Что такое монитор - все определения

0
0

Мало кто знает, что экран, на который мы смотрим, работая за компьютером,- это вовсе не "монитор". Данное понятие закрепилось в сленге пользователей, однако изначально означало совсем другой аппарат. Именно о нем мы и поведем сегодня свой разговор. Что такое монитор?

что такое монитор

Определение

Слово "монитор" пришло к нам из латыни. Monitor - тот, кто присматривает, следит, напоминает. Как видите, исконное значение кардинально отличается от того, которое мы ему присваиваем, называя монитором прибор, который выводит изображение с компьютера. Впрочем, само по себе оно не так далеко от правды.

В современном толковом словаре нет однозначного понятия монитора. Оно подразделяется на множество значений, которые зависят от области применения. Давайте узнаем, что такое монитор в разных аспектах нашей жизни.

Техника

В данном случае более правильное название находится в английском словаре. Дисплей, экран - это устройство, предназначенное для вывода изображения. Тогда что такое монитор?

подключение монитора

  1. Это аппарат, служащий для выведения изображения на дисплей. То есть вся совокупность технических устройств, которые, работая все вместе, показывают нам картинку на экране, создаваемую компьютером.
  2. Либо отслеживающий и показывающий нам определённые параметры прибор. Например, счетчик Гейгера, позволяющий контролировать уровень радиации.
  3. В музыке, а точнее на сцене, это звуковой прибор, направленный на исполнителя, чтобы тот мог слышать все звуки и ориентироваться между всеми партиями музыкантов.
  4. Продолжая тему музыки, в студийной записи монитор - это прибор, служащий для контроля качества записываемого звука.

Контакт

Отдельно стоит сказать о подключение монитора (дисплея) к персональному компьютеру. С развитием техники качество изображения повышалось, и росла необходимость в передаче большего объёма данных, а значит, росла и потребность в новых интерфейсах.

  1. Первым интерфейсом, создававшим связку "системный блок - монитор", с которым могли столкнуться пользователи, был VGA-кабель. Он представлял собой 15-контактный разъём и имел одинаковые интерфейсы для подключения к монитору и компьютеру.
  2. На настоящий момент используется формат DVI. Он представляет собой 24-штырьковый и крестообразный разъём. Поскольку замена и переход мониторов на новый интерфейс происходила постепенно, можно встретить переходники DVI-VGA для подключения дисплеев к старым видеокартам.
  3. Отдельной веткой развития стали HDMI-разъёмы. Они предназначаются для подключения к телевизору компьютера и чем-то напоминают USB, только в форме трапеции, а не прямоугольника.

Подключить монитор очень просто. У вас есть всего два шнура. Один мы подключаем к сети питания, второй к видеокарте в системном блоке. Если порты различаются, вам нужно приобрести в магазине переходник. Никаких драйверов для монитора вам не понадобится, всё предустанавливается вместе с видеокартой.

блок монитор

Если вы хотите смотреть фильм не через монитор, а через телевизор, то подключите HDMI-кабель и настройте ТВ на получение сигнала с него. Остальное пройдет в автоматическом режиме и не потребует от вас никаких усилий. Картинка на экране монитора и телевизора не будет различаться, и вы сможете управлять содержимым, как вам захочется.

Программирование

Как мы уже поняли, мониторы служат для управления и контроля. Не обошлось без использования этого термина и в программировании. Мониторы - это класс подпрограмм, которые осуществляют мониторинг.

  1. Это механизмы, которые отвечают за взаимодействие разделенных процессов и элементов программы.
  2. Специальная программа, которая позволяет отслеживать и контролировать состояние персонального компьютера на низком уровне. Загрузка ОС, содержимое оперативной памяти.

По сути, все программы в персональном компьютере, которые отвечают за регулировку, контроль и управления, являются мониторами.

Другие значения

Существуют и некоторые другие определения, что такое монитор. Например, в западной системе образования, которая носит название Белл-Ланкастерской системы, в каждом классе присутствует ученик-монитор. Это помощник учителя, старший учащийся. Хотя, по сути, он имеет те же функции, что и старосты в российских учебных заведениях.

через монитор

Кроме того, монитор - это тип военного корабля. Его функции заключаются в береговой охране и подавлении береговой артиллерии.