Белый экран при включении, что делать?

0
0

Если вы столкнулись с различными проблемами, когда появляется белый экран после включения компьютера, то в таком случае вам следует незамедлительно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Довольно часто происходят такие ситуации, когда даже нет видимых причин для возникновения такой проблемы, вследствие чего найти и устранить причину практически невозможно в домашних условиях, так как в большинстве случаев для этого требуется специализированное оборудование, а также опыт квалифицированного специалиста.

Почему лучше обратиться к профессионалам?

белый экран

Немногие понимают, что если появился белый экран, то в таком случае любая самодеятельность может привести только к дальнейшему ухудшению состояния вашего компьютера. Поэтому если вы действительно беспокоитесь о дееспособности вашего ПК, следует обратиться в профессиональный сервисный центр, который находится к вам ближе всего. Там вам помогут квалифицированные специалисты, у которых есть нужный опыт выполнения таких работ и которые постоянно работают, пополняя свой опыт все новой и новой практикой. Помимо всего прочего, достаточно часто в современные сервисные центры в последнее время обращаются люди, у которых присутствует такая проблема, поэтому решить ее они смогут достаточно просто.

Как работают профессионалы?

белый экран что делать

Современные специалисты в предельно короткие сроки могут провести ремонт вашего компьютера вне зависимости от того, насколько тяжелыми являются возникшие неисправности. При этом стоит отметить, что ими осуществляется полная диагностика вашего компьютера, причем данная процедура зачастую является абсолютно бесплатной. Так как после проведения диагностики часто выясняется, что нужно заменить ту или иную комплектующую вашей машины, то в таком случае она может быть заменена.

Проследите за тем, чтобы вам были установлены действительно качественные оригинальные детали. Достаточно часто современные мастерские сотрудничают непосредственно с заводами компаний-производителей, поэтому их ассортимент является довольно большим, но лучше всего лишний раз перестраховаться и поинтересоваться тем, какие именно детали вам будут установлены. Помимо этого, обязательно обратите свое внимание на то, чтобы в конечном итоге компания предоставляла гарантию на проведенные работы.

Почему такое произошло?

Конечно, белый экран представляет собой достаточно неприятное явление, однако не стоит думать о том, что это какая-то катастрофа и ваш компьютер уже перестал работать. В данном случае наиболее важно провести именно правильную диагностику, чтобы точно определить причины возникшей неполадки. Другими словами, если вы хотите устранить данную проблему, в первую очередь вам следует разобраться с тем, почему белый экран в принципе появился на мониторе вашего компьютера.

Вирусы или же сбои в микропрограмме

почему белый экран

В таких ситуациях пользователь может видеть примерно следующую картину: операционная система нормально загружается, после чего компьютер в течение определенного времени может даже стабильно работать без каких-либо погрешностей, но затем внезапно дисплей окрашивается в белый цвет. В преимущественном большинстве случаев такая неполадка проявляется после того, как компьютер пытается подключиться к интернету или же открыть какие-либо приложения.

В таком случае нужно войти в безопасный режим, после чего полностью просканировать винчестер при помощи антивирусной программы. Если вирусы найдены, нужно от них избавиться. Однако в любом случае наиболее простой вариант – это просто откатить систему на определенную контрольную точку, которую вы создавали до этого или же которую создавала используемая вами операционная система.

Неполадки в матрице

при включении белый экран

В отличие от каких-либо вирусов или же программных неисправностей, неполадка матрицы практически сразу проявляется как белый экран. Другими словами, проблема возникает сразу же после того, как пользователь включает свой компьютер.

Однако сразу стоит заметить, что нельзя говорить о том, что дисплей сломан, основываясь лишь на том, что при включении - белый экран. Вы можете попробовать подтвердить свои опасения (или же, наоборот, их опровергнуть) после того, как ваш компьютер будет подключен при помощи специализированного HDMI-порта к телевизору. Если вам доступен другой стационарный монитор, то в таком случае вы можете использовать также и его.

Если на новом устройстве присутствует корректное изображение и все работает относительно нормально, то в таком случае вам придется менять монитор или же дисплей в зависимости от того, где именно появляется белый экран. Что делать, вам подробнее подскажет только профессиональная диагностика, однако в такой ситуации, конечно же, придется отдавать устройство на ремонт профессионалам той компании, в которой будет проводиться процедура проверки.

Порча шлейфа

появился белый экран

Шлейф матрицы представляет собой своеобразного посредника между дисплеем вашего компьютера и различными элементами питания материнской платы. Стоит отметить, что данная деталь является достаточно тонкой, вследствие чего, если на нее будет оказано сильное механическое воздействие или же во внутренности компьютера будет вмешиваться какой-нибудь неквалифицированный специалист, не стоит сильно удивляться тому, что шлейф в конечном итоге окажется разорванным.

Нередко бывает и так, что проблема заключается только в перегибе данного шлейфа, то есть, в принципе, он находится в рабочем состоянии, но при этом потерял контакт. Следствием такой проблемы является именно такая ситуация, когда появляется белый экран при запуске компьютера.

Неполадки чипа материнской платы

белый экран при запуске

В первую очередь, к таким чипам относится северный мост, а также видеокарта. Если проблема заключается в неисправности одной из этих комплектующих, то в таком случае белый экран может появляться непосредственно в процессе загрузки операционной системы или же проявляется с течением времени, когда вы попытаетесь запустить какое-нибудь видео или игру.

В такой ситуации единственное решение – это полноценная замена отказавших запчастей. Порядок работ, а также время и стоимость их проведения будут уже непосредственно зависить от того, что конкретно послужило причиной неисправности и насколько сложной является возникшая ситуация. Возможно, придется прибегать также к дополнительным мерам, включая полное очищение комплектующих от коррозии или же пыли в том случае, если причиной отказа от работы является пролитая жидкость или чрезмерный перегрев устройств в процессе эксплуатации.

Сбои в работе операционной системы

Как говорилось выше, рекомендуется изначально в обязательно порядке провести полноценное сканирование операционной системы на предмет наличия в ней каких-либо ошибок или же вирусов, после чего ПО должно быть полностью переустановлено. В том случае, если после проведения таких процедур вы снова увидели белый экран, то вам следует задуматься о качестве той операционки, которую вы устанавливаете. Если она лицензированная, то вам следует обратиться в техническую поддержку компании. И уже с ними разобраться с возникшей ситуацией, но в данном случае вы должны быть уверены, что проблема заключается именно в этом. Вполне возможно, что ПО все же ни при чем.