Что такое оптимизация: основные понятия и программы

0
0

Все пользователи компьютерных систем слышали о понятии оптимизации. Неудивительно, ведь любая ОС Windows со временем начинает работать намного медленнее, чем это было после первой установки, так сказать, с чистого листа. Связано это с множеством причин, которые мы сейчас и рассмотрим, а также дадим представление о программах, способных ускорять систему без использования стандартных средств.

Что такое оптимизация?

Сегодня самой распространенной «операционкой» из всего семейства Windows принято считать «семерку». Именно поэтому вопрос о том, что такое оптимизация, мы будем рассматривать именно с точки зрения того, что на компьютерном терминале пользователя установлена именно она.

что такое оптимизация

Вообще сам по себе термин «оптимизация» можно трактовать как некое сокращение количества действий или времени на их выполнение в том или ином процессе с целью его ускорения и получения конечного результата. И компьютерные системы в этом случае исключением не являются.

Основные принципы ускорения работы компьютерных систем

Итак, в Window 7 оптимизация подразумевает несколько основных пунктов, равно как и для других представителей всей линейки «операционок».

window 7 оптимизация

Наверное, не стоит рассказывать о том, что со временем в системе накапливается так называемый компьютерный мусор. Это могут быть неиспользуемые файлы и приложения, остатки после удаления программ, некорректные записи в системном реестре, фрагментированные данные, слишком большое количество приложений и служб, запускаемых при старте системы и работающих в фоновом режиме, остатки кэша, файлы cookies или история просмотра веб-страниц, а также многое другое. Все это самым негативным образом влияет на работоспособность системы.

Если говорить о том, что такое оптимизация с точки зрения программ, предназначенных для повышения работоспособности компьютера, здесь можно выделить несколько основных аспектов, по которым она производится.

программы для оптимизации

В качестве ключевых моментов стоит отметить удаление компьютерного мусора и записей в системном реестре. Что касается реестра, он играет чуть ли не главенствующую роль. Дело тут в том, что даже при загрузке «операционки», не говоря уже о запуске каких-либо специализированных приложений, система считывает из него данные. Таким образом, получается, что чем больше записей (ключей) в реестре, тем большее время требуется на идентификацию каждой из них.

Если рассматривать вопрос о том, что такое оптимизация ПК для работы в интернете, можно отметить, что наличие некоторых временных файлов, с одной стороны, ускоряет доступ к наиболее часто посещаемым страницам (элементы сохраняются на винчестере, и их не нужно загружать заново), с другой – тормозит работу системы, поскольку ей приходится обращаться к огромной базе данных, сканируя ее на предмет того, какой именно элемент соответствует странице, на которую осуществлен переход в данный момент.

оптимизация пк

Есть еще вопрос, связанный с дефрагментацией жестких дисков и их логических разделов. Суть процесса дефрагментации заключается в том, что часто используемые данные или файлы программ перемещаются в наиболее быстрые области винчестера, тем самым ускоряя к ним доступ.

Естественно, во всех «операционках» Windows есть такие средства, но они не всегда работают на должном уровне. Рассмотрим несколько наиболее известных программ-оптимизаторов.

Лучшие программы для оптимизации

Среди всего программного обеспечения, созданного для систем Windows, особо стоит отметить такие известнейшие утилиты, как Advanced System Care, Glary Utilities, Ashampoo WinOptimizer, iObit Uninstaller, Windows 7 Manager, CCleaner и многие другие.

что такое оптимизация

Как уже понятно, деинсталляторы предназначены для удаления программ и приложений целиком и полностью. В отличие от собственных средств той же системы Window 7, оптимизация происходит намного качественнее. Да и их встроенные дефрагментаторы работают быстрее.

К слову сказать, практически все приложения-оптимизаторы оснащены специальной функцией очистки и ускорения в один клик. Пользователю достаточно просто нажать соответствующую кнопку, после чего проверка начнется автоматически либо с использованием настроек по умолчанию, либо по заданным заранее пользовательским параметрам. По окончании сканирования на предмет ошибок останется только нажать кнопку исправления. Даже систему перезагружать не нужно.

В некоторых утилитах имеется еще и возможность включения турбоускорения, но эта функция в большинстве программ вызывает законные сомнения, равно как и оптимизация интернет-соединения.

Итог

В общем и целом из этого краткого обзора уже понятно, что такое оптимизация компьютерной системы. В любом случае следить за ней нужно. Ведь протираете же вы пыль в квартире, моете полы, выносите мусор? Так и здесь – системе требуется постоянная очистка. Пусть это будет раз в неделю, но она необходима, как ни крути.