Если не работает монитор

0
0

Каждый владелец персонального компьютера знает, что неисправности чаще всего возникают именно тогда, когда их совершенно не ждешь, да и никаких объективных причин их появления нет.

не работает монитор
В частности, довольно неприятно, когда еще вчера электронный друг и помощник весело шумел вентиляторами охлаждения и открывал сложные приложения, а сегодня выясняется, что монитор не работает. Без возможности видеть что-либо на экране работать с компьютером практически нельзя, разве что если он используется для весьма специфичного круга задач. Список причин, по которым не работает монитор, не слишком велик, поэтому, прежде чем отправляться в сервисный центр, стоит попробовать самостоятельно восстановить работоспособность системы. Очень часто неисправность оказывается настолько банальной, что потом приходится краснеть перед работниками, рассказывая что-то про кошку, маленького ребенка или жену, наводящую на столе порядок. Да и отвезти компьютер в ремонт можно успеть всегда.

Если не работает монитор

не работает монитор компьютера
Первое, что следует проверить – это состояние кабелей (как сетевого, так и интерфейсного). Хотя штекеры проводов наиболее распространенных стандартов D-Sub и DVI предусматривают надежную фиксацию в разъеме с помощью специальных болтов, часто эта возможность попросту не используется. То есть кабель подключают, но никак не фиксируют. В результате достаточно несколько раз развернуть устройство отображения, после чего в разъеме нарушается контакт. Следствие  не работает монитор компьютера. То же самое касается сетевого шнура. Итак, если не работает монитор, то необходимо его развернуть и переподключить оба кабеля, сигнальный при этом зажать болтами. Такую же процедуру необходимо проделать с соответствующим разъемом на видеокарте.

Выбор источника

монитор не работает
Большинство современных мониторов позволяют получать от компьютера сигнал по интерфейсам различных стандартов. Так, на устройстве может быть сразу несколько разъемов, например, DVI, D-Sub и HDMI. В таком случае пользователь выбирает какой-то один (который поддерживает видеокарта). Причем недостаточно просто физически соединить кабелем видеоадаптер и монитор – в последнем следует активировать желаемый порт. Как правило, для этого нужно нажать специальную кнопку на панели управления (о ее размещении можно прочесть в инструкции). Таким образом, иногда не работает монитор по той простой причине, что кто-то случайно нажал кнопку переключения порта. В этом случае экран останется черным, хотя компьютер будет включен.

Свет – всему голова

Редко кто при покупке монитора обращает внимание на его технические характеристики. И напрасно. Некоторые модели могут работать лишь в очень ограниченном промежутке сетевого напряжения, например, в пределах от 200 до 240 вольт. Так как реалии постсоветских электрических сетей таковы, что в некоторых домах напряжение проседает ниже 180 В, вполне понятно, что такой монитор работать не будет. Таким образом, следует ознакомиться с параметрами, указанными на задней крышке, замерить напряжение в розетке и запитать монитор от стабилизатора, если в этом есть необходимость.

Другие причины

Монитор может не работать из-за внутренней неисправности или по причине сбоя в видеокарте. Выявить такую поломку можно. Следует подключить устройство к другому компьютеру (видеоадаптеру).