Телефон LG G3: описание, характеристики, цены, отзывы

0
0

Несколько лет назад, когда смартфоны, работающие на базе Android, вышли из тени и начали показывать явный рост на рынке, буквально каждый производитель выходил на мировую сцену с потрясающем флагманом, призванным смести всех оппонентов со своего пути. К сожалению, флагманский смартфон – вещь дорогая, часто слишком крупная, подходящая далеко не всем, посему производители, в довесок к основной модели, начали выпускать их компактные версии. Samsung, HTC и прочие компании выпускали небольшие гаджеты, визуально схожие с флагманами, но технически значительно уступающие им. LG не стали исключением и для подкрепления интереса к своим устройствам вслед за LG G3 вывели в свет телефон LG G3 s D724 – ультрабюджетный, но стильный и технологичный гаджет. Наименование смартфона вызывает ряд вопросов. Во-первых, артикль S вызывает ассоциации с iPhone, где приставка S означает улучшенную версию телефона, а не наоборот. Во-вторых, у LG уже есть телефон LG G3 Stylus – массивный аппарат с поддержкой стилуса. Тем не менее корейцев эти факты ничуть не смутили.

Итак, чем же так примечателен этот смартфон и стоит ли рассматривать его в качестве основного?

телефон lg g3

Комплектация

В коробке можно обнаружить:

  • Сам гаджет LG G3 s D724.
  • Аккумуляторная батарея.
  • Кабель micro-USB для питания от электросети и синхронизации данных с компьютером.
  • Гарантийный талон.

Дизайн корпуса и элементы управления

  • Габариты: 137х69,6х10,3.
  • Вес: 134 грамма.

Визуально аппарат сильно напоминает своего старшего брата. Телефон имеет прямоугольную форму с небольшими изгибами в верхней и нижней частях (на манер того же Nexus, что создавался компанией LG эксклюзивно для Google). Корпус выполнен из пластика. Особая технология шлифовки позволила придать устройству более дорогой вид – внешне (издалека) материал напоминает металл. На тактильных ощущениях это, к сожалению, никак не сказывается – обычная пластмасса. Задняя крышка устройства выпуклая, изогнутая (так телефон лучше лежит в руке), на ощупь шероховатая, из-за чего аппарат держится крепче и не норовит выпрыгнуть из руки. На пластиковой крышке почти невозможно разглядеть отпечатки пальцев и мелкие царапины, что, несомненно, является плюсом для недорогого гаджета. Меньшие габариты по сравнению со старшей моделью также сыграли важную роль в эргономике: телефон легко обхватить с двух сторон. Сборка устройства на довольно высоком уровне, никаких скрипов или люфта, все детали подогнаны друг к другу без зазоров, несмотря на то, что корпус немонолитный.

телефон lg g3 цена

Почти вся лицевая панель устройства занята дисплеем, за исключением небольшой пластиковой вставки с логотипом компании в нижней части корпуса. На верхнем ребре телефона расположился микрофон, на нижней части еще один микрофон, порт USB и гнездо под наушники. Боковые грани пустуют. На задней панели расположены: камера, вспышка, микрофон, а также динамик и основные элементы управления. Все клавиши расположились на небольшом пульте в центре крышки, включая качельку регулировки громкости. Весьма специфичное решение, которое не многим пришлось по вкусу. Слот под СИМ-карту и карту памяти спрятали под крышку, она в аппарате съемная.

Коммуникации

Здесь все на довольно среднем уровне. Пользователи получают:

  • Поддержку двух сим-карт (стандарт для 90 % современных Android-смартфонов).
  • USB 2.0.
  • Bluetooth 4.0.
  • Wi-Fi стандарта B/N/G.
  • Функция раздачи сети Hotspot.
  • Радиомодуль (обычное FM-радио, без подключения к сети).
  • Инфракрасный порт для управления телевизором.
  • Поддерживается GPS и ГЛОНАСС (более 6 спутников).

В целом все неплохо, но вот антенна в гаджете всего одна, и если какая-то из СИМ-карт работает в сетях третьего поколения, вторая автоматически переключается на второе. При наличии USB 2.0 отсутствует поддержка кабелей On The Go, а значит, подключить клавиатуру или геймпад к смартфону не получится. NFC также отсутствует.

телефон lg g3 s

Дисплей

В отличие от «взрослой модели», здесь был установлен дисплей с диагональю 5 дюймов и разрешением 1280 х 720 пикселей. Дисплей вышел довольно качественным, несмотря на HD-разрешение. Отдельно стоящие пиксели едва заметны, даже если приложить изрядные усилия для того, чтобы их всё-таки обнаружить, и это при значении PPI (пиксель на дюйм) в 293 точки. Дисплей построен на базе IPS-матрицы, а значит, передает максимально правдоподобные и естественные цвета. Цветопередача довольна хорошая, ровная, но, несмотря на использование технологии IPS, при наклоне устройства дисплей слегка меняет гамму, и страдает баланс белого. Собственно из этого делаем вывод, что углы обзора у смартфона далеко не максимальные, что и отличает дисплей от старшей модели в первую очередь. Яркость придется регулировать вручную, датчик освещения в смартфоне отсутствует, что даже для бюджетной модели слишком уныло.

