбивать оригинальный файл на несколько частей, делать отдельные сцены и даже использовать меню выбора действия. Качество видео TS и сегодня не теряет своей актуальности. На любом диске формата DVD присутствуют 2 папки: AUDIO_TS и VIDEO_TS. В последней и располагаются видео- и информационные файлы с расширениями .vob и .ifo соответственно.

качество видео ts

Иногда при конвертировании можно встретить и файлы, имеющие формат .ts. На сегодняшний день такое качество является наилучшим. По сути, это формат потокового видеосигнала, предназначенный для воспроизведения на домашних плеерах или при помощи компьютерных программ.

Современные тенденции для улучшения качества видео

Что касается того, как повысить качество видео, то для этого можно использовать многочисленные конверторы или программы для обработки видеосигнала. При этом должны быть соблюдены два главных условия: увеличение разрешения картинки и повышение частоты раскадровки. Говоря о разрешении, стоит сразу отметить, что даже мобильные устройства поддерживают 720p и 1080p. Это разрешение в пикселях. С другой стороны, и частота кадров играет не менее важную роль. Отличие можно заметить, если посмотреть видео раскадровкой 30 fps или 60 fps. В данном случае fps обозначает сокращение от термина «frames per second» (кадры в секунду). Понятно, чем выше такая частота, тем лучше качество видео.

Наиболее распространенные форматы видео

Если говорить о форматах, то, кроме вышеперечисленных, наибольшее распространение получили форматы типа .mkv, .mpg, .wmv, .mp4, .3gp. Последний формат используется в основном для мобильных телефонов, в которых даже нет управляющей операционной системы.

Воспроизведение на стационарных плеерах и проблемы, связанные с форматами

Не всегда, правда, можно воспроизвести файл стандартного расширения. Связано это с тем, что тот же файл с расширением .avi или .mkv представляет собой некий контейнер, в который упаковано видео при помощи кодека MPEG. Версии кодеков меняются чуть ли не каждый день. Именно поэтому не все плееры стационарного типа способны воспроизводить такие файлы. Достаточно большой редкостью является и воспроизведение формата .mkv. В лучшем случае можно рассчитывать только на программные способы или на использование специализированных ТВ-приставок. Это мы уже не говорим о качестве типа BD-Rip или BD-Remux, которые списаны с Blu-ray-дисков и имеют размер порядка 30 Гб. Ясно, что при таком объеме содержимого и качество видео будет на самом высоком уровне, хотя и это еще не показатель. На самом деле наилучшим качеством в плане видео является поддержка новой технологии 4k. Даже не все телевизионные панели высокого разрешения способны его поддерживать, не говоря уже о мобильных гаджетах или компьютерных терминалах.

Компьютерные программы для просмотра видео

С компьютерами, правда, дело обстоит несколько проще. Даже если монитор не поддерживает разверстку, некоторые программные продукты способны воспроизводить видео любого качества, подстраивая параметры, исходя из возможностей «железа», в частности, графического адаптера. Наиболее популярным является стандартное средство Windows в виде приложения Windows Media Player.

качество видео

К сожалению, без установленных кодеков и декодеров приложение не работает. В данном случае можно посоветовать только установку пакета K-Lite. В остальных случаях лучше воспользоваться программными проигрывателями от других разработчиков. К примеру, одним из вариантов может стать использование плеера VLC. Он воспринимает практически все известные на сегодняшний день форматы, включая не только кодирование видео, но и аудио (кодек H.264), чем обеспечивает воспроизведение файлов, записанных с наилучшим качеством даже с использованием распределения звука типа 5.1 или 7.1. Можно отдать предпочтение и программе KM Player, которая является такой же универсальной.

качество видео
В этом случае потребуется всего лишь установить приложения на компьютер. О домашних DVD-плеерах, к сожалению, речь не идет, поскольку их прошивка – дело достаточно трудоемкое. А без специальных знаний этим даже заниматься не стоит.