Как ускорить работу Windows 7? Ускоренная загрузка Windows 7

0
0

Эх! Как хорошо работал компьютер, когда был новый! - возможно, сетуете вы. При покупке нового ноутбука или при установке системы заново КПД компьютера действительно выше, чем после длительного использования. В чем же причина? Почему компьютер начинает зависать через некоторое время после использования? Что можно сделать, чтобы помочь ему работать быстрее? В этой статье мы рассмотрим, как ускорить работу Windows 7.

Windows 7

Причины того, что компьютер начал работать хуже

Как правило, медленная работа наблюдается на устройствах, которыми пользуются несколько пользователей, или на тех, которые загружены играми и программами. Кроме того, если вы пользователь, который любит экспериментировать с новыми программами, тогда то, что ваш ноутбук или компьютер стал работать медленнее, не удивительно. А если вы любите колесить по просторам интернета, тогда вполне могли подхватить вирус. Что же делать в такой ситуации? Если вы задаетесь вопросом как ускорить работу Windows 7, тогда вы попали по адресу. Здесь вы найдете перечень основных проблем и способы их разрешения.

Вглубь проблемы - ускоренная загрузка Windows 7

Как известно, компьютер состоит из программной и аппаратной части. Если страдает его быстродействие, тогда трудность кроется либо в неслаженной работе внутренних программ, либо в том, что составляющие детали компьютера устарели или нуждаются в ремонте. Мы не рекомендуем установку Windows 7 или Windows 8 на нетбуки или старые компьютеры. Обычно такие компьютеры не работают слаженно с этими двумя операционными системами. Дело в том, что для их быстродействия нужен достаточно мощный процессор, и одним гигабайтом оперативной памяти здесь не обойдешься.

Если вы подхватили вирус

Ускорить интернет в Windows 7

Компьютер, который подвергся вирусной атаке, по понятным причинам может тормозить. Что же делать? Чтобы ускорить работу компьютера Windows 7, вам понадобится антивирусная программа. Сейчас существует огромное количество антивирусного ПО, платного и бесплатного. Для того чтобы обеспечить основную защиту, достаточно будет даже бесплатного программного обеспечения. Итак, установите антивирусную программу. После этого проверьте ваш компьютер на наличие вирусов. Если имеются зараженные файлы, тогда поместите их на карантин или удалите. Также проверьте, работает ли ваш брандмауэр. Это можно сделать в панели управления вашего компьютера, в разделе «Брандмауэр». Что это такое? Это такая утилита, которая присутствует в Windows 7 и обеспечивает основную защиту от вирусов.

Компьютер тормозит из-за большого количества программ

Как ускорить Windows 7

Если вы любитель испытывать новое ПО, то, помимо вирусов, система захламляется остатками удаленных программ и может терять быстродействие из-за большого количества ошибок в реестре, которые оставляют после себя удаленные утилиты. Кроме того, программы могут конфликтовать между собой, если установлены две программы, которые мешают друг другу правильно функционировать. Если одна из выше перечисленных ситуаций соответствует вашей, тогда нужно обязательно установить одну из программ-дворников, к примеру, Ccleaner. Она может помочь очистить систему от мусора, который остался после деинсталированного програмного обеспечения. Кроме того, с ее помощью можно исправить ошибки в реестре. Вы можете не переживать за то, что система будет не слаженно работать после такой настройки, так как Ccleaner имеет функцию отката изменений, если возникли проблемы после регуляции реестра. Кроме того, чтобы не оставалось мусора после удаления неисправного или ненужного ПО, лучше пользоваться не стандартной утилитой удаления Windows 7, а специальной, отдельно установленной.

Если программы мешают друг другу работать

Если это произошло с вами и ни один из вышеприведенных способов не помогает, тогда нужно проверить, нет ли среди ваших программ тех, которые несовместимы для работы на одном компьютере. Сразу стоит отметить, что на одном ноутбуке или ПК ни в коем случае нельзя устанавливать два антивируса, так как они будут воспринимать друг друга за вирусное программное обеспечение. Для того чтобы ускорить работу ноутбука Windows 7 и узнать, какие программы, помимо антивируса, конфликтуют, необходимо использовать специальные утилиты, целью которых является выявление подобных ошибок.

На компьютере запущено слишком много программ

Ускорить работу компьютера Windows 7

Кроме всех вышеперечисленных проблем, иногда бывает, что по умолчанию вместе с системой на ПК запускается множество других фоновых приложений. Как ускорить работу Windows 7? В таком случае для начала можно проверить папку автозапуска в меню «Пуск». Там вы можете удалить ненужные приложения. Однако это еще не все. Может быть огромное число фоновых процессов. Чтобы узнать о наличии таковых, откройте диспетчер задач (зажмите ctrl+al+delete). Если на вашем компьютере запущено много процессов, значит, вместе с системой наверняка запускаются ненужные программы. Для удобства их удаления можно воспользоваться специальным ПО либо сделать это вручную. Однако помните, что большинство процессов жизненно необходимы для системы, удаление их из диспетчера задач или из автозапуска может привести к тому, что система не будет запускаться или не будет работать та или иная служба. Как ускорить работу Windows 7, удаляя ненужные процессы? Для начала найдите в интернете информацию о том, какие процессы отвечают за какие службы, и после — действуйте!

