Зачем и как ограничить скорость Интернета

0
0

Скорость Интернета зависит от того, насколько загружен канал оператора услуг. Поэтому многим интересно, как ограничить скорость Интернета для обеспечения максимально эффективного распределения ресурсов.

как ограничить скорость интернета
Это позволит подключать к одному устройству несколько пользователей, при этом обеспечивая их постоянной необходимой пропускной способностью и, соответственно, скоростью. Можно влиять на скорость, замедляя или ускоряя ее. Для этого предстоит воспользоваться инструментальным набором, который поможет уменьшить потребляемый трафик. Примером такого программного продукта является Tmeter.

Первоначальные действия

Если вы не знаете, как ограничить скорость Интернета с помощью данного продукта, то мы можем помочь. Для уменьшения потребления трафика необходимо использование фильтрации по IP-адресам. Чтобы найти все IP-адреса (для присвоения им определённых фильтров), нужно включить программное обеспечение Tmeter. В главном меню данной программы нужно найти и открыть такие элементы меню, как «Конфигурация» и «Набор фильтров». Затем кликнуть на кнопку «Изменить», что дает возможность отредактировать файлы, потом следует создание нового файла настроек. Для этого в настройках кликнуть на строку «Мастер-фильтр». После этого отметить меню «Ограничение скорости» и там же установить необходимое ее значение.

Опциональное ограничение скорости

ограничить скорость интернета на компьютере

Как ограничить скорость Интернета, кроме ввода ее значения? Бывают некоторые опции, которые тоже могут ограничивать трафик. Например, существует опция «Размер потребляемого трафика», то есть, когда достигается какая-то определенная сумма трафика, автоматически блокируется доступ к Интернету. Но у этой опции существуют минусы. Сетевой контроль должен проверять компьютеры в сети и все действия, которые в них производятся. Кроме того, в тот момент, когда главный компьютер не будет работать или он выключен, настройки сетевого контроля будут нарушены. По этой причине программисты предлагают производить ограничение скорости Интернета на компьютере с помощью настроек роутера, а после можно подключить и специальные программы.

Ограничение скорости при помощи роутера

ограничение скорости интернета на компьютере

Как ограничить скорость Интернета для всех устройств, работающих через роутеры? Примером послужит роутер компании TP-Link. Данные устройства для ограничения скорости используют IP-адреса. Этим занимается служба DHCP. Для того чтобы проверить, работает ли она, нужно вписать в адресной строке браузера адрес: 192.168.0.1 или 192.168.1.1, который является адресом для тестирования соединений, затем появится запрос логина и пароля, чтобы войти в настройки. Логин и пароль: admin. В настройках зайти во вкладку DHCP. Если там стоит "Включено", тогда служба включена. В настройках этого типа роутеров есть меню, которое отвечает за настройку ограничения скорости Bandwidth Control. Нужно зайти в него и в разделе Line Type выбрать тип подключения. В поле Egress Bandwidth указать наибольшую исходящую скорость (лучше указать ту, которая дана провайдером). В следующем поле Ingress Bandwidth - максимальную входящую скорость. Для того чтобы ограничить скорость Интернета на компьютере, в меню Protocol выбирается ограничение для конкретного протокола.