Почему не работает Yota?

0
0

Многие современные пользователи жалуются, что у них не работает Yota. По каким причинам так происходит? Можно ли как-нибудь исправить положение? На какие нюансы необходимо обратить внимание в первую очередь? Ответы на все эти и другие вопросы, связанные с данным интернет-провайдером, в нашей статье. На самом деле заставить "Йоту" работать не трудно. Главное, не совершить ошибок в подготовительном процессе. Чаще всего нарушения работы соответствующих устройств не являются причиной для паники.

не работает yota

О провайдере

Не работает Yota? Первым делом разберемся, о чем вообще идет речь. "Йота" - оператор связи. Он предлагает мобильную сеть и подключение к интернету, поэтому чаще всего воспринимается населением как интернет-провайдер. В некоторых регионах пока что Yota отсутствует, а где-то эта фирма существует уже долгое время.

Наиболее распространенная услуга компании - предоставление доступа в интернет через USB-модемы. Именно об этом мы поговорим далее. Итак, что делать, если интернет Yota не работает? Почему так бывает?

Причины сбоев

Почему не работает Yota? Интернет может не работать по многим причинам. Определиться, в чем проблема, бывает весьма проблематично. Чаще всего пользователи сталкиваются со следующими ситуациями:

  • Системный сбой.
  • Авария на линии оператора.
  • Технические работы.
  • Вирусы в компьютере.
  • Неисправность модема.
  • Неправильное подключение.
  • Отсутствие подходящего ПО.
  • Поломки гнезд подключения устройства.
  • Повреждение/удаление/устаревание драйверов для интернета.

Но это еще не все причины, по которым не работает Yota. На практике встречаются и более невероятные.

почему не работает yota

Человеческий фактор

Сбои в работе интернета могут возникать из-за банальной человеческой невнимательности или забывчивости.

У вас не работает Yota? Во-первых, рекомендуется проверить подключение к интернету. Иногда люди просто забывают это сделать, поэтому им кажется, что модем не работает.

Во-вторых, отсутствие подключения к сети происходит при несвоевременной оплате услуг связи. Достаточно пополнить счет модема - и проблема самоустранится. Можно входить в интернет и спокойно заниматься своими делами.

Час пик

Плохо работает Yota или вовсе отказывается предоставлять доступ в интернет? Необходимо посмотреть на часы - иногда подобная проблема возникает только в определенное время суток.

Подобные периоды называются "час пик". В это время к сети "Йота" одновременно подключаются сотни пользователей. Из-за этого возникает огромная нагрузка, по причине которой у кого-то интернет не подключается вовсе, а у кого-то тормозит.

Что делать? Просто ждать, пробуя подключиться снова и снова. Как только нагрузка на линию снизится, работоспособность модема будет восстановлена.

yota не работает интернет

Вирусы

Если не работает Yota, стоит просканировать компьютер на наличие вирусов. Забывать о компьютерных шпионах нельзя.

Дело в том, что вредоносное программное обеспечение иногда сказывается на работе со Всемирной паутиной. У кого-то интернет тормозит и глючит, а кто-то вовсе не может осуществить подключение.

На помощь приходят антивирусные программы и разнообразные приложения для поиска шпионов (типа SpyHuter). Пользователю требуется запустить сканирование глубокого типа, а затем "пролечить" потенциально опасные объекты. Все, что не поддалось таким операциям, придется удалить.

После перезагрузки ОС изменения вступят в силу, а интернет вернется к юзеру.

Иногда удаление вирусов влечет за собой разрушение операционной системы в целом. При подобных обстоятельствах пользователю нужно провести полную, "чистую" переустановку ОС, а уже потом устанавливать драйверы и подключаться к сети.

О драйверах

Работает ли модем Yota, всегда можно узнать непосредственно у оператора связи. Некоторые люди уверены, что интернет не работает только потому, что неисправный модем. На самом деле это неправильно.

Бывает так, что работоспособность роутера нарушена из-за отсутствия драйверов в ОС. Алгоритм действий для исправления положения следующий:

  1. Подключить модем к ПК.
  2. Вставить диск с драйверами в дисковод (он входит в комплект с роутером).
  3. Начать и завершить инициализацию программного обеспечения.
  4. Если диска не было, можно отыскать драйверы для интернета на официальном сайте "Йоты". Но добыть их при отключенном интернете будет проблематично.

В случае медленной работы рекомендуется дополнительно обновить сетевые драйверы. Сделать это предлагается при помощи центра обновлений Windows. Это занимает всего несколько минут.

не работает модем yota

Аварии и работы

Если у вас не работает интернет Yota, а перечисленные выше советы не помогли, необходимо двигаться дальше.

Технические работы и аварии на линиях передач тоже приводят к нарушению работоспособности сети. Сделать с этим ничего нельзя.

Все, что может пользователь - это позвонить в службу поддержки компании и узнать, все ли в порядке на линиях. Рекомендуется сразу уточнить данные о модернизации услуг и проведении профилактики.

Аварии нет? Профилактика тоже не проводится? Тогда придется искать другие причины, почему не работает Yota.

Перезагрузка

Следующий совет помогает при системных сбоях. А вот при серьезных неполадках он оказывается бесполезным.

Речь идет о перезагрузке. Сначала нужно это сделать для модема, затем для операционной системы в целом. После перезагрузки компьютер будет работать намного лучше, а интернет, скорее всего, нормально подключится.

Поломки

При определенных обстоятельствах выход в сеть блокируется, если разъемы подключения роутера или сам модем повреждены. К счастью, такие ситуации встречаются редко.

Что делать? Единственное верное решение - заменить модем и подключить его к другому гнезду. Как вариант, можно отнести компьютер в сервисный центр и починить USB-разъемы. Только работать они будут, скорее всего, совсем недолго.

плохо работает yota

Любая поломка является поводом для визита в сервисный центр с компьютером и неисправным периферийным устройством. Самостоятельно заниматься починкой этой техники не рекомендуется. Единицы способны сделать все аккуратно, без причинения вреда "железу" ПК.

Откаты

Если не работает модем Yota, пользователь имеет право прибегнуть к нестандартным решениям. К таковым относят откат системы. Сбитые настройки сети и ОС выводят интернет из строя. В Windows откат ОС делается следующим образом:

  1. Открыть "Пуск"-"Все программы".
  2. Перейти в "Стандартные"-"Служебные".
  3. Нажать на "Средство восстановления".
  4. Выбрать точку отката системы. Желательно выбирать день, когда "Йота" работала нормально.
  5. Подтвердить действия.
  6. Согласиться с информацией о необратимости процесса.
  7. Дождаться завершения операции.

В процессе отката системы компьютер будет перезагружен несколько раз без помощи пользователя. Опасаться этого не нужно. Данное явление считается нормальным.

работает ли модем yota

Итоги

Мы выяснили, почему не работает Yota. Как исправить данную ситуацию, тоже рассмотрели.

Основная масса перечисленных проблем решается довольно легко. Значит, отсутствие интернета "Йота" не должно вызывать панику. В некоторых случаях даже начинающий пользователь сможет исправить ситуацию.

В некоторых регионах страны Yota априори работает не очень хорошо. Обычно так происходит в городах, где оператор появился недавно. При подобных обстоятельствах рекомендуется просто набраться терпения и подождать. Как только компания наладит линии передач, сбои прекратятся.

Если пользователь жалуется на низкую скорость подключения, можно сменить тарифный план. В большинстве случаев это помогает.