Процессор и память

В плане аппаратного обеспечения ожидать чуда в бюджетном гаджете не стоит. Телефон LG G3, цена которого меньше средней, не является исключением и не может похвастать мощными характеристиками, посему стоит смириться с тем, что есть. Сердцем гаджета стал чип от Qualcomm Snapdragon 400. Процессор имеет на борту 4 ядра, ускорение каждого достигает 1200 Мгц. Этого вполне достаточно для плавной работы чистого Android, но из-за того, что LG использует собственную оболочку, интерфейс немного подтормаживает. Справедливости ради стоит отметить, что вина лежит на плечах корейских разработчиков, ведь именно они не смогли оптимизировать программное обеспечение. Чип производится по 28-нанометровому техпроцессу, что положительно сказывается на его энергоэффективности, а это, в свою очередь, оказывает влияние на автономность телефона. За производительность графики отвечает Adreno 304. Телефон справляется почти со всеми современными играми, хотя тяжелые время от времени буксуют. Благо на Android можно снизить качество графики.

телефон lg g3 d724

Дополняет процессор 1 гигабайт оперативной памяти. Даже в условиях 2014 года это выглядит настоящей жадностью со стороны производителя. Такого объема не хватает для комфортной работы даже с базовыми программами, каждый раз приложения перезагружаются, если из них выйти. Что касается встроенной памяти, то тут производитель одарил владельцев гаджета лишь 300 мегабайтами свободного пространства и картой памяти еще на 8 гигабайт (поддерживают карты объемом до 32 гигабайт).

Автономность

Гаджет оснащается съемным аккумулятором объемом в 2540 мАч. Производитель обещает до 24 часов работы от одного заряда в режиме разговора и до 720 часов работы в режиме ожидания. В результате же независимых тестов смартфон показал следующие результаты:

  • Воспроизведение HD-видео в течение 5 часов.
  • Воспроизведение музыки до 35 часов.
  • В игровом режиме (только игры со сложной 3D-графикой) до 3 часов.
  • При серфинге по Wi-Fi телефон прожил около 12 часов.

телефон lg g3 stylus

Весьма неплохие показатели, и в реальном режиме использования телефон без проблем доживет до вечера, а разборная конструкция позволит быстро заменить разряженный аккумулятор на заряженный и получить еще больше времени автономной работы без дополнительных аксессуаров.

Камеры

Телефон оснащается фронтальной камерой с разрешением в 8 мегапикселей и фронтальной с разрешением в 1.3 мегапикселя. Имеется односекционная вспышка. Основная камера не радует высоким качеством картинки. Изображение получается «шумным» даже при довольно хорошем освещении, баланс белого нередко врет и уходит в чрезмерно теплые тона, детализация слабая, и мелкие объекты будто рассыпаются на части. Эта же проблема преследует и источники света на фотографиях. Большая часть этих недостатков обусловлена не возможностями линзы, а некачественным программным обеспечением. Используется лазерный автофокус, который позволяет мгновенно фокусироваться на определенном объекте, а также улучшает цветопередачу в темноте. Камера может записывать изображение в разрешении в Full HD с частотой кадров 30 к/с.

Камера для «селфи» тоже не отличается чем-то экстраординарным, но большинству пользователей ее возможностей хватит. Сделать красивое фото себя любимого, может, и не получится, а поговорить по Skype можно без особых проблем: изображение не подвисает и не рассыпается на пиксели.

телефон lg g3 s d724

Программное обеспечение

Смартфон работает на базе Android 4.2.2. Рассказывать о самой платформе смысла нет, а вот о ряде особенностей, предложенных компанией LG, поговорить стоит.

  • Гостевой режим – это как вторая учетная запись в Windows. Для доступа к ней не нужен пароль, а доступные приложение и данные в ней регулируются владельцем гаджета.
  • Quick Memo – небольшая утилита для создания заметок и редактирования изображений. Подходит в тех ситуациях, когда необходимо заполнить какую-либо форму и выслать по почте или наглядно выделить какой-то элемент на картинке.
  • QSlide – не сыскавшая популярности надстройка, позволяющая отображать видеоконтент поверх интерфейса операционной системы. Проблема в том, что для работы этой функции необходимо вмешательство со стороны разработчиков программ.
  • Knock Mode – еще один метод разблокировки, который не прижился в мире Android. Позволяет с помощью серии коротких тапов разблокировать телефон LG G3.

Отзывы

В целом, большая часть владельцев гаджета позитивно отзываются о нем. Мобильный телефон LG G3 D724 представляет собой именно то, что ожидали многие поклонники компании. Пользователи оценили и четкий дисплей, и отличный эргономичный дизайн. К сожалению, несмотря на, казалось бы, удачное решение, из поколения в поколение устройств кочует один и тот же брак: у многих пользователей материнская плата телефона не может пережить и года активного использования. Гаджет спустя некоторое время переходит в режим бесконечной перезагрузки и, соответственно, становится непригодным к использованию. Собственно, это единственная серьезная проблема, с которой придется столкнуться тем, кто решил приобрести телефон LG G3.

мобильный телефон lg g3

Цена

На старте продаж телефон стоил в среднем от 10 до 12 тыс. рублей, сейчас же ценник опустился до 7500 рублей, и аппарат до сих пор официально продается. На б/у-рынке телефон можно приобрести в среднем за 4000 рублей.

Вместо заключения

В заключение стоит сказать, что LG G3 s – это весьма недурной аппарат, он «заряжен» всеми необходимыми фишками вроде двух СИМ-карт, большого экрана, сносной камеры и симпатичного экстерьера. При этом технические аспекты устройства сильно уступают конкурентам. Он медленный и тормозной. Если не планируете запускать на телефоне тяжелые игры и приложения, то это вполне достойный вариант, если же нужна мощность, то стоит взглянуть на более продвинутые устройства из Китая.

Пользователи выделили такие плюсы:

  • Качественная сборка.
  • Камера с лазерным автофокусом.
  • Большой экран.

Минусы:

  • Слишком медлительный процессор.