Как включить Windows Aero и стоит ли оно того?

0
0

Компьютеры не всегда были многоядерными, реагирующими на запросы пользователя почти мгновенно. А одним из главных факторов, которые прямо влияют на производительность, является отображение графической информации. Чем проще она, тем меньше ресурсов необходимо для её отрисовки.

Изначально интерфейс был текстовым, потом к тексту добавились рамки кнопок и различные цвета. Сегодня же операционная система Windows по умолчанию поставляется с установленным рабочим столом Aero. Он считается самым красивым в семействе и использует самые последние достижения конструкторов видеоплат.

как включить windows aero

Не только эстетика, но и функциональность

Aero доступен в некоторых версиях Windows Vista и во всех выпусках Windows Seven, причем установлен и используется по умолчанию. Поэтому некоторые пользователи даже не подозревают о существовании этого программного и дизайнерского продукта, а также о том, что работают только с этим оформлением.

В Windows 7 Aero разработали путем объединения удобных способов взаимодействия пользователя с интерфейсом и великолепных графических решений. Самый заметный эффект этого рабочего стола – прозрачность. Помимо него добавлена плавная анимация окон, если к ним применяются функции перемещения, изменения размеров, свертывания.

Если навести курсор на панель задач, выделенное окно отобразится в виде эскиза. А если указать курсором на эскиз, окно откроется, заняв весь экран. Функции Shake и Peek позволяют легко навести порядок на рабочем столе. Имеется возможность пролистывания открытых окон с эффектом 3D, что, безусловно, удобно. Сочетание Alt и Tab теперь отображает не просто значки программ, а динамически изменяющиеся миниатюры.

Подготовка

Aero предъявляет жесткие системные требования к оборудованию. Частота процессора должна быть не ниже 1ГГц. Объем RAM - 1 ГБ и более. Графический ускоритель должен иметь 128 МБ памяти и поддержку второй версии шейдеров.

windows 7 starter aero patch

Так как включить Windows Aero невозможно, если не выполнены некоторые требования, нужно подготовить компьютер. Для начала убедитесь, что версия ОС поддерживает этот интерфейс. Чтобы узнать, какое именно издание установлено у вас, просто посмотрите свойства компьютера.

Windows Aero не может работать с драйверами, написанными для Windows XP. Узнать, какой драйвер используется компьютером, можно, посмотрев свойства видеоадаптера в "Диспетчере устройств". Если версия начинается с цифры 6, драйвер не подходит.

Потому как включить Windows Aero возможно только при установленном качестве передачи цветов в 32-бита, нужно проверить и это. Необходимые настройки выполняются в окне "Свойств экрана".

Несколько способов включения

операционная система

Так как включить Windows Aero очень легко, не нужно быть специалистом, чтобы выполнить эту операцию. Необходимо нажать правой кнопкой мыши на рабочий стол и выбрать пункт "Персонализация". В открывшемся окне появится выбор тем оформления. После выбора одной из тех, которые находятся под надписью "Темы Aero", нужное оформление автоматически включится.

Для активации Aero может потребоваться оценка производительности компьютера, при этом она должна быть выше значения 3. Если результат ниже, но попробовать дизайнерское решение все-таки хочется, придется "обмануть" систему, применив второй способ.

Как включить Windows Aero на слабом компьютере?

windows 7 aero

Первый шаг - это запуск редактора реестра. Нажмите сочетание клавиш Win+R на клавиатуре. Откроется окно "Выполнить". В нем введите "regedit" и нажмите "Enter". В разделе "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\DWM" находятся два параметра: Composition и CompositionPolicy. Значение первого устанавливается равным 1, а второго - 2. После этого надлежит открыть командную строку. Её можно запустить так же, как и редктор реестра, только в окне "Выполнить" нужно написать "cmd". Затем выполнить две команды поочередно: "net stop