Ремонт мониторов своими руками в домашних условиях

0
0

Как показывает практика, самое слабое место у компьютера – монитор. Происходит это потому, что именно в нем часто встречаются разного рода поломки. И чтобы не обращаться в мастерскую за помощью специалиста, можно попытаться выполнить ремонт монитора своими руками.

Блок питания

ремонт монитора lg своими руками

Зачастую экран компьютера выходит из строя из-за того, что происходит поломка блока питания. Его основная функция заключается в формировании стабильного напряжения, то есть +12В, +3В. В результате желательно приступать к поиску неисправностей именного с блока питания. Определить неполадки можно при помощи конденсаторов. Таким образом, если они имеют вздутую форму, то поломка кроется именно в данном месте.

Для устранения проблемы достаточно просто заменить испорченные конденсаторы на новые. При обнаружении же нескольких исправных элементов, их все же рекомендуется заменить, так как вскоре они аналогичным образом выйдут из строя, что приведет к повторному ремонту.

Блок инвертора ламп

Если же удалось выяснить, что неисправность возникла вовсе не в блоке питания, то придется дальше искать причину. Возможно, что пользователю приходилось замечать, что экран загорался и гас без причины, а иногда вовсе выключался. В таком случае желательно проверить блок инвертора ламп.

Здесь можно также осуществить ремонт монитора своими руками, однако все действия должны быть выполнены аккуратно. Итак, есть вероятность того, что сгорели транзисторы. Как правило, их два, поэтому менять придется сразу оба, так как определить поломку одного из них практически невозможно.

Блок управления изображением

ремонт мониторов своими руками

Возникают ситуации, когда на экране меняется разрешение. При этом почти всегда оно становится меньше. Это говорит о том, что проблема, скорее всего, кроется в блоке управления изображением. Поэтому необходимо снять процессор с платы и прогреть при температуре не более 400 градусов с помощью паяльной лампы на протяжении 7-10 минут. Если все выполнить правильно, тот монитор вновь начнет работать без помех.

Зачастую экран компьютеров просто перегревается из-за большого количества пыли. Это приводит к тому, что многие люди предпочитают осуществить своими руками ремонт мониторов без посторонней помощи. Для этого достаточно взять пылесос, поставить на минимальный режим и аккуратно пропылесосить детали под защитной крышкой. Однако следует быть осторожным, так как из-за сильного потока воздуха некоторые элементы могут отсоединиться. В идеале существует специальный пылесборник для мониторов, который поможет моментально избавиться от загрязнений.

Ремонт мониторов Samsung своими руками

ремонт мониторов samsung своими руками

Несмотря на модель мониторов, все они имеют одинаковые стандартные поломки. И фирма Samsung не является исключением. В основном неисправности связаны с выходом из строя элементов схемы питания. Чтобы отремонтировать монитор, необходимо воспользоваться следующими инструментами:

  • кусачки, которые помогут обрезать ножки конденсатора;
  • паяльник с острым жалом;
  • крестообразная отвертка для разборки монитора;
  • тонкая пластина из пластика, которая поможет открыть корпус монитора, не повредив его;
  • олово и канифоль.

Основные поломки мониторов и их проявление

ремонт монитора самсунг своими руками

Нередко приходится сталкиваться с ремонтом ЖК мониторов своими руками. В основном, поломки заключаются в следующем:

  • После включения монитора на экране темно – проблема заключается в том, что вздулись конденсаторы в плате электропитания.
  • Изображение на мониторе гаснет через пару секунд после включения – проблема в трансформаторе инвертора монитора.

Разборка и ремонт монитора «Самсунг» своими руками

Итак, прежде чем приступить к ремонту монитора, его следует разобрать. Для этого необходимо:

  • отключить все кабеля;
  • убрать подставку под монитор;
  • открутить болты из корпуса;
  • отсоединить при помощи металлической пластинки переднюю раму монитора от задней части;
  • отключить разноцветные провода;
  • отключить шлейф матрицы от платы;
  • достать и проанализировать платы с выходом для питания монитора от электросети.

Замена конденсатора и трансформатор инвертора в мониторе: особенности

ремонт жк мониторов своими руками

Перед заменой конденсаторов обязательно необходимо уточнить параметры и приобрести аналогичные. Их легко выпаять из платы с помощью простого паяльника, освобождая ножки от припоя.

Трансформатор же обычно имеет от 6 до 8 ножек. Поэтому, чтобы их снять, понадобиться олово, отсос и паяльник. Припаять трансформатор гораздо легче, нежели освобождать ножки от припоя.

Пошаговая инструкция

В ремонте мониторов своими руками нельзя обойтись без пошаговой инструкции. Следуя определенным правилам и соблюдая основные рекомендации, каждому человеку удастся найти и устранить неисправности:

  • Часто причиной поломки мониторов становится вздутие конденсаторов. Поэтому рекомендуется приступить к самостоятельной разборке монитора. Для начала его следует отключить от сети и компьютера. Через некоторое время осторожно перевернуть экраном вниз, ведь любая трещина может повредить основную матрицу.
  • Далее необходимо вывернуть винты, которые располагаются на задней крышке монитора. В некоторых случаях они имеют разную длину, поэтому желательно зарисовать их расположение на листе бумаги. После чего нужно снять крышку с монитора.
  • Под ней расположен электронный узел, шлейфы, которые идут к матрице, провода и плата с кнопками. Следует быть осторожным в своих действиях, особенно, если заниматься ремонтом мониторов LG своими руками. Ведь они имеют достаточно хрупкую конструкцию.
  • Затем следует открутить все винты и гайки, после чего отсоединить кабели от блока питания. Не касаясь элементов, его следует снять и разрядить на нем все конденсаторы.
  • Приобрести конденсаторы, которые будут соответствовать по параметрам испорченным.
  • И в заключительном этапе заменить детали, строго соблюдая полярность. Следует быть внимательным при подключении шлейфов к блоку питания. Монитор нужно собрать, включить и убедиться, что неисправность исчезла.

Ремонт мониторов своими руками не такое уж и сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. Поэтому рекомендуется попытаться самостоятельно выявить проблему и найти пути ее решения. Однако если справиться с поломкой не удастся, то стоит обратиться за помощью к мастерам, которые моментально помогут устранить неисправность.