LCD-мониторы: обзор лучших моделей и отзывы

0
0

Выбрать хороший монитор для компьютера задача не из простых. Помимо бренда производителя, нужно обязательно учитывать такие важные параметры, как тип матрицы, частота обновления, углы обзора и прочее. Если же подойти к вопросу халатно и взять первый понравившийся монитор, то есть риск нарваться на некачественную продукцию, которая быстро испортит впечатления о покупке. В этом обзоре мы как раз рассмотрим несколько самых лучших LCD-мониторов, которые имеются в продаже и которые можно смело рекомендовать для приобретения. Поехали!

AOC e970Swn

Первый монитор, о котором пойдет речь, – AOC e970Swn. Это недорогая бюджетная модель, которая пользуется большой популярностью и обладает весьма неплохими характеристиками. Давайте же его рассмотрим повнимательнее.

Комплект поставки

обзор lcd монитора AOC e970Swn

Поставляется монитор в картонной коробке средних размеров. Внутри упаковки пользователь обнаружит следующий комплект: LCD-монитор 19 дюймов AOC e970Swn, сетевой кабель, кабель VGA для подключения к компьютеру, диск с драйверами, инструкцию и гарантийный талон. В общем-то, ничего особенного, как говорится.

Описание и характеристики

Выглядит монитор достаточно стандартно и ничем особо не примечателен. Экран имеет матовое покрытие, на котором практически не остаются отпечатки пальцев. Рамки вокруг дисплея не слишком маленькие, но особо в глаза не бросаются.

На тыльной стороне монитора находится встроенный блок питания с отверстиями для настенного крепления. Подключение LCD-монитора осуществляется довольно просто, через единственный разъем VGA, который расположен на нижней части блока питания. Других входов, по типу HDMI или Display Port, здесь нет, что для бюджетной модели и неудивительно.

Кстати, в Сети можно увидеть, что многие пользователи после подключения жалуются на то, что у монитора нет меню настроек, и сваливают данную проблему на плохую сборку или брак, однако это вовсе не так. Дело в том, что многие попросту не хотят или забывают о том, что нужно устанавливать драйверы и ПО, которое идет вместе с устройством в комплекте. Отсюда и проблемы. Так что сразу после подключения нужно установить «дрова» и софт с диска, чтобы не было никаких проблем.

lcd монитор AOC e970Swn

Теперь насчет характеристик LCD-монитора для ПК. Диагональ равняется 19 дюймам, хотя по факту это маркетинговая уловка, и реальный размер 18,5. Разрешение 1366х768, что тоже по нынешним меркам невысокий показатель. Частота обновления 76 Гц, а время отклика составляет 5 мс.

Матрица в мониторе установлена TFT TN с WLED-подсветкой. Запас яркости неплохой, а вот уровень контраста равняется 700:1, что не дотягивает до стандартных 1000:1. Также есть динамический контраст с показателем 20 млн:1. Качество картинки вполне приемлемое, цветопередача хорошая, но для дизайнеров не годится, уровень резкости и насыщенность в норме.

А вот что действительно подкачивает у этой модели – углы обзора. По вертикали показатель составляет 65 градусов, а по горизонтали 90. В итоге получается, что под разными углами картинка просто начинает выгорать, пересвечиваться и уходить либо в желтый оттенок, либо в голубой.

Отзывы

Отзывы пользователей показывают, что, в принципе, LCD (Liquid Crystal Display) монитор AOC e970Swn – вполне неплохая бюджетная модель за свои деньги, которую смело можно использовать не только для дома/офиса, но и в качестве второго (вспомогательного) монитора. Основные недостатки данной модели – немного недостаточный уровень контраста, малые углы обзора и разрешение экрана, которое больше соответствует ноутбукам. В остальном же, за свою стоимость — это вполне хороший вариант.

AOC I2281FWH

Следующий LCD-монитор в списке – еще один представитель компании AOC, модель I2281FWH. Данный монитор стоит уже немного дороже, но все равно его можно отнести к сегменту бюджетных устройств. Сильными сторонами модели является стильный дизайн, хорошие характеристики и отличное качество картинки.

Комплектация

lcd монитор AOC I2281FWH

Поставляется монитор в относительно небольшой цветастой коробке из картона. На упаковке указаны все основные возможности модели, а также краткие характеристики. Комплектация тут несколько шире, нежели у предыдущей модели: монитор для ПК AOC I2281FWH, инструкция, гарантийный талон, VGA-кабель, диск с драйверами, сетевой кабель с блоком питания и кабель HDMI.

