Обход ограничения Yota на раздачу: пошаговая инструкция

0
0

Появление у мобильных операторов тарифов с безлимитным интернетом порадовало пользователей. Это особенно касается тех, у кого дома невозможно провести сеть, и мобильная связь - единственный выход. Наконец, вот он - доступный всем интернет! Однако на деле все оказалось не столь радужно, ведь операторы ввели большие доплаты за раздачу Wi-Fi или при использовании телефона в качестве USB-модема. Однако пока существует и обход ограничения: Yota еще не закрыли эту лазейку, хотя, возможно, и сделают это в ближайшее время.

обход ограничения yota

Как оператор определяет устройство

Мало того что на данный момент ни у одного оператора нет безлимитного мобильного интернета без ограничений, так еще и тетеринг (использование телефона как USB-модема или для раздачи Wi-Fi на другие устройства) возможен только за дополнительную плату. Как же операторы узнают о таких действиях? На первый взгляд кажется, что это какая-то сложная технология, и "большой брат следит за нами", а на деле все проще простого.

Главное, что стоит помнить тем, кто ищет способ обойти ограничения, это возможная блокировка сим-карты. Оператор оставляет за собой право заблокировать любую симку, у которой наблюдается "подозрительная" активность, и помочь тут никак нельзя - придется идти в офис за новой.

У каждого устройства имеется так называемый TTL, обозначающий время существования пакета данных в протоколе IP. Именно через него операторы могут отследить раздачу интернета через USB-модем или Wi-Fi. Если на мобильном устройстве пользователь включил режим модема, TTL тут же меняется - уменьшается на единицу, и провайдер мгновенно реагирует, выдавая окно блокировки. То есть обход ограничения (Yota, МТС, "Билайн" или любой другой оператор) связан со сменой этого параметра, и больше ничего.

 обход ограничений yota 4pda

Первый способ

Сразу необходимо уточнить, что применяется описанный ниже обход ограничений Yota на андроид-устройствах, а также на моделях Lumia. Владельцы iOS также могут попробовать его, но, скорее всего, придется использовать другой алгоритм.

Итак, для начала необходимо привести TTL к "неподозрительному" значению, то есть буквально заставить ноутбук говорить сотовой станции: "Я - смартфон". Так как TTL на мобильных телефонах обычно равен 64, а при раздаче уменьшается на единицу, то достаточно поставить значение 65, и все будет в порядке. На Lumia и прочих телефонах на базе мобильной Windows расчет такой: 129 + 1 = 130.

Поменять TTL не значит изменить какие-то аппаратные настройки, это никак не повлияет на потерю гарантийного срока устройства, к тому же он может вернуться к первоначальному значению после перезагрузки.

Редактируем реестр

Отправляемся в меню "Пуск", после чего в строке поиска необходимо ввести regedit.exe и запустить программу с правами администратора. Когда она откроется, нужно будет перейти по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters (чтобы сделать обход ограничений Yota на Windows 7 и выше, поправить реестр придется и по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip6\Parameters).

В области справа нужно кликнуть правой кнопкой мыши, после чего в открывшемся выпадающем меню выбрать пункт "Создать DWORD (32-bit)" и присвоить новому параметру имя DefaultTTL. Следующим шагом будет изменение значения на 65, если у пользователя Андроид или iOS, и 130, если Lumia и прочие на этой же ОС. Значение следует устанавливать в десятичной системе исчисления, а после завершения правок обязательно перезагрузить компьютер.

 обход ограничений yota модем

Способы отлова

До сентября 2015 года обход ограничения Yota на раздачу WiFi был именно таким, простым и незатейливым. Однако мобильные операторы, как говорится, тоже не лыком шиты. Когда пользователи начали задействовать обход ограничений, Yota и другие операторы не ответили какими-то сложными действиями в виде смены алгоритмов. Они стали анализировать поведение в сети, ведь зачастую понять, что человек вышел в интернет с компьютера, очень легко по целому ряду признаков.

Если TTL изменен, а оператор все равно блокирует интернет, значит, работает как раз описанный выше механизм, и главный совет здесь состоит в том, что пользователь должен фильтровать свое поведение в сети.

Во-первых, следует посещать только те страницы, которые можно открывать и через смартфон. Из этого следует, что популярные онлайн-игры, такие как World of Tanks и подобные, выдают пользователя с головой, ведь их IP-адреса находятся в общем доступе и могут быть занесены в базу данных мобильного оператора. Во-вторых, выдать, что человек работает не со смартфона, а с компьютера, может... сервер обновлений операционной системы, так что лучше сразу отключить центр обновлений Windows, но и этого может быть недостаточно.

