LG-мониторы: характеристика, настройка и отзывы

0
0

Компьютерные мониторы компании LG занимают лидирующие позиции в рейтинге продаж. Большинство клиентов выбирает продукцию именно этой фирмы, поскольку она отличается высоким качеством, надежностью и многофункциональностью.

Характеристики

LG-мониторы бывают двух типов: ЖК и Led. И тот и другой вариант имеет определенные преимущества и недостатки. Так, ЖК-мониторы обладают большим расширением по сравнению с Led, но за ними трудно ухаживать. Дело в том, что любое прикосновение оставит на экране отпечатки, убрать которые будет довольно сложно.

ЖК-мониторы LG с диагональю 21,5-27 дюймов базируются на матрице IPS, что позволяет сохранять постоянную температуру цвета. В результате все цвета воспроизводятся максимально четко и качественно. Благодаря расширению Full HD демонстрация изображения также является очень четкой под любым углом. Кроме того, использование технологии IPS позволило достичь того, что у пользователей не устают глаза во время работы за компьютером. Также мониторы компании являются многофункциональными. Так, например, функция Dual Smart Solution позволяет настраивать работу со вторым монитором, что значительно облегчит работу.

LG мониторы

Как выполнить настройку?

Если LG-монитор не включается, то, скорее всего, необходима его настройка. Этот процесс осуществляется двумя основными способами в зависимости от типа операционной системы. Рассмотрим каждый из них:

  1. Если в компьютере установлен Windows 7, то настройка происходит следующим образом: зайти в Пуск, после чего на клавиатуре начать набор слова «калибровка». Здесь должен появиться пункт «Калибровка цветов монитора». Чтобы ее начать, необходимо нажать на Enter и следовать всем предложенным здесь инструкциям.
  2. Для всех остальных операционных систем настройка происходит несколько иначе. Для этого на мониторе необходимо найти кнопку, которая называется Menu. Последующая настройка монитора LG выполняется при помощи этого меню.
    настройка монитора LG

Установка или обновление драйверов

Чтобы настроить видеоподсистему, может потребоваться установка на компьютер родного драйвера от монитора (или хотя бы правильного). Хотя на самом деле монитор вполне нормально функционирует и без дополнительных драйверов, но в таком случае он работает не во всю силу. Наличие драйвера обязательно, если пользователь планирует играть в какие-нибудь компьютерные игры.

Драйвер для монитора LG – это всего лишь информационный файл, содержащий данные о дополнительных возможностях устройства. Во время его установки (через диск или после скачивания из Интернета) эти же данные переносятся в реестр Windows, а уже после они используются драйвером видеокарты. При этом задачей пользователя является оповещение видеокарты о том, какие возможности под силу монитору. Ведь в дальнейшем видеокарта может задать параметры, которые устройство не сможет потянуть, что приведет к его поломке.

Настроить драйвер для монитора LG можно при помощи кнопки «Дополнительно на вкладке». После нажатия на нее появляется вкладка «Настройка диалогового окна», в котором можно настроить свойства экрана.

драйвер для монитора LG

Что делать, если компьютер включается, а монитор не работает?

Картинка на экране компьютера может исчезнуть не только из-за того, что устройство не работает. К этому может привести и сама система преобразования видеосигнала. Таким образом, проблемы отсутствия видеосигнала могут появиться в результате различных неисправностей монитора, поломки видеокарты, выхода из строя материнской платы, неправильной установки драйверов и тому подобное.

Если процессор включается, а на экране все равно отсутствует изображение, то обязательно необходимо посмотреть, нажата ли кнопка Pover на самом мониторе. После этого следует посмотреть, правильно ли подсоединены все кабели. Если это ничего не дало, то следует отвезти монитор (желательно и процессор, так как могла сломаться видеокарта) к специалисту. Ремонт мониторов LG обычно не занимает много времени. Однако это зависит от того, как быстро будет определена причина неисправности.

Причины неполадок монитора

Существует несколько причин, по которым монитор не включается:

  • Отсутствует его питание. В первую очередь необходимо проверить, включен ли кабель в сеть. Если да, а монитор по-прежнему не работает, то кабель мог сгореть. При этом если лампочка питания горит, то проблема не в этом.
  • Соединительный кабель подсоединен неверно. В этом случае следует проверить, правильно ли подключен кабель к системному блоку и монитору. Для этого следует извлечь кабель, а после вставить его в предназначенное место.
    lg монитор не включается
  • Неправильные настройки. Возможно, появился сбой в настройках изображения. Это может появиться вследствие того, что на LG-мониторы было установлено неправильное расширение. В случае если на компьютере установлены две видеокарты, то необходимо убедиться, что в BIOS отключена интегрированная видеокарта.