Характеристики и описание монитора

Внешний вид у монитора достаточно стильный, так что, кроме своей основной функции, он еще и украсит рабочее место. Также хочется отметить весьма интересный дизайн подставки. Экран монитора имеет матовое покрытие, причем довольно качественное. На нем не остаются отпечатки пальцев и не притягиваются пылинки. Рамки вокруг дисплея тонкие и имеют размер всего 9 мм, что не может не радовать. На нижней части рамки, слева от логотипа компании, расположен ряд кнопок для настройки и калибровки изображения.

С обратной стороны у I2281FWH находится разъем VGA, вход для HDMI-кабеля, разъем 3,5 мм под наушники и разъем для сетевого кабеля. Подключается монитор тоже просто, достаточно подсоединить VGA или HDMI-кабель в соответствующий порт на задней стороне, а другой конец к видеокарте компьютера.

обзор lcd монитора AOC I2281FWH

Диагональ составляет 21,5 дюйма, при этом разрешение у LCD-монитора Full-HD, то есть 1920х1080 пикселей. Это уже намного лучше, чем у предыдущей модели. Тип матрицы – AH-IPS с WLED-подсветкой. Время отклика занимает 4 мс, а частота обновления равняется 76 Гц.

К качеству изображения придраться довольно трудно, поскольку картинку монитор выдает очень яркую и насыщенную. С контрастом никаких проблем нет – 1000:1, кроме этого, есть еще и динамический контраст с показателем 50 млн:1. Запас яркости приличный, так что с этим проблем не будет. Что касается цветового баланса, то он весьма хорош, но опять же не идеален, и для дизайнеров подойдет с натяжкой. Углы обзора максимальные – 178 градусов как по вертикали, так и по горизонтали.

Отзывы пользователей

Отзывы о данной модели в основном положительные. Пользователи высоко оценивают качество выдаваемого изображения монитором, небольшие рамки и красивый дизайн. К основным недостаткам AOC I2281FWH можно отнести разве что малый угол наклона, отсутствие отверстий под настенное крепление, отсутствие регулировки по высоте и, в некоторых случаях, некачественную сборку, где рамка не очень плотно прилегает к матрице.

Samsung C24F390FHI

На предпоследнем месте в сегодняшнем рейтинге расположился LCD-монитор Samsung C24F390FHI. Несмотря на то что стоит данная модель чуть дороже предыдущей, она предлагает пользователю качественную матрицу, массу современных полезных технологий, FHD-разрешение и даже изогнутый экран!

Комплектация монитора

lcd монитор Samsung C24F390FHI

Продается модель в стандартной картонной упаковке средних размеров. Сама по себе упаковка ничем особо не примечательна. Внутри находится довольно минималистичный комплект, который состоит из кабеля VGA, сетевого шнура с блоком питания, LCD ЖК-монитора C24F390FHI, инструкции на нескольких языках, гарантийного талона и диска с драйверами. Кабеля HDMI в комплекте, увы, нет, так что его придется покупать отдельно.

Описание монитора и его характеристики

На первый взгляд, монитор выглядит вполне обычно, но если присмотреться повнимательнее, то сразу же можно заметить корпус из качественного пластика, тонкие рамки вокруг экрана и, конечно, изогнутую форму. Покрытие у дисплея матовое, очень качественное. Отпечатки пальцев на нем не остаются, от грязи он чистится довольно легко. Единственное, некоторые нарекания вызывает подставка, но не из-за плохой устойчивости, нет, с этим все в порядке, а из-за глянцевого материала, который постоянно пачкается, притягивает пыль и быстро царапается.

На тыльной стороне монитора находятся все основные интерфейсы. Для подключения к компьютеру пользователю дается на выбор либо порт HDMI, либо стандартный разъем VGA. Кроме этого, тут есть вход 3,5 мм для наушников и разъем для сетевого кабеля. Немного выше набора интерфейсов находятся 4 отверстия под настенное крепление, а ближе к левому нижнему углу расположилась кнопка питания.

обзор lcd монитора Samsung C24F390FHI

Теперь о характеристиках. Монитор имеет диагональ 23,5 дюйма, разрешение FullHD, 1920х1080 точек. Частота обновления стандартная – 72 Гц. Есть поддержка технологии AMD FreeSync и встроенный игровой режим, благодаря чему изображение автоматически подстраивается под частоту монитора, обеспечивая «гладкую» картинку. Время отклика – 4 мс.

Тип матрицы, установленный в данной модели, - VA, что, в общем-то, намного лучше обычной TN, и вполне сравнимо с IPS. Цвета на экране выглядят вполне естественно и насыщенно, очень радует уровень контраста, показатель которого равняется 3000:1. Конечно же, присутствует и динамический контраст. Цветовой баланс выставлен достаточно хорошо и корректно, так что монитор вполне подойдет и для дизайнеров. Что касается углов обзора, то они максимальные - 178 градусов.

