Проверка на битые пиксели. Проверка монитора на битые пиксели

0
0

При покупке монитора, ноутбука или телевизора есть показатель, который не афишируется продавцом, а большинство покупателей не обращают на него внимания. И только после приобретения могут задаться вопросом о том, что это за цветные или черные точки на экране. Как известно, экран состоит из точек – кристаллов, каждый из которых способен менять цвет в зависимости от поданного на него сигнала. Так и формируется картинка на экране. Встречаются ситуации, когда кристалл либо из исходного черного цвета не может изменить цвет, либо, получив один цвет, не способен его изменить на другой. Пришло время разобраться, что такое проверка на битые пиксели, как их выявлять и как с ними бороться.

Визуальный осмотр – нет ничего проще

Самый простая и быстрая проверка матрицы на битые пиксели экрана монитора или телевизора – это визуальный осмотр во время включения устройства и воспроизведения цветного, динамического видео. Если матрица экрана имеет битый пиксель, его легко обнаружить, достаточно присмотреться к экрану. Обратить внимание следует на точки, которые не изменяют свой цвет во время воспроизведения видео. Цвет таких точек может быть белым, черным, красным, синим или зеленым. Многие магазины, основным направлением которых является продажа теле- и аудиоаппаратуры, имеют в наличии специальные генераторы, в задачи которых входит проверка на битые пиксели. Тест заключается в подаче за определенный промежуток времени последовательности цветовых заливок, которые позволяют обнаружить дефект матрицы.

проверка на битые пиксели

Встроенная программа тестирования – шаг навстречу покупателю

За последние несколько лет известные производители, стараясь угодить покупателю, добавили специализированный функционал своим телевизорам. Проверка на битые пиксели телевизора производится с помощью одной кнопки. Во время запуска программы на экран подаётся определенная последовательность цветов, при смене каждого можно разглядеть на экране точки, которые не успели изменить свой цвет. Для телевизоров, в которых отсутствует функция проверки экрана на битые пиксели, можно задействовать иные способы проверки. Например, запуск специального видеоролика с внешнего носителя информации либо подключение телевизора к персональному компьютеру или ноутбуку в качестве второго монитора с целью произвести программную проверку.

проверка на битые пиксели телевизора

Специализированные картинки и видеоролики окажут помощь

Покупка телевизора, ноутбука или монитора часто является заранее запланированной покупкой. Изучаются обзоры в сети интернет и популярных изданиях, определяется список необходимых технических характеристик – затрачивается не один день. Проверка на битые пиксели матрицы экрана также может быть запланирована покупателем заранее. Покупая столь дорогое устройство, можно всегда найти час времени, чтобы записать на переносимый модуль памяти набор специальных картинок или тестирующие видео, которые на просторах интернет хранятся в огромных объемах. Например, видеоролик, тестирующий качество изменения динамических сцен, под названием «Японка на веревке». Если просмотр видео вызывает дискомфорт – изображение двоится, смазывается изображение деревьев и одежды девушки, значит, телевизор провалил тест. Важно помнить, что тестирование и проверка на битые пиксели телевизора, монитора или ноутбука несоизмеримы по времени с тем, что потратится на гарантийный ремонт или обмен товара.

проверка монитора на битые пиксели

Программы для тестирования

Проверка монитора на битые пиксели может осуществляться с помощью стороннего программного обеспечения. Не стоит забывать, что благодаря наличию дополнительных видеовходов на телевизоре можно подключить его в качестве монитора к компьютеру или ноутбуку, произведя тестирование, ничем не отличающееся от тестирования монитора. Таких программ сегодня очень много. Есть сложная проверка, выявляющая динамические искажения видео, определение времени отклика матрицы, и обычная проверка на битые пиксели. Программа для любого тестирования не занимает много места и поместится на любом носителе информации. Среди приложений для тестирования матрицы экрана зарекомендовали себя TFTTest, DeadPixelTester, Nokia Monitor Test и популярный онлайн-тест – tft.vanity.dk. Тест любого устройства производится лишь при установке рекомендуемого производителем разрешения экрана.

проверка на битые пиксели программа

Подводные камни, о которых мало кто знает

Проверка монитора на битые пиксели является основополагающей, но не затрагивает некоторые другие подводные камни, с которыми может столкнуться пользователь при покупке устройства. Большинство жидкокристаллических экранов имеют заводские дефекты, о которых рядовой пользователь и не подозревает, списывая это на некачественную видеозапись.

  1. Тинт – баланс белого. Чтобы выявить этот дефект, нужно отобразить на экране устройства статический белый лист. Полосы, пятна разных форм и оттенков будут свидетельствовать о наличии дефекта.
  2. Бандинг – проявляется на статичном фоне любого цвета в виде светлых и темных полос.
  3. Засветы, которые характерны только для LED телевизоров. Обнаруживаются в темном помещении при подаче на экран либо черной картинки, либо белого текста на черном фоне. Засвет на черном фоне имеет белые размытости. Если черный фон с текстом, то расплывается сам текст.

проверка на битые пиксели тест

А как же гарантия?

Да, можно обменять технику по гарантии, но существуют некоторые требования, которые необходимо знать.

  1. Если в течение четырнадцати дней с момента покупки устройства были обнаружены битые пиксели, можно без зазрения совести, при наличии чека о покупке, вернуть технику продавцу, прикрывшись законом «О защите прав потребителей».
  2. Используя гарантию производителя, можно обменять технику в магазине, согласно классификации. Для устройств первого класса, например брендов Pioneer и DreamVison, достаточно одного битого пикселя. Для устройств второго класса, таких как Panasonic, Sharp или Hitachi, проверка на битые пиксели должна показать от 5 до 10 дефектов. Самый популярный третий класс с известными брендами LG, Samsung, Philips, Sony требует наличия минимум 50 битых пикселей.

Не стоит отчаиваться – массаж может решить проблему

проверка матрицы на битые пиксели

Если по гарантии обменять устройство не удалось, можно попробовать «кустарные» способы устранения битых пикселей. Существует два способа решения проблемы.

  1. Предварительно определив местонахождение битого пикселя и отключив устройство от сети, можно попробовать восстановить работу кристалла, используя физический массаж ватной палочкой дефектного участка. Вероятность восстановления низкая, но иногда устраняет заводской брак.
  2. Используя специальную программу, если проверка на битые пиксели показала дефект, нужно, подключив монитор или телевизор к компьютеру, попытаться восстановить работу кристалла аппаратным массажем. Производители массажных программ заявляют, что существует высокая вероятность решения проблем. В качестве примера: к таким программам относятся Bad crystal, JScreenFix, Pixel Repair.