Механическое улучшение работы компьютера

Бывает такое, что ваш компьютер может считаться устаревшим уже год-два. Тогда для запуска новых игр или мощного программного обеспечения вам может не хватать его мощи. Что же делать в таком случае? Как ускорить Windows 7? Можно что-то сделать с самим железом — подойти к замене деталей в компьютере или слегка разогнать его. К примеру, нередко для загрузки обширных видеоигр может не хватать оперативной памяти. Если это случилось и с вами, тогда можно докупить дополнительный модуль ОЗУ и заменить или добавить его на материнской плате. Либо если вам не хватает мощности процессора, а на новый денег нет, то можно попробовать немного разогнать вашего «скакуна». Для этого воспользуйтесь одной из утилит для разгона процессора. Только учтите, что дополнительный разгон может быть опасен для материнской платы и процессора. Что же делать? Как избежать проблем? Возможно, потребуется установить более мощный вентилятор охлаждения. Ускоренная Windows 7 будет работать быстрее, но это все равно может значительно уменьшить срок службы вашего процессора или материнской платы. Поэтому помните, что за такое ускорение ответственны только вы сами и делаете все это на свой страх и риск. Значит, прежде чем приступать к этому опасному трюку, хорошенько почитайте информацию на эту тему.

Устранение неисправностей внутри компьютера

Как ускорить работу Windows 7

Как ускорить Windows 7, если трудность заключается внутри компьютера или он неисправен? Бывает также, что компьютер неисправен, потому что процессор может получать недостаточно охлаждения. Такая проблема не только неприятна, но и небезопасна. Если у вас ноутбук, то проверить его нетрудно - во время запуска "мощных" приложений, таких как графические игры, воспроизведение видео (больших форматов) или при работе с графическим или музыкальным редакторами. Запустив такое приложение, проверьте дно устройства. Если оно слишком нагрелось, значит, пора бить тревогу. Однако если вы владелец стационарного компьютера, тогда проблема решается слегка иным способом. Вам нужно скачать и установить программу, измеряющую температуру работающего процессора. Если индикатор находится на красном поле, то компьютер неисправен. Нужно обратиться к профессионалам или самому почистить вентиляцию от пыли и поменять термопасту (это следует делать каждые 2-3 года, а в более экстремальных условиях работы - еще чаще).

Если вы имеете хоть какое-то представление о внутреннем расположении деталей компьютера, тогда проверьте, подключены ли все шнуры питания и шлейфы внутри коробка, особенно если компьютер стал тормозить после недавнего ремонта.

Ноутбук и режимы экономии энергии

Ускореннная Windows 7

Стоит отметить, что если Windows 7 вы используете на переносном компьютере, ноутбуке или нетбуке, то, как правило, при работе от батареи такие устройства могут подтормаживать. Основная причина заключается в программах экономии энергии. Они следят за продлением времени работы девайса от аккумулятора. Поэтому, если вам нужно ускорить работу ноутбука Windows 7, тогда нужно либо отключить (удалить) такую утилиту, либо выбрать режим максимальной производительности. Однако учтите, что от батареи ноутбук в таком случае проработает гораздо меньше.

Как ускорить интернет Windows 7. Простые советы

Как ускорить интернет в Windows 7, если он стал работать у вас медленнее обычного? Причин для такого поведения может быть масса. Вначале удостоверьтесь, что проблема не заключается в роутере или модеме — попробуйте через ваше устройство выйти в интернет с помощью другого компьютера или смартфона. Если другой компьютер спокойно путешествует по интернету, значит, проблема в вашем компьютере. Первое, что нужно сделать — проверить настройки интернета и переустановить браузер — интернет-обозреватель. Проверьте, установлена ли последняя версия вашего ПО — браузеры, флеш-плеер и др. Только последнее программное обеспечение может гарантировать стабильную работу в интернете. Кроме того, иногда проблема может быть в том, что определенный сайт тормозит из-за модернизации или ремонтных работ (чтобы удостовериться, что трудность не в этом, попробуйте зайти на другой интернет-ресурс). Помимо этого, можно проверить, нет ли в вашем браузере ненужных расширений. Иногда вместе с другими программами под видом полезных устанавливаются программы рекламного характера или те, что меняют вашу домашнюю страницу или еще как-то хозяйничают в программе для юзания интернета. С подобными вредителями с легкостью справится антивирус Avast. Если ничего из этого не помогает, тогда обратитесь к вашему провайдеру. Стоит отметить, что ускорить работу интернета Windows 7 не получится быстрее, чем позволяет это вам ваш поставщик интернета.

Профилактика: чтобы в будущем не было проблем с быстродействием

Ускорить работу ноутбука Windows 7

Как ускорить Windows 7, если возникло множество из вышеперечисленных проблем, а времени жалко для их устранения? Тогда лучший способ решения — переустановка операционной системы Windows 7. В таком случае после завершения инсталляции позаботьтесь, чтобы у вас были все необходимые программы, которые предотвратят проникновение к вам в компьютер вредоносного ПО или фишинговых программ. Имея в запасе арсенал необходимых инструментов, вы обеспечите стабильную работу компьютера на долгие годы. Надеемся, что в этой статье вы получили исчерпывающие ответы на вопрос о том, как ускорить Windows 7.