История компании LG, страна-производитель, продукция, представительства

0
0

Страной-производителем LG, всемирно известной марки, является Южная Корея, откуда, собственно, и началась история, но путь к успеху был непростым и в то же время интересным.

От бытовой химии до техники

Далеко не каждый известный сегодня бренд начинал свою деятельность с того, чем занимается и в настоящий момент. Так произошло с компанией Samsung, которая начала свой бизнес в 30-е годы прошлого столетия с торговли сушеной рыбой и лапшой и только спустя несколько десятилетий стала заниматься техникой. То же самое произошло и с другой известной маркой: история компании LG началась не с производства техники, а с выпуска бытовой химии, а точнее зубного порошка.

LG производитель страна

Свою деятельность Ку Ин Хве начал в 1947 году и уже спустя год открыл косметическую лабораторию. Чуть позже основанная компания Lak Hui стала заниматься производством пластмассы, расширять свою деятельность, и, с одной стороны, выпускала кремообразную зубную пасту, которая прославилась на всю страну, а с другой стороны, фирма стала выпускать трубы ПВХ. В дальнейшем она открыла для себя новое направление - производство бытовой техники и электроники.

Прежде чем дальше рассказывать об истории, стоит ответить на вопрос о том, как раньше называлась компания LG? Первое название, когда создалась фирма, было Lak Hui Chemical Industries, которое впоследствии было переименовано в LG International Co. Когда же компания в 50-х годах стала заниматься производством техники, было создано дочернее предприятие, которое получило название Goldstar, а впоследствии LG Electronics.

Первые успехи

В начале 50-х в Республике Корея еще не существовало доступного радиоприемника для каждого. Газеты выпускались большим тиражом, но их также не мог себе позволить покупать каждый желающий.

Перед компаниями, которые занимались производством электроники, была поставлена задача - в кратчайшие сроки разработать радиоприемники и обеспечить ими каждую семью.

продукция LG

Ку Ин Хвэ беспокоился о том, как установить внутреннюю связь в стране, и уже в 1958 году был открыт завод по производству радио, а спустя год вышли первые модели GoldStar A-501 и T-701, которые покорили местный рынок.

Исторический поворот

Страна-производитель LG в начале 60-х претерпела некоторые изменения, когда сменилась власть, которая оказалась в руках Пак Чжун Хи. Для Ку Ин Хвэ это было подарком, так как руководителя страны и руководителя предприятия связывала дружба, а Пак Чжун Хи понимал, что нужно давать свободу предприятиям, чтобы страна за короткие сроки могла быстро развиваться и стать наравне с европейскими державами. Поэтому всячески поощрялись иностранные инвестиции и государственные кредиты, что позволило в кратчайшие сроки выйти корейцам на международный рынок.

Очень быстро компании удалось наладить производство бытовой техники, которая сначала завоевала внутренний рынок, а затем постепенно стала поступать на продажу в Америку (в некоторые штаты) и в Гонконг. Так, появились холодильники, кондиционеры, телевизоры, вентиляторы, стиральные машины, кассетный проигрыватель. Уже в 1977 году на конвейер было поставлено производство цветных телевизоров.

Кроме этого, компания также продолжала развивать и осваивать производство пластмасс, и уже вскоре был открыт нефтеперерабатывающий завод, который работает и сегодня.

В 1971 году правление было передано старшему сыну основателя компании, который смог не только удержать производство на уровне и увеличить его, но и установить партнерские отношения между известными компаниями по всему миру, такими как Hitachi, NEC, Siemens.

80-90-е годы

В Корею в конце 70-х годов пришел нефтяной кризис, что отразилось на многих отраслях, но не на компании Goldstar, которая смогла не только увеличить мощности, но и открыть первый завод за границей, в Америке. Это было выгодно тем, что производство на территории США обходилось гораздо дешевле, чем транспортировка товара из Кореи.

Спустя несколько лет территория производства расширилась. и были открыты заводы в Европе, первый в Германии, в городе Вормсе.

