Windows 7: ускорение работы. Оптимизация работы Windows 7

0
0

Сейчас операционная система Windows 7 широко используется на современных компьютерах. Со временем мы можем столкнуться с проблемой медленной загрузки и работы компьютера. Одна из причин - это медленная загрузка и работа Windows 7. Ускорение работы этой операционной системы напрямую влияет на увеличение производительности компьютера. Этого можно добиться несколькими путями. Первый - это оптимизация работы Windows 7 средствами самой операционной системы. Это быстрый и наиболее доступный способ решить проблему быстрой загрузки и выполнения задач компьютером. Второй способ подразумевает использование специального софта. Существует не одна программа для оптимизации Windows 7. Здесь мы рассмотрим несколько из них.

Windows 7: ускорение работы встроенными возможностями

Первое, на что нужно обратить внимание — это каталог временных файлов. Он находится на системном диске и, со временем увеличиваясь, может влиять на скорость работы системы. Для доступа к нему нужно открыть в меню "Пуск" окно "Выполнить". Это можно сделать нажав сочетание клавиш Windows + R. В появившемся поле необходимо ввести команду %temp%, нажав затем кнопку ОК. В открывшемся окне появятся папки, которые можно смело удалить. Здесь нет ни одного полезного или нужного вам файла. Это системный мусор. Если какие-то файлы не удалятся - ничего страшного. Значит, они используются какой-то из запущенных программ. Эти файлы можно будет удалить позднее. Таким образом, мы очистили каталог для хранения временных файлов.

Работа с системным диском

Заходим в окно "Мой компьютер" и находим системный диск. Как правило, он обозначен буквой C. Оптимизация работы Windows 7 подразумевает осуществление нескольких операций с системным диском.

Очистка диска C

Кликаем по иконке диска правой кнопкой мыши и в самом низу выбираем команду "Свойства". Затем во вкладке "Общие" нажимаем на строку "Очистка". Многие пользователи боятся нажимать на эту кнопку, думая, что удалится вся информация. Они путают ее с командой "Форматировать". На самом деле происходит поиск ненужных файлов. Поэтому все ваши документы, фильмы, музыка и т. д. останутся нетронутыми. В появившемся окне надо поставить галочки напротив всех элементов и нажать на ОК. Все. Диск C очищен от системного мусора.

Вкладка "Сервис"

Она находится все в том же окне "Свойства". В этой вкладке необходимо будет выполнить две операции. Сначала проверить диск на наличие ошибок, а затем провести его дефрагментацию. Эти процедуры занимают определенное количество времени. Сколько - зависит от того, как часто вы их выполняете и насколько замусорен системный диск. Для улучшения работы компьютера рекомендуется повторить эти процедуры со всеми физическими и логическими дисками. Таким образом, при нажатии на кнопку "Выполнить проверку" система проверит винчестер на наличие ошибок и оповестит в случае возникновения серьезных проблем. После этого она предложит их исправить. Для выполнения этой команды необходимо снять галочку с "Автоматически исправлять ошибки". Если ее оставить, система сможет начать проверку только после перезагрузки компьютера. Зато нижнюю галочку лучше оставить. В этом случае система постарается исправить поврежденные секторы. Этот процесс довольно длительный и может занять около 30-60 минут. Все зависит от размера диска и количества найденных ошибок.

Дефрагментация

На жестком диске информация может записываться как в соседние, так и просто в свободные секторы, находящиеся в разных местах поверхности диска. Таким образом, один файл может быть разбросан кусочками по всей поверхности диска. Справедливо предположить, что это сильно тормозит чтение этого файла и, как следствие, системы в целом. В этом случае говорят, что диск сильно фрагментирован. Необходимо делать его дефрагментацию. Для этого во вкладке "Сервис" нужно нажать на кнопку дефрагментации. Окна при этом могут различаться в зависимости от версии Windows 7. "Максимальная" может отличаться от "Домашней" в этом плане. Тем не менее, там всегда есть две кнопки: "Анализ диска" и "Дефрагментация диска", так что особой сложности тут не будет.

windows 7 ускорение работы

Таким образом, используя такие нехитрые функции, можно немного оптимизировать Windows 7. Ускорение работы системы может быть сразу заметно. Если особых сдвигов замечено не было, то продолжаем. Далее необходимо будет настроить работу самой системы.

Отключение ненужных эффектов и файл подкачки

Оптимизация Windows 7 происходит также путем отключения ненужных графических эффектов системы. Хотя особой прибавки в быстродействии это не принесет. Лучше обратить внимание на файл подкачки. Эта такая дополнительная виртуальная память. Суть в том, что наш компьютер использует жесткий диск как оперативную память. Таким образом, виртуальная память состоит из оперативной памяти и области на винчестере. И получается, что система работает, по большому счету, на скорости жесткого диска. Хоть и предполагается, что Windows использует накопитель только в случае нехватки оперативки, на деле оказывается, что она использует его всегда. Если размер RAM у вас больше 4 ГБ, то можно файл подкачки отключить. Жесткий диск - для хранения данных, а в оперативной памяти должны хранится только текущие процессы, и винчестер для этого никак не подходит. У него слишком маленькая скорость передачи данных. Для осуществления изменений необходимо зайти в "Панель управления", потом нажать на кнопку "Система" и открыть вкладку "Параметры быстродействия". Здесь рядом с визуальными эффектами есть вкладка "Дополнительно". Нажав на нее, вы увидите размер файла подкачки. Обычно он устанавливается системой автоматически и равен 3,5-5 ГБ. Нажав на "Изменить", убираем верхнюю галочку и ставим точку напротив "Без файла подкачки". Перед этим выбираем диски, к которым это будет применимо.

