Чем протирать ЖК-монитор - способы и рекомендации

0
0

Как и любая техника, жидкокристаллические мониторы требуют ухода. Тут есть свои нюансы и тонкости. Рассмотрим их подробнее.

Чем протирать ЖК-монитор от пыли

чем протирать ЖК монитор
Чаще всего возникает необходимость удалить пыль с экрана. Чем протирать монитор в этом случае? Способов несколько, выбирайте:

  • Сдуваете пыль одним из доступных методов – пылесос, поставленный на выдув, резиновая груша, активно сжимая которую, вы получаете узкий направленный поток воздуха, и др. Только внимательно следите, чтобы части устройств не касались экрана.
  • Можно воспользоваться метелочкой, имеющей длинные мягкие волоски (как вариант – пучок мягких перьев).
  • Можно протереть поверхность сухой или чуть влажной мягкой безворсовой тканью (фланель, микрофибра и др.).

Чем протирать ЖК-монитор от следов пальцев и брызг

Иногда случается так, что на экране имеется не только пыль, но и следы пальцев или высохшие брызги. Тут метелочкой не обойдешься. Чем протирать ЖК-монитор в этой ситуации? И снова можно использовать несколько средств:

чем протирать монитор

  • Самое очевидное и простое решение – протереть экран мягкой фланелевой тряпочкой, смоченной в воде. Только вода должна быть мягкой и иметь комнатную температуру. Как только протерли поверхность влажной тряпкой, вытирайте сухим куском такой же материи. Этот метод дает неплохие результаты и не оставляет разводов.
  • Если не все пятна устранены, можно воспользоваться одним из специальных спреев. Только тут также имеются тонкости: нельзя брызгать на монитор. Спрей распылять нужно на сухую и мягкую безворсовую ткань. Смоченным в средстве куском материи протрите экран, а затем повторите манипуляции с тканью, намоченной водой, затем – сухой.
  • Вместо ткани можно использовать специальные салфетки, которые представлены в достаточно большом ассортименте. Есть в продаже и наборы, в которые могут входить чистящая жидкость, салфетка и/или щетка.
  • В качестве еще одного средства для особо упорных пятен можно попробовать смочить ткань в уайт-спирите (его можно купить в хозяйственном магазине, супермаркете и на рынке). Потом снова применяется вода/сухая ткань.

Один из этих способов обязательно должен помочь. Но желательно всегда начинать с самого щадящего – ЖК-монитор вещь нежная и хрупкая, потому относимся к нему бережно – даже самый незначительный ремонт обходится в приличную сумму.

Общие правила

чем можно протирать ЖК монитор

1. Ткань выбирайте мягкую, без ворса, но хорошо впитывающую влагу. Отлично подойдет фланель или микрофибра.

2. Перед началом очищения обесточьте монитор (выдерните шнур из розетки, а не нажмите на кнопку).

3. Пластмассовое обрамление и заднюю поверхность экрана вытирают другой тряпкой, ее можно также смочить в воде или использовать нейтральное моющее средство, но нужно внимательно следить за тем, чтобы не задеть экран и чтобы вода не попала внутрь него. Потому тряпка должна быть чуть влажной, а не мокрой.

4. Протирайте экран в одном направлении: снизу вверх или сверху вниз.

5. Ни в коем случае не царапайте и не давите на экран. Все делайте аккуратно.

6. Использование растворителей, чистящих и моющих средств может привести к поломке ЖК-монитора.

7. Для лучшего обзора используйте хорошо освещенные места, можно изменять угол наклона экрана, чтобы лучше рассмотреть поверхность.

Заключение

Теперь вы знаете, чем можно протирать ЖК-монитор. Надеемся, он будет радовать вас яркими красками и четкой картинкой еще долгое время. Но постарайтесь сделать так, чтобы в него не тыкали пальцами и попытайтесь защитить его от брызг – чем меньше вы прикасаетесь к поверхности, тем дольше будет срок службы прибора, да и думать, чем протирать ЖК-монитор, не придется.