80-е годы в целом стали очень успешным десятилетием для компании, которая за эти годы произвела первую микроволновую печь, первый CD-плеер и первую лабораторию по тестированию продукции.

В это же время были основаны совместные предприятия в разных странах, в том числе и на Филиппинах, в Индонезии и Египте, разрабатывается четвертый в мире робот с прямым приводом.

90-е годы стали не менее важными для развития: были открыты заводы в России, в Таиланде, Египте, Италии, Великобритании.

В 1994 году компания Goldstar приобрела у американского предприятия 57% акций, фактически лишив США последнего производителя телевизионной техники, а значит, заняв место главного поставщика и завоевав рынок, не только в своей стране, но и в Америке.

южнокорейская компания

Главными задачами и ценностями являлись потребности клиента и качество продукции. В эти же годы было решено переименовать компанию в LG Electronics, хотя товары также продавались под маркой Goldstar, а бытовая химия как Lucky.

На пороге XXI века

В 2000-е годы компания продолжила развиваться, укреплять свое положение на рынке, выпускать новые товары. Так, еще на пороге нового XXI века была выпущена первая микросхема для телевизоров, первые тонкие телевизоры совместно с компанией Philips и первый жидкокристаллический телевизор в 2001 году.

В 2005 году компанию признали как одну из самых лучших во всем мире.

Еще несколько важных дат:

  • В 2011 году - первый 3D-телевизор.
  • В 2013 году - первые изогнутые телевизоры.
  • В 2014 - изогнутый телевизор нового формата UHD.

По истечении этих лет компания имеет несколько подразделений, каждое из которых занимается своим направлением:

  • LG Home Entertainment - телевизоры, аудио- и видеотехника, компьютеры и ноутбуки.
  • LG Home Appliances - мелкая и крупная бытовая техника, начиная с фенов и заканчивая холодильниками.
  • LG Air Conditioning and Energy Solutions - кондиционеры и очистительные системы как для домашнего пользования, так и для промышленных объектов.
  • LG Mobile Communications - создание и развитие мобильных устройств и технологий.

История развития LG Mobile

Вот уже более чем два десятилетия компания LG Mobile известна во всем мире производством простых мобильных телефонов и смартфонов.

Появилась она в 1996 году, а уже через год выпустила первый телефон CDMA, который был реализован на рынке США. Спустя шесть лет компанию признали лидером по производству данной модели телефона, тогда как LG (страна-производитель продукции с данной маркой, как мы выяснили, это Южная Корея) занималась разработкой новых моделей с линией GSM. Уже в 2001 году начались поставки в Россию, Индонезию и Италию, а через год уже по всей Европе.

Однако лидирующие позиции компании удалось завоевать только к концу 2000-х годов благодаря и тому, что была выпущена такая модель, как LG Chocolate, объем продаж которой составил свыше 7,5 миллиона единиц товара.

LG Electronics

Но и на этом компания не остановилась, а в 2007 году выпустила первый коммуникатор с сенсорным экраном. Однако в этом же году была презентована первая модель Apple iPhone, которая и стала лидером по продаже смартфона и за 15 месяцев смогла реализовать более 6 миллионов товара, тогда как продукция LG только преодолела отметку чуть больше одного миллиона.

Это не сломило компанию, и уже в 2008 году она выпустила первые телефоны с технологиями 3G LTE и MIMO 4G, чуть позже вышла модель телефона с поддержкой Bluetooth-гарнитуры, которая долгое время оставалась незаменимым спутником для бизнесменов.

Пожалуй, самой успешной моделью телефона и для LG group в целом стал коммуникатор LG Optimus. Он был продан в размере 50 миллионов штук - рекордном для компании объеме.

Сегодня LG Mobile остается лидером среди производителей мобильных телефонов и смартфонов, хотя и не занимает первых позиций. Возможно, это связано с тем, что более 10 лет на посту генерального директора находился Джонг-Сеок Парк, который в последнее время не смог хорошо реализовать новые модели. В конце 2016 года на пост вице-президента пришел другой человек, который сможет вдохнуть в компанию новую жизнь.