программа для оптимизации windows 7

Далее нажимаем "Задать" и ОК. После перезагрузки изменения вступят в силу. После данных модификаций в Windows 7 ускорение работы системы должно быть заметно. Если этого не произошло или компьютер стал работать медленнее, то файл подкачки лучше включить. Также некоторые игрушки для работы требуют файл подкачки в обязательном порядке. Его размер рекомендуется выставлять от меньшего к большему. Но больше 1 ГБ выставлять смысла нет.

Изменения в реестре

Теперь продвинемся немного глубже. Дальнейшие настройки, если их выполнить с ошибкой, могут привести к сбою работы системы. Поэтому их вы делаете на свой страх и риск. Происходит реальное ускорение работы ноутбука. Windows 7 позволяет быстро произвести эти настройки. Приступим. В меню "Пуск" выбираем команду "Выполнить". Также можно нажать на значок Windows + R. В появившемся окне набираем команду regedit. Перед нами откроется окно редактора системного реестра. В нем выбираем папку HKEY_LOCAL_MACHINE, затем папку SYSTEM. Потом выбираем Current Control Set, а затем Control. Внизу находим файл WaitToKillServiceTimeout.

оптимизация windows 7

По умолчанию, на Windows 7, 8 стоит значение 10 000-15 000, а на Windows XP и Vista - 20 000. Необходимо поменять его на 5000. Это никак не повредит вашему компьютеру. Просто программа завершится в два раза быстрее. Меньше 5000 ставить не рекомендуется. Это связано с тем, что программам может не хватить времени для правильного завершения, и они будут жаловаться на неожиданное закрытие. Нажимаем ОК и после перезагрузки это все применится.

Конфигурация системы

Теперь попробуем изменить несколько вещей в конфигурации системы. Для этого опять открываем окно "Выполнить" и вводим команду msconfig. В открывшемся окне выбираем вкладку "Автозагрузка". Здесь отображаются все программы, начинающие автоматически загружаться во время включения системы и в процессе ее работы. Решать, конечно, вам, но лучше убрать галочки с большинства процессов. Оставить только те, которые имеют отношение к работе Windows и антивирусных программ. В крайнем случае сюда всегда можно вернуться и включить все заново. Нажимаем "Применить" и после рестарта системы они перестают автоматически включаться. Это очень повышает скорость загрузки компьютера. Далее, в том же окне заходим во вкладку "Загрузка".

оптимизация работы windows 7

Здесь нам нужно ускорить само включение компьютера. Нажимаем на "Дополнительные параметры". Вверху ставим галочку напротив числа процессоров и выставляем их максимальное количество на компьютере. Здесь считаются ядра как физические, так и логические. Также ставим галочку напротив максимума памяти. Здесь должно появиться максимальное количество RAM на вашем компьютере. Далее жмем "Применить" и ОК.

Но тут нужно быть осторожным. Бывает, что после выставления максимального количества ядер после перезагрузки происходит сбой системы. В этом случае необходимо загрузиться в безопасном режиме и в окне msconfig ("Загрузка") вернуть параметры по умолчанию. Затем нужно перезагрузить компьютер.

Электропитание

Оптимизация Windows 7 также проходит путем настройки энергопотребления. Чтобы повысить быстродействие системы и производительность компьютера, необходимо правильно выбрать план энергопотребления. Идем в "Панель управления", потом в "Систему и безопасность". Здесь выбираем "Электропитание". В настройках выбираем "Высокую производительность". Это также поможет ускорить работу системы. Однако для владельцев ноутбуков это чревато быстрой разрядкой батареи.

Ускорение работы сторонними утилитами

Как уже говорилось выше, существует большое количество софта. Различные программы обещают вам ускорение работы Windows 7. Программа CCleaner является одной из самых лучших и популярных в этой области. Запустив эту утилиту, нам необходимо обратить внимание на три функции: "Очистка Windows", "Очистка приложений" и " Очистка реестра".

ускорение работы windows 7 программа

При очистке Windows необходимо поставить все галочки. Единственное, где лучше ее убрать, так это в самом низу. Таким образом, вы сэкономите несколько часов времени. Чем больше галочек будет поставлено, тем тщательнее будет очищаться система от разного мусора. Далее жмем кнопку "Очистка". Позже здесь можно будет посмотреть отчет.

Затем переходим на вкладку "Приложения". Здесь также проставляем все галочки и жмем кнопку "Очистка". Все готово, смотрим отчет.

ускорение работы компьютера windows 7

Последний этап - это очистка системного реестра. Здесь также выделяем все в левой колонке и жмем на "Поиск проблем". После этого нажимаем "Исправить", а затем "Исправить отмеченные". Теперь ваш компьютер практически здоров. Данную процедуру можно проделывать сколько угодно: раз в месяц, раз в год, а можно и каждый день. Вреда это не нанесет. Можно порекомендовать делать это, как только будут заметны небольшие сбои, подтормаживания, "глюки" системы. CCleaner - это простая и легкая программа для оптимизации Windows 7.

ускорение работы ноутбука windows 7

Таким образом, вы узнали основные процедуры, которые влияют на ускорение работы компьютера. Windows 7 оптимизируется довольно просто, а вышеперечисленные процедуры рекомендуется проводить при сбоях и торможении работы системы. Если они не приведут к нужному результату, то в этом случае необходимо обращаться уже к компьютерным специалистам.