Запрещенные адреса

В список сайтов и сервисов, на которые нельзя зайти с телефона, вошли все адреса популярной программы Steam, так что для геймеров тетеринг и обход ограничения скорости Yota будут гораздо сложнее. Также в этот список вошли адреса, на которые заходит для обновления операционная система и модемы. Сюда включены и адреса, по которым обновляются компьютерные программы (в том числе антивирусы, графические и видеоредакторы). "Подозрительными" считаются и IP-адреса серверов многих онлайн-игр для персонального компьютера.

Любителям компьютерных игр предстоит сложная работа по настройке VPN и прокси, а вот для других пользователей есть решение попроще.

обход ограничений yota на windows

"Отучаем" Windows

Помимо обновлений есть еще масса средств, которыми собственная операционная система может выдать пользователя мобильным операторам. Для этого нужно откорректировать файл hosts, который можно найти через проводник в системной папке (адрес: C:\Windows\System32\drivers\etc). Далее открываем файл в блокноте и вписываем в файл адреса сайтов, через которые оператор выследил пользователя. Универсального списка здесь нет, ведь получить его можно только непосредственно из самой компании, однако рекомендуется воспользоваться списками, предоставляемыми пользователями на соответствующих форумах в темах, обсуждающих обход ограничений Yota (4pda или rednager, к примеру), и надеяться, что скоро Илон Маск подарит всему миру бесплатный Wi-Fi.

Что надо знать о файле hosts

Этот файл отвечает за регуляцию адресов доменов в Сети. Проще говоря, его редактирование позволит заблокировать доступ к адресам, по которым пользователя могут отследить операторы. Количество этих адресов увеличивается с каждым днем, однако повторы в hosts крайне нежелательны, поэтому править его следует осторожно. В любом случае можно сохранить резервную копию, чтобы потом быстро и легко вернуть все в изначальное состояние.

Иногда возникает такая проблема: файл открыт от имени администратора, но операционная система все равно не позволяет его сохранить. В таком случае можно скопировать hosts в любую другую директорию, отредактировать копию, после чего заменить ею оригинал. При таком алгоритме действий проблем с доступом возникнуть не должно.

обход ограничений yota на раздачу wi fi

Бесплатные операционные системы

И хорошая новость для тех, кто пользуется Ubuntu или Linux. Это операционные системы, являющиеся аналогом Windows, однако они совершенно бесплатны. Как это поможет совершить обход ограничений Yota? 4pda и другие форумы содержат множество статей, посвященных установке этих ОС поверх основной Windows, и ведь именно это позволит пользоваться безлимитным интернетом без ограничений. Почему-то мобильные операторы не блокируют запросы, исходящие через "Убунту" или "Линукс"!

Как известно, на одном компьютере может быть несколько операционных систем, для инсталляции достаточно лишь выделить под новую ОС отдельный локальный диск, на который она установит свои файлы. Бесплатные "Линукс" и "Убунту" обладают тем же функционалом, что и привычная Windows, более того: большинство базовых офисных программ, с помощью которых можно печатать документы, создавать презентации и тому подобное, поставляются в инструментарии самой ОС, их даже не придется устанавливать отдельно. Единственное, с чем могут возникнуть проблемы, так это с компьютерными играми, созданными специально под Windows.

обход ограничения yota на раздачу wifi

Смена TTL на "Убунту"

Чтобы совершить обход ограничений Yota WiFi для компьютера, на котором установлена ОС "Убунту", достаточно совершить несколько несложных шагов. Для начала вызвать терминал сочетанием клавиш Ctrl + Alt + T. В появившемся окне следует ввести команду sudo vi /etc/init.d/local.autostart и нажать "Ввод". Система запросит у пользователя пароль, после его ввода нужно нажать i, что позволит войти в режим редактирования.

Так как обход ограничения Yota на раздачу Wi-Fi происходит посредством "обмана" сотовой станции, на этом этапе нужно снова воспользоваться простой формулой расчета TTL на обход ограничений Yota: TTL должен быть на единицу больше, чем на устройстве, с которого производится тетеринг. Если это Android или iOS, то показатель будет 64 + 1, если "Люмиа", то 128 + 1.

В режиме редактирования необходимо ввести скрипт:

#!/bin/bash
sudo iptables -t mangle -A POSTROUTING -j TTL --ttl-set 65
(последняя цифра и есть значение, которое следует изменить на нужное).