Электроника LG

Южнокорейская компания - это один из крупнейших производителей бытовой техники во всем мире. Более чем 90 тысяч сотрудников трудится в этой дочерней компании и более 120 представительств открыты по всему миру, а точнее в 95 странах.

 lg group

Основные направления, которые производит и реализует компания, следующие:

  • жидкокристаллические и плазменные телевизоры;
  • компьютеры, ноутбуки и комплектующие;
  • аудио- и видеотехника;
  • бытовая техника LG.

Приоритетным направлением в бизнесе для дочерней компании LG Home Entertainment является производство телевизоров сегмента "Премиум", которые имеют поддержку Smart TV и 3D.

Показатели производства электроники одни из самых высоких, и по подсчету на 2010 год объем продаж составил 22% от общего.

Бытовая техника

Другим направлением является бытовая техника, которая производится под маркой дочерней компании LG Home Appliances. Основными направлениями являются: холодильники, стиральные машины, пылесосы, посудомоечные машины, хлебопечки, микроволновые печи и др.

Компания также стремится создавать продукцию премиум-класса и технику с функциями соединения с интернетом, синхронизацией с мобильным телефоном, с помощью которых можно ею управлять.

Объем продаж за 2010 год этого подразделения составил 10% от общего.

Логотип компании

В 1995 году компании Lucky и Goldstar объединились в одну и образовалась компания LG. Логотипом стал стилизованный образ - красное лицо и аббревиатура бренда LG в сером цвете, а надпись расшифровывается как Life is Good.

история компании LG

Но у компании есть и дополнительные пояснения к логотипу, где буквы символизируют мир технологии, молодость и будущее. Цвета также выбраны не просто так: красный означает дружелюбие, а серый - технологичность и надежность. И с логотипа на каждого как бы смотрит улыбающееся лицо, которое настроено на дружелюбность.

Форма круга также выбрана неспроста и означает земной шар, а незавершенная белая линия по кругу, заканчивающаяся в правом верхнем углу, означает, что компания креативная и всегда готова к изменениям.

Представительства компании LG

Компания LG Group, основанная в 1947 году, является одной из крупнейших компаний по производству техники и занимает лидирующие позиции. Главный офис находится в Сеуле (Республика Корея), где работают свыше 200 тысяч сотрудников. В состав компании входит более 40 дочерних предприятий, которые занимаются производством техники и химической продукции и телекоммуникациями.

представительство компании LG

Конечно, у такой компании очень много представительств по всему миру, их насчитывается более 200, расположены они и в России, и в Европе, и в Азии, и в Америке.

Социальная ответственность

Техника LG, страной-производителем которой является Южная Корея, всегда стремилась быть на шаг впереди технического прогресса и занимать лидирующие позиции среди конкурентов. Однако компания всегда задумывалась о том, какие приоритеты для нее главнее в социальной и экологической сфере, и обозначила для себя следующее:

  • отказалась от производства токсичных материалов;
  • по максимуму внедряются энергоэффективные решения в технику;
  • постоянно совершенствуются технологии;
  • используется вторично переработанное сырье;
  • поддерживает социальные кампании и борется с голодом и нищетой.

Благотворительная деятельность

Компания LG является одной из крупнейших по производству техники, и конечно, она старается не только увеличить свою прибыль, но и помогает в различных направлениях, осуществляя благотворительную деятельность.

Одним из главных направлений является спорт. Долгое время компания осуществляла спонсорскую поддержку английским футбольным клубам, является одним из главных спонсоров крикета. В 2008 году спонсировала фестиваль сноубординга, а в 2009-м была партнером Формулы-1.

Кроме спорта, компания помогает и в образовании: ею открыты компьютерные классы в Казахстане, учреждены стипендии в Мексике для получения среднего образования представителями малоимущих семей, в Корее проводятся программы для детей с целью обучения, а в Таиланде, Вьетнаме и России - телевизионные шоу.

С 2009 года компания стала принимать активное участие в социальной программе в поддержку Африки. Ежегодно она перечисляет более 700 тысяч долларов в поддержку голодающим Эфиопии и Кении.