Как установить внешнюю антенну Yota для модема?

0
0

В рамках этого обзора будут рассмотрены различные модели таких средств подключения к Глобальной паутине, как внешняя антенна Yota. Также будут приведены их технические спецификации и общий порядок настройки. Наибольший интерес данная информация представляет для потенциальных покупателей таких устройств, которые за счет изложенной в дальнейшем информации смогут выбрать необходимое решение и самостоятельно его настроить.

антенна yota lte

Назначение. Классификация

Любая современная внешняя антенна Yota предназначена для создания беспроводного подключения к интернету с помощью сетей сотовой связи. Причем существуют такие модели, которые наиболее оптимально использовать в сочетании со стандартом 3G/UMTS или же 4G/LTE. Предпочтительней с позиции скорости приобретать именно последнее устройство, которое к тому же совместимо с сотовыми сетями 3G/UMTS и, конечно же, 2G/GPRS/EDGE.

По конструктивному же исполнению антенны компании Yota можно поделить на две группы. У одной из них коммуникационный модем интегрирован, и в этом случае выходной сигнал передается по интерфейсному проводу USB. Ключевое неудобство в этом случае – ограниченная длина кабеля и полное отсутствие возможности его самостоятельно удлинить. Во втором случае модем вынесен отдельно, а подключение реализуется с помощью специального сигнального кабеля к гнезду CRC9 последнего. В этом случае ограничение на длину провода снимается, и единственное условие, которому он должен соответствовать, – это его сопротивление 75 Ом.

С позиции технических спецификаций на текущий момент наиболее оптимально приобретать антенну с поддержкой технологии сотовой связи 4G/LTE и вынесенным отдельно модемным устройством.

Возможные случаи применения

Теперь разберемся с тем, где может найти практическое применение такая внешняя антенна Yota. Интернет уже достаточно плотно вошел в нашу жизнь - ее уже без такого атрибута достаточно сложно себе представить. Особенно в том случае, когда вы занятой человек и вынуждены постоянно решать различные срочные вопросы, например.

Но не везде есть возможность создать проводное подключение к Глобальной паутине, а качество сигнала сотовой сети оставляет желать лучшего. При этом в относительной близости есть гарантированно вышка 4G/LTE или же 3G/UMTS. Расстояние до них не должно превышать 12-15 км.

В этом случае интегрированной в модемное устройство антенны будет недостаточно. У нее низкое значение коэффициента усиления. Но если же подключить к нему внешнюю антенну с установленным усилителем, то можно получить устойчивый и довольно скоростной канал получения и отправки информации в интернет.

Наиболее часто такие системы можно встретить в пригородных коттеджах или дачных домиках.

внешняя антенна yota

Типичный список поставки

В большинстве случаев после покупки такого коммуникационного оборудования каждый владелец получает в свое распоряжение такие компоненты:

  1. Специализированную антенну.
  2. Модем с коммуникационным разъемом CRC9.
  3. Гарантийный талон, который действителен с момента приобретения данного комплекта 12 месяцев.
  4. Руководство по эксплуатации, в котором описаны технические характеристики коммуникационной системы и алгоритм того, как установить антенну Yota.

В ранее приведенном списке отсутствует диск с прикладным софтом и драйверами по той причине, что эта информация записана на интегрированном внутри модема чипе памяти. Также на нем можно найти еще и документацию на сетевую систему в электронном исполнении.

антенна интернет yota

Антенна модели Yota LTE 4G MIMO 16 дБ

Это одна из наиболее доступных модификаций таких устройств на сегодняшний день. Данная антенна Yota LTE способна обеспечивать пиковое усиление сигнала до уровня 16 дБ. Также необходимо отметить то, что такая система может коммутировать к любой современной сотовой сети и получать информацию на весьма и весьма высокой скорости.

По существу LTE 4G MIMO 16 дБ включает две отдельные антенны. Одна из них работает в горизонтальной плоскости, а вторая — в вертикальной. Такое конструктивное решение позволяет значительно улучшить прием сигнала. Также в состав устройства включен модем, оснащенный двумя разъемами CRC9, к которому и подключены эти две независимые антенны. Еще одна важная особенность ее — это открытый программный код, который позволяет использовать СИМ-карточки не только оператора Yota, а и любой другой компании. К выходному порту модема напрямую подсоединен интерфейсный провод с длиной 7 метров. На другом его конце находится универсальный разъем USB.

Антенна в исполнении Yota LTE 7m

Данное устройство универсальное. Практически с любой современной сотовой сетью может функционировать такая внешняя антенна Yota. Модем в нее интегрирован. В его слот изначально установлена СИМ-карточка одноименного оператора, но при желании можно установить туда симку и любой другой компании, специализирующейся на оказании услуг беспроводной связи.

Итак, это коммуникационное решение поддерживает стандарты 2G/GSM, 3G/HSPA и 4G/LTE. Соответственно, скорость передачи может составлять «скромные» 500 кбит/с в первом случае, 42 Мбит/с во втором и «фантастические» 150 Мбит/с - в третьем.

