Как настроить разрешение экрана на Windows 7 для более комфортной работы

0
0

Каждый из тех, кто постоянно работает с компьютером, знает, что некорректно настроенное изображение на экране ноутбука или компьютерном мониторе может вызывать дискомфорт. При этом в первую очередь от усталости страдают глаза. И тут совершенно естественно возникает вопрос о том, как настроить разрешение экрана на Windows 7 под себя, чтобы сделать работу более комфортной. Об этом далее и пойдет речь. Есть несколько нехитрых способов, которые позволят произвести настройку даже неопытным пользователям.

Разрешение экрана: на что влияет этот параметр?

Большинство пользователей разрешение экрана обычно почему-то связывают только с детализацией графического изображения, совершенно упуская из вида, что этот параметр влияет еще на некоторые аспекты.

как настроить разрешение экрана на windows 7

Да, действительно, при увеличении разрешения картинка становится более естественной, в то время как при уменьшении значения этого параметра она выглядит составленной из квадратиков. Однако если посмотреть на проблему того, как настроить разрешение экрана на Windows 7 на ноутбуке или компьютерном мониторе, можно заметить, что в некоторых приложениях может увеличиваться даже рабочее пространство, и появляются скрытые ранее элементы управления.

Такую ситуацию можно наблюдать во многих приложениях. Например, в музыкальном секвенсоре FL Studio при низком разрешении используемые синтезаторы и эффекты на экран просто не помещаются (требуется несколько мониторов), а при увеличении рабочей области проблема исчезает. То же самое касается и программ для проектирования вроде AutoCAD, когда возможность установки дополнительных мониторов отсутствует.

Какие настройки нужно использовать?

Конечно, вопрос о том, как настроить разрешение экрана на Windows 7 вручную, если этого система не сделала автоматически, является приоритетным, но не стоит забывать еще и о таких параметрах, как частота обновления, цветопередача или контрастность изображения. Они играют далеко не последнюю роль.

как настроить разрешение экрана на windows 7 на ноутбуке

Что такое частота обновления, понять нетрудно. Достаточно отойти от монитора на пару метров, как сразу станут заметны горизонтально сменяющиеся полосы. При близком рассмотрении на расстоянии примерно в 30-50 см они не видны, однако на глазах это сказывается негативным образом. То же самое касается и сильной насыщенности цветовой гаммы, ведь слишком ядовитые цвета тоже вызывают дискомфорт. Так что, говоря о том, как настроить разрешение экрана на Windows 7 или в какой-либо другой операционной системе, следует учитывать и эти параметры. Но перейдем непосредственно к настройке.

Как настроить разрешение экрана на Windows 7 простейшим способом?

В любой системе Windows такая настройка производится средствами ОС очень просто. Сперва нужно правым кликом на свободной области «Рабочего стола» вызвать контекстное меню, в котором снизу есть строка перехода к соответствующим настройкам.

как настроить разрешение экрана на windows 7 после переустановки

Собственно, сама проблема того, как настроить разрешение экрана на Windows 7, сводится только к тому, чтобы выбрать из выпадающего списка поддерживаемых значений именно то, которое требуется установить в данный момент. Для удобства настройки можно воспользоваться специальным ползунком, передвигая его вверх-вниз. Когда будет выбрано нужное значение, настройки следует сохранить кнопкой «Применить», после чего экран погаснет на 1-2 секунды. Ничего страшного в этом нет.

Если установленные параметры пользователя устраивают, на этом можно закончить. В противном случае их следует поменять. Как правило, можно оставить рекомендуемые значения или установить более высокое разрешение, если оно поддерживается. Только после этого элементы графического интерфейса станут меньше, и людям со слабым зрением придется менять тот же размер панели задач или значков на «Рабочем столе» самостоятельно.

как настроить разрешение экрана на windows 7 вручную

В вопросе о том, как настроить разрешение экрана на Windows 7, нельзя обойти стороной и частоту обновления, которая, как уже говорилось выше, тоже достаточно сильно влияет на зрение. Эти настройки можно найти в разделе дополнительных параметров, который вызывается кликом на одноименной гиперссылке. На вкладке «Монитор» имеется выпадающий список, в котором установлено текущее значение.

Для ноутбуков, как правило, используется 60 Гц, но на стационарных мониторах можно установить и 100, и 120 Гц, если такие значения поддерживаются. Вообще, чем выше установленное значение, тем меньше устают глаза.

Как настроить разрешение экрана на Windows 7 после переустановки?

Бывает и так, что после переустановки системы разрешение экрана автоматически не настраивается. Причина тому только одна – отсутствие или некорректная установка видеодрайвера.

как настроить разрешение экрана на windows 7 под себя

Инсталлировать его из «Диспетчера устройств» смысла нет (если система не определила его автоматически, не определит и в дальнейшем). Поэтому установку нужно произвести с оригинального диска с драйверами, использовать пакеты вроде Driver Pack Solution или просто загрузить оригинальный драйвер с сайта производителя графического адаптера.

Управляющие программы для видеокарт Radeon и NVIDIA

Вопрос о том, как настроить разрешение экрана на Windows 7 для ускорителей Radeon и NVIDIA, решается намного проще. Как правило, в системе присутствуют специальные программы управления акселераторами и их настройками уже в предустановленном виде. Если таковых нет, можно установить их дополнительно (PhysX, Catalyst и др.). В их инструментарии возможностей больше, а настройка производится намного тоньше, поскольку можно менять еще и соотношение сторон.

как настроить разрешение экрана на windows 7

Особенно такие утилиты пригодятся при выставлении наилучших параметров изображения в компьютерных играх.

Вместо итога

Вот вкратце и все, что касается основных настроек разрешения экрана. Остается добавить, что если на борту установлены дискретные видеокарты, от настроек средствами системы лучше отказаться, а использовать «родные» утилиты. Кстати, для тех же интегрированных чипсетов Intel тоже имеются такие программы, правда, от инструментов Windows они особо не отличаются.