Геозависимые запросы: примеры, как их продвигать?

0
0

Поисковые запросы — одна из важных составляющих эффективного продвижения сайтов. Под этим термином принято понимать те слова и фразы, которые пользователь вводит в поисковую строку с целью поиска информации. Именно на основе этих фраз и базируется продвижение большинства интернет-площадок. Для удобства все поисковые запросы принято делить на категории. Одним из относительно новых видов стали геозависимые запросы.

Основные понятия

Совсем недавно поисковые системы ("Гугл", "Яндекс" и другие) стали разделять все существующие запросы на 2 категории:

  • геозависимые (региональные);
  • геонезависимые (нерегиональные).

Геозависимыми запросами являются те поисковые слова и фразы, которые относятся к региону пользователя. В случае введения такой фразы в поисковик на первой странице выдачи появляются преимущественно те сайты, которые продвигаются в определенном городе или области.

Геозависимые запросы

Геонезависимые — те запросы, которые не относятся к определенному городу и даже стране. Их вполне можно назвать общими запросами. Чаще всего по таким фразам продвигают именно информационные сайты.

Примеры геозависимых запросов

На первый взгляд отличить геонезависимые и геозависимые фразы довольно сложно, особенно если принять во внимание утверждение "Яндекса" о том, что геозависимым является каждый четвертый поисковой запрос в Интернете. Как же разобраться, к какой категории относится определенная поисковая фраза?

По "мнению" поисковых роботов, к геозависимым запросам следует относить те фразы, на которые пользователь ищет ответы для конкретного города.

Самыми очевидными следует назвать те варианты фраз, в которых город указан напрямую. Например, запросы "доставка еды в Новосибирске" и "пластиковые окна в СПб" относятся к геозависимым уже потому, что в них четко указан город или регион. Выбрать такие запросы из всего списка фраз довольно просто, однако есть и другой вариант.

К этой же категории можно отнести и те слова и фразы, в которых город не называется, но подразумевается. Типичные примеры таких геозависимых поисковых запросов — это следующие фразы: "заказ цветов", "вызов такси", "прогноз погоды".

Геозависимые запросы, примеры

Запрашивая любую из этих фраз в Интернете, пользователь хочет найти решение проблемы именно в месте своего пребывания (в Москве, Самаре, Комсомольске-на-Амуре). Особенность состоит в том, что для одной и той же фразы люди из разных регионов получат разные результаты поисковой выдачи.

Что такое геонезависимые фразы?

К геонезависимым можно отнести фразы общего характера. В качестве типичного примера можно назвать следующие запросы: "как почистить ковер", "виды стеновой отделки" и многое другое. Довольно часто такие слова используют для продвижения информационных сайтов.

Геозависимые и геонезависимые запросы

При этом пользователи разных городов получат в выдаче примерно одинаковый список интернет-площадок.

Как формируется поисковая выдача?

Задача любого поискового робота заключается в том, чтобы максимально быстро и эффективно решить проблему пользователя сети. Для этого поисковики используют некий алгоритм работы. Как только пользователь вводит в поисковое окно некий запрос, робот определяет IP пользователя и выявляет регион его нахождения.

В случае если "Яндекс" (или Google) понимает, что запрос геозависимый, он начинает "подсовывать" в выдаче сайты определенного региона. Чаще всего по таким словам продвигаются сайты оффлайн-магазинов, компаний, предлагающих услуги населению, и любых других коммерческих предприятий.

Проверка фразы с помощью поисковика "Яндекс"

Один из самых простых способов определить, к какой категории относится та или иная поисковая фраза — "спросить" у самого "Яндекса". В этом случае никаких сторонних программ и интернет-ресурсов не потребуется.

Для проверки вбивают в строку поиска нужный запрос и спускаются в самый низ страницы. Нужная информация располагается ниже, чем сама страничная навигация. В числе прочих данных для геозависимых запросов указывается информация о том, что "При поиске предпочтение было отдано сайтам (название региона)".

Геозависимый поисковый запрос это

Преимущества продвижения по региональным запросам

Многие владельцы сайтов наверняка задавались вопросом о том, как продвигать геозависимые запросы и стоит ли вообще использовать такой способ оптимизации сайта. Надо отметить, что плюсы у такой оптимизации есть, причем довольно весомые:

  • Скорость продвижения. Чтобы попасть в топ-50 или даже топ-10 поисковой выдачи по определенным запросам, потребуется значительно меньше времени. Объясняется это тем, что конкуренция на уровне отдельного региона значительно ниже, чем в целом по стране.
  • Стоимость продвижения. Такую оптимизацию вполне можно назвать бюджетной. Причина кроется в уже названной низкой конкуренции. Правильная стратегия позволяет значительно сэкономить на сео-оптимизации, особенно в том случае, если ведется комплексная работа с сайтом (внутренняя и внешняя оптимизация).
Как продвигать геозависимые запросы?
  • Высокий процент целевых посетителей. В случае регионального продвижения удается добиться притока целевого трафика, а значит, и высокой конверсии.

Кому стоит продвигать сайты по геозависимым фразам?

Несмотря на значительные преимущества регионального продвижения интернет-площадок, подходит такая стратегия далеко не всем. Обратить внимание на такой способ оптимизации стоит в первую очередь коммерческим сайтам. В этот список можно включить интернет-представительства:

  • частных диагностических клиник и медицинских кабинетов;
  • оффлайн-магазинов и торговых центров;
  • развлекательных центров;
  • мест общественного питания (рестораны, кафе, пиццерии);
  • компаний, предлагающих различные услуги населению (служба такси, доставка еды, установка окон, ремонт квартир, клининг и многое другое).

Информационные сайты и интернет-магазины продвигать региональными запросами нецелесообразно. В этом случае упор делается только на определенный регион, что заметно сокращает трафик, а значит, и заработок с сайта.

Способы продвижения

В целом продвижение геозависимыми и геонезависимыми запросами идентично и не требует никаких особых знаний. При этом сео-специалисты советуют обратить внимание на несколько деталей.

  1. Довольно часто для выявления принадлежности сайта к определенному региону поисковые роботы учитывают контакты фирмы, указанные для обратной связи. Тем, кто решил продвигать интернет-проект с учетом региона, эту особенность следует предусмотреть. Контактные данные должны быть четко прописаны.
  2. Покупка ссылок. Покупка ссылок на других сайтах является одним из основных способов наращивания ссылочной массы и увеличения ТИЦ. К выбору сайтов-доноров следует отнестись довольно серьезно. Помимо количества страниц, ТИЦ, нахождения в каталогах, возраста сайта и прочих параметров, следует обратить внимание на принадлежность к региону. Считается, что закупка ссылок с сайтов того же региона положительно влияет при ранжировании.
Как продвигать геозависимые запросы?

Многие сео-оптимизаторы и владельцы сайтов уже успели убедиться в эффективности продвижения интернет-площадок геозависимыми запросами. На практике можно убедиться в том, что поисковики такие площадки "любят" больше, так как при выдаче отдают им явное предпочтение. Однако гораздо важнее оказывается тот факт, что стратегия продвижения геозависимыми запросами помогает в решении проблем живым посетителям (то есть реальным клиентам). Этот фактор значительно важнее, так как в конечном счете каждый качественный интернет-сайт имеет одну конечную цель — быть полезным пользователю.