Основные неполадки

В случае если LG-мониторы подают признаки жизни во время включения, но после этого появляются дежурные сообщения об отсутствии видеосигнала, то возможны такие неисправности:

ремонт мониторов LG

  1. Кабель видеосигнала сгорел или на нем появились дефекты. В результате монитор не включается, но системный блок продолжает нормально функционировать.
  2. Монитор не включается, в то время как в системном блоке монтированы сразу две видеокарты, а работает только одна из них. Необходимо попробовать подключить экран к разъему другой видеокарты. Возможно, первая вышла из строя.
  3. На экране отсутствует изображение, что стало следствием неисправностей видеокарты. Чтобы проверить работоспособность устройства, его необходимо подключить к рабочему блоку.
  4. LG-мониторы могут не работать, ели сломана материнская плата компьютера. В этом случае при их подключении не появляется никаких сигналов.
  5. Возможно, процессор также не включается. Желательно подсоединить монитор к рабочему компьютеру и проверить его функционирование. Если после таких манипуляций нет никакой реакции, может понадобиться ремонт. Выполнить его можно своими руками, но лучше доверить работу специалисту.

Ремонт устройства

Без специальных навыков лучше не приступать к диагностике, а тем более к ремонту компьютера. Ремонт мониторов LG – это процесс, который лучше доверить профессионалам. Тем не менее его можно попытаться сделать и своими руками.

В первую очередь происходит разбор монитора. Если вы не знаете, как разобрать монитор LG, то можно посмотреть картинку, расположенную ниже, на которой хорошо изображается этот процесс.

Используя отвертку, необходимо открутить винт, который крепит нижнюю часть подставки. После этого следует удалить все крепления, которые держат основу подставки, а затем снять и ее. Теперь окажется кстати отвертка с плоским наконечником. Ею надо поддеть лицевую панель монитора, после чего начать ее отделять аккуратными движениями.

как разобрать монитор LG

Если содержимое экрана закреплено к тыльной панели скотчем, то его нужно отклеить, после чего извлечь и матрицу. Теперь следует отсоединить все контакты, которые крепят катодные лампы подсветки к схеме инвертора. Чтобы это сделать, следует снять защитную крышку, под которой расположены соответствующие разъемы. Их нужно отсоединить. Здесь необходима замена нефункционирующих разъемов. По завершении процесса следует собрать все в обратном порядке. Как разобрать монитор LG flatron? Практически так же, как и любой другой монитор LG, однако в процессе работы могут возникнуть некоторые затруднения.

Разбор монитора LG flatron

Если появился вопрос: «как разобрать монитор LG flatron?», то в этом случае необходимо обратиться за помощью к инструкции, описанной выше. При этом его ремонт осуществляется немного по-другому:

  • Достать плату питания монитора.
  • Основными неполадками на таком устройстве могут быть: отсоединение контактов или вздувшиеся конденсаторы. Здесь используются конденсаторы на 1000 Мкф.
  • Их замена происходит способом пайки. Старые конденсаторы следует аккуратно отсоединить. К местам, где они ранее были припаяны, припаять новые.
  • Установить плату обратно в монитор компьютера.

Схемы мониторов

Чтобы жидкокристаллическая панель устройства нормально функционировала, первостепенное значение оказывает источник света. Световой поток в мониторе создается с помощью ламп с холодным катодом. Найти их можно на краях монитора. Чтобы подключить лампы в ЖК-мониторах, может понадобиться емкостная схема монитора LG. Инвертором создаются все необходимые условия для управляемого тлеющего разряда. При этом рабочая точка каждой из ламп находится на пологой части кривой. В результате становится возможным постоянство их свечения на протяжении длительного времени.

ЖК мониторы LG

Структурная схема монитора LG flatron позволяет оказать воздействие на работу блока дежурного режима. Чтобы монитор включился, нужно достаточное время. В результате инвертор включается примерно через 2-3 секунды после того, как экран перешел в рабочий режим.

Отзывы о продукции LG

Покупатели товаров компании LG оставляют исключительно положительные отзывы о продукции. Особенно они отмечают ее высокое качество. Вся техника, в том числе и мониторы, выполняется из водостойких материалов, поэтому компьютеры нормально функционируют и в помещениях с повышенной влажностью. Такими, например, являются новостройки, где часто наблюдается появление плесени.

Кроме того, они отмечают, что стоимость мониторов является довольно низкой, если сравнивать с продукцией других фирм. После работы за компьютером глаза практически не устают, поэтому нет смысла использовать дополнительные средства для безопасности зрения. Вся продукция является долговечной и выходит из строя не раньше чем спустя 10 лет. Компания также дает гарантию на три года. Почти каждый покупатель, который когда-то приобрел экран LG, купил бы во второй раз продукцию компании.