Как ускорить интернет: простейшие решения

0
0

Далеко не каждый пользователь интернета может себе позволить установить высокоскоростное подключение к Всемирной паутине даже на уровне 100 Мбит/с, не говоря уже о скорости 1 Гбит/с. Давайте узнаем, как ускорить интернет в Windows. Здесь будут рассмотрены наиболее часто встречающиеся ситуации и методы их решения.

Очистка истории и файлов Cookies

Ускорить интернет не так уж и сложно, как это может показаться на первый взгляд. Начнем, пожалуй, с самых простых и распространенных методов.

Без разницы, какой браузер используется, крайне рекомендуется периодически чистить историю и файлы Cookies. Все эти компоненты хоть и ускоряют загрузку недавно посещенных страниц, тем не менее очень сильно тормозят просмотр посещаемых впервые.

ускорить интернет

Практически во всех модификациях ОС Windows такая очистка производится либо в стандартном браузере Internet Explorer при заходе в основные настройки, либо в другой программе, используемой для серфинга по умолчанию.

Тут стоит отметить, что чем меньше временных файлов присутствует на жестком диске, тем более быстрым будет доступ в Интернет, ведь системе не придется «лопатить» гору информации в поисках той же картинки или текстового фрагмента.

Настройки браузеров

В браузерах, кроме очистки истории посещений и временных файлов, нужно будет еще покопаться. Если разбираться в вопросе, как ускорить скорость интернета, необходимо особое внимание обратить на подключаемые плагины (дополнения и надстройки, панели и т. д.). Именно они могут создавать определенные проблемы со скоростью.

как ускорить интернет в windows

К примеру, в браузере Google Chrome необходимо зайти в настройки, выбрать соответствующее меню инструментов и использовать закладку расширений. В принципе, отключать можно все что угодно. Единственное, на что стоит обратить внимание, это плагины ActiveX типа Adobe Flash Player, а также некоторые блокираторы рекламы и всплывающих окон типа AdBlock. Все остальное, работающее, так сказать, в пассивном режиме, лучше убрать.

Ускорение COM-портов

Теперь рассмотрим, как ускорить работу интернета через использование так называемых COM-портов.

как ускорить скорость интернета

Для начала нужно зайти в стандартную «Панель управления Windows» и использовать меню «Диспетчера устройств». При входе в раздел установленных COM-портов используется меню свойств. Здесь выбирается параметр порта, после чего осуществляется переход к скорости, выраженной в битах в секунду. Понятно, что для разных сетей значение может быть разным, однако в выпадающем меню нужно выбрать максимальное и сохранить изменения.

Настройка пропускной способности

Ускорить интернет можно и при помощи настройки пропускной способности. Для этого применяется несколько нестандартная схема.

как ускорить работу интернета

Сначала вызывается меню «Выполнить» (или командная строка), где вводится команда gpedit.msc, а в появившемся «Редакторе групповой политики» выбирается раздел «Настройка пакетов QoS». В режиме включенного ограничения в окне снизу необходимо установить процентное соотношение, равное нулю (справа отобразится соответствующее описание).

Проверить установленные параметры после применения можно будет в свойствах подключения по локальной сети.

Отключение автоматического обновления

Иногда злую шутку с понижением скорости доступа в интернет может сыграть и включенное автоматическое обновление ОС Windows, которое, как правило, срабатывает в самый неподходящий момент.

Ускорить интернет можно путем простого отключения этой функции. Для этого используется «Центр обновления Windows», где и задается соответствующий параметр, невзирая на то что это не рекомендуется. Так можно избежать работы службы в фоновом режиме, когда она постоянно отслеживает даже ненужные и некритические обновления.

Программы для ускорения скорости доступа в интернет

Теперь еще несколько слов о том, как можно ускорить интернет при помощи некоторых сторонних утилит.

Одной из самых интересных можно назвать программу Internet Accelerator, в которой нужно просто указать тип соединения и нажать кнопку оптимизации соединения.

Другой достаточно интересной утилитой можно назвать и приложение TCP Optimizer. После установки в самой программе нужно будет зайти в раздел изменения настроек и выбрать параметр оптимальных настроек. После применения, правда, потребуется перезагрузка системы, зато весь процесс оптимизации происходит без участия пользователя.

Третьей мощной программой является приложение Netstream. Установка программы несколько специфична, поскольку разработчики задают несколько вопросов, связанных с использованием существующего подключения (типа того, сколько человек имеют одновременный доступ в Сеть и т. д.). Зато после приема полной информации настройка будет произведена именно под конкретные условия, которые используются при доступе в Интернет, к примеру, при нескольких подключенных компьютерных терминалах.

Кстати сказать, это единственное из вышеперечисленных приложений, которое использует политику конфиденциальности, а также ограничения доступа к некоторым ресурсам сомнительного содержания для детей, не достигшим совершеннолетнего возраста. Но в целом алгоритмы практически везде одинаковы, правда, это относится только к представленному в данный момент конкретному компоненту, отвечающему за скорость интернета.