Отзывы о мониторе

Отзывы пользователей показывают, что Samsung C24F390FHI – это очень хороший монитор, который имеет качественную современную матрицу, выдает отличную картинку, обладает некоторыми полезными опциями, например AMD FreeSync, и стоит вполне приемлемых денег. Недостатков у модели немного: слишком яркий светодиодный индикатор питания, отсутствие возможности регулировки по высоте, глянцевая подставка и отсутствие разъема DVI для подключения к ПК.

Есть еще один минус, который встречается в бракованных моделях – при включении монитор сразу выключается, а после все повторяется заново. Причина этой неисправности – вздутые конденсаторы. Если руки растут из нужного места и есть опыт в пайке, то можно сделать все самому, в противном случае придется отдать LCD-монитор в ремонт.

DELL U2412M

Ну и последний на сегодня, один из лидеров рынка по популярности и соотношению цена - качество – DELL U2412M. Данная модель уже выходит за пределы бюджетного сегмента и находится ближе к дорогим устройствам, однако, как утверждают эксперты, своих денег монитор стоит на все 100 %. Не зря же его многие окрестили как «один из лучших на рынке».

Комплект поставки монитора

lcd монитор DELL U2412M

Поставляется модель в достаточно крупной коробке из плотного картона. Сама по себе упаковка обычная, без ярких картинок и кучи надписей. Но какая бы ни была коробка, комплектация внутри нее самая простая: LCD-монитор DELL, подставка, диск с драйверами и программой для энергосбережения, набор инструкций на разных языках, гарантийный талон, справка по подключению, сетевой кабель, провод для подключения монитора к ИБП, VGA-кабель и DVI-кабель. И хотя у модели есть разъем HDMI, соответствующий провод производитель не стал добавлять в комплектацию.

Технические характеристики LCD-монитора и описание

Дизайн монитора выполнен в классическом для компании строгом стиле. Расцветка черная, материалы корпуса сделаны из качественного матового пластика. Глянцевых элементов нет, и это радует. Покрытие экрана матовое, с антибликовым покрытием. Рамки вокруг дисплея не слишком большие, но хотелось бы, чтобы они были еще тоньше.

Подставка для монитора тоже сделана очень качественно. Она достаточно широкая, с резиновыми ножками, которые обеспечивают лучшую устойчивость. Есть регулировка не только по уровню наклона, но еще и по высоте. Кроме этого, подставка позволяет в любой момент или при необходимости, повернуть монитор на 90 градусов, причем без каких-либо трудностей.

Сзади у LCD-монитора расположен встроенный в корпус блок питания. С нижней его стороны находятся разъемы DVI, VGA, Display Port, разъем USB type B, два стандартных USB-порта и вход для подключения специальной аудиосистемы. Также производитель расположил на левой грани корпуса еще 2 дополнительных USB-разъема, итого в сумме их получается 4.

обзор lcd монитора DELL U2412M

К компьютеру монитор подключается одним из трех способов: через VGA, через DVI или же с помощью Display Port. Каждый выберет то, что ему более удобно. Единственное, нужно помнить, что в независимости от типа подключения, обязательно нужно установить драйверы.

Что касается характеристик модели, то они следующие: диагональ - 24 дюйма, разрешение - 1920х1200 точек, частота обновления 61 Гц, время отклика составляет 8 мс. В принципе все достаточно стандартно, кроме разве что разрешения, ведь чаще встречается 1920х1080.

Тип матрицы, который тут стоит, – это E-IPS с WLED-подсветкой. Качество картинки, выдаваемое монитором, находится на очень высоком уровне и является одним из лучших в своем классе. Цветопередача максимально приближена к профессиональным мониторам, лишь немного уступая им, но это вовсе не мешает использовать DELL U2412M в качестве рабочей «лошадки» для дизайнера, фотографа или иллюстратора.

Запас яркости достаточный, с контрастом тоже проблем нет, а в некоторых случаях он может быть даже избыточным, поэтому нужно проводить ручную корректировку. Динамический контраст присутствует. Резкость хорошая, насыщенность в норме. Дополнительно есть целых 5 режимов с различными настройками изображения в зависимости от ситуации. Углы обзора по вертикали и горизонтали максимальные и составляют 178 градусов. Даже при сильном отклонении изображение не изменяется в гамме и не «выгорает».

Отзывы пользователей

Отзывы о LCD-мониторе DELL U2412M положительные. Пользователи отмечают высокое качество изображения, которое выдает модель, хорошую цветопередачу, контраст, запас яркости, сборку, подставку и богатое меню с настройками, включая предустановленные пресеты и возможность выставить все параметры полностью вручную, создав тем самым свой рабочий профиль. Каких-то серьезных недостатков монитор не имеет, разве что заводские параметры изображения для работы с цветом все же придется откорректировать.