Окончание редактирования инициируется нажатием клавиши Esc, а сохранить файл можно сочетанием клавиш Shift + Z.

Завершающим шагом будет установка прав на запуск для нового скрипта:

sudo chmod +x /etc/init.d/local.autostart

Теперь нужно поставить новую команду в автозапуск:

sudo update-rc.d local.autostart defaults 80

Нажимаем ввод. Теперь не нужно каждый раз менять TTL на компьютере, это будет делать в автоматическом порядке сама операционная система.

обход ограничений yota wifi

Еще один способ

Существует еще один, более радикальный обход ограничений Yota на раздачу Wi-Fi: смена IMEI устройства. Под этой аббревиатурой скрывается название "Международный идентификатор мобильного оборудования". Каждый аппарат имеет свой уникальный IMEI, его смена позволит задействовать в модеме сим-карту, предназначенную лишь для использования в смартфоне или планшете. Идентификационный номер должен быть изменен на раздающем устройстве, но если это устройство и есть смартфон? Какой номер присвоить ему? Ответ довольно прост.

Так как сотовые операторы отслеживают многие адреса, связанные с запросами операционной системы, если поменять IMEI смартфона на номер от любого WindowsPhone, у провайдера не возникнет никаких подозрений, ведь мобильная версия Windows пользуется теми же ресурсами.

Для модема лучше взять номер от устройства, которое точно не будет в сети, например, от старого Nokia 3310 или от сломанного телефона любой марки.

Есть несколько вещей, которые должен знать пользователь, решивший сменить IMEI. Во-первых, если "взятый напрокат" идентификационный номер зарегистрирован в той же сотовой сети, подключиться одновременно с двух телефонов не получится, однако можно сгенерировать новый номер с помощью программы Generator WinPhone или ей подобных. А во-вторых, после смены номера владелец может попрощаться с гарантией на свое мобильное устройство, а также с любыми заявлениями в полицию по случаю кражи: доказать право на владение устройством без заводского IMEI не получится.

И третье: изменить номер на Apple не получится, это касается любых продуктов данной фирмы.

Изменить IMEI можно войдя в инженерный режим на смартфоне или через эмулятор терминала. Второй вариант подходит для многих устройств, включая модемы, ноутбуки и планшеты.

Легальный "обход ограничения"

Yota предоставляет своим пользователям действительно выгодные тарифы, особенно если сравнить расценки с другими операторами. На самом деле большинству людей не нужны терабайты трафика, и они могут воспользоваться вполне легальным способом обхода ограничений. Дело в том, что цены на тарифы для разных регионов могут колебаться, причем порой более чем на 50%. Как правило, если трафик ограничен, то сотовому оператору не важно, как и на каком устройстве будут потрачены эти гигабайты, им даже выгодно, чтобы пользователь качал видео через торрент и играл в онлайн-игры.

Стоит посмотреть предложения по тем же тарифам, но для других регионов, и особенно это касается больших городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска и прочих. Достаточно съездить в другой регион или договориться о покупке сим-карты со знакомыми, главное - убедиться, что интернет-подключение доступно по всей России без роуминга. В таком случае обход ограничения раздачи интернета Yota не будет волновать пользователя.

О Всемирной сети

Учитывая, как плотно интернет внедрился в нашу жизнь, становится понятно, почему провайдеры и мобильные операторы так дозированно выдают заветные гигабайты трафика, а пользователи постоянно ищут обход ограничений раздачи интернета Yota и других мобильных операторов. Однако миллиардер и изобретатель Илон Маск, прототип Тони Старка - железного человека из серии фильмов "Мстители", планирует подарить большинству населения планеты интернет со скоростью 1 Гб/сек. Чтобы осуществить такой проект, он планирует запуск на околоземную орбиту нескольких тысяч спутников, а это в несколько раз больше, чем сейчас используется всеми странами вместе. Реализацией идеи Маска занимается его компания SpaceX, и с бюджетом в десять миллиардов долларов у них, возможно, все получится. В любом случае, он заявил о своем намерении снабдить бесплатным интернетом всю планету еще в 2015 году, но 1 сентября произошел взрыв при заправке ракеты стоимостью двести миллионов, из-за чего запуск спутников был отложен на некоторое время.

Что ж, остается только надеяться, что замысел увенчается успехом. Тогда пользователям не понадобится обход ограничений, Yota-модем, Wi-Fi-роутер и прочие устройства, на которые уходят средства и время.