Тип подключения к ПК или же роутеру — это проводной USB. Для реализации коммуникации это решение оснащено специальным интерфейсным кабелем длиной 7 м.

Данная модель антенны поддерживает технологию MIMO. То есть по существу это устройство состоит из двух отдельных и независимых компонентов. Один из них максимально усиливает полученный сигнал по вертикальной плоскости, а второй — по горизонтальной. В итоге путем минимальных вложений обеспечивается максимальное качество подключения к Глобальной паутине.

установить антенну yota

Антенна модели Yota LTE 4G MIMO 24 дБ

Наиболее продвинутая на текущий момент антенна Yota является полным аналогом младшей модели LTE 4G MIMO с пиковым усилением 16 дБ. Ключевые отличия — это незначительно измененная конструкция и большая длина кабеля до 10 м. Также коэффициент усиления у нее возрос до 24 дБ. В результате ее стоимость увеличивается, но при этом появляется возможность установления соединения на расстоянии около 15-17 км.

Порядок настройки

Теперь разберемся с тем, как установить интернет-антенну Yota и самостоятельно ее настроить. В этом случае порядок действий такой:

  1. На первом этапе устанавливаем предварительное направление, в котором предположительно расположена ближайшая базовая станция.
  2. Затем выполняем монтаж антенны. Фиксируем ее так, чтобы была возможность поворота. При этом разворачиваем ее именно в том направлении, в котором ориентировочно находится сотовая вышка.
  3. Прокладываем кабель и коммутируем систему к ПК.
  4. Включаем компьютер, запускаем любой доступный браузер и переходим по адресу 10.0.0.1.
  5. Затем необходимо в меню найти параметры SINR (дБ) и RSRP (dBm).
  6. Теперь путем аккуратного изменения угла поворота антенны подбираем наиболее оптимальное ее положение. При этом числовое значение SINR должно максимально увеличиться, а RSRP – снизиться. После этого жестко фиксируем ее и тестируем скорость созданного соединения.

Теперь система настроена и готова к эксплуатации.

антенна для модема yota

Какая антенна лучше - самодельная или фирменная?

Любая фирменная антенна для модема Yota имеет одно существенное преимущество перед самодельными аналогами. Все ее конструктивные размеры оптимально соответствуют используемым для передачи данных частотам. В итоге получается максимально возможное значение коэффициента усиления, который, в свою очередь, повышает скорость обмена.

Даже при всем желании сделать сбалансированное такое решение своими руками не получится. На небольшом расстоянии от вышки оператора, которое не превышает 5 км, определенных успехов добиться можно. На большем расстоянии уже могут возникнуть проблемы при задействовании самодельного такого устройства. А вот фирменная такая антенна даже на расстоянии 15 км способна обеспечить качественную беспроводную коммутацию с Глобальной паутиной, и именно ее и рекомендуется повсеместно использовать.

yota модем внешняя антенна

Стоимость

Младшая модификация такого коммуникационного оборудования Yota LTE 4G MIMO 16 дБ стоит 6900 рублей. При этом необходимо отметить то, что с позиции комплектации и технических характеристик будет получено готовое устройство, которое лишь необходимо должным образом настроить. Последнюю операцию можно выполнить самостоятельно.

Средняя антенна Yota модели LTE 7m на текущий момент оценена в 8900 рублей. У нее, согласно паспорту, большее значение коэффициента усиления, которое равно 20 дБ. Ну а наиболее продвинутая модификация - Yota LTE 4G MIMO 24 дБ.

Отзывы

Если выбирать между самодельными системами и фирменными устройствами, то предпочтительней именно вторые из них. У них и характеристики на порядок лучше, и конструктивные параметры более оптимальны для приема сигнала. Также жесткой привязки к оборудованию одноименной компании в этом случае нет и такую систему можно использовать с любой SIM-карточкой. При этом стоимость у этих коммуникационных изделий вполне демократичная. Также к преимуществам можно отнести и простой порядок настройки, с которым по силам справиться даже начинающему специалисту. Это основные преимущества такого коммуникационного оборудования от компании Yota.

Минусов же в процессе эксплуатации специалистами обнаружено не было.

установить антенну интернет yota

Заключение

В рамках этого обзора рассмотрены антенна Yota различных моделей. Наиболее доступная из них - LTE 4G MIMO с максимальным усилением получаемого сигнала в 16 дБ должна использоваться в тех случаях, когда расстояние до ближайшей базовой станции не превышает 7-8 км. Вторая из них - LTE 7m - может принимать информацию из беспроводной сети 4-го поколения уже на дистанции 10 км. При этом ее максимальный коэффициент усиления увеличен до 20 дБ. Именно это обстоятельство и позволяет ее задействовать на большей дистанции. Ну а наиболее продвинутая модификация LTE 4G MIMO способна обеспечивать подключение уже на расстоянии в 15-17 км. Это обеспечивается еще большим значением коэффициента усиления по паспорту в 24 дБ. Именно отталкиваясь от этих соображений, и рекомендуется выбирать такую систему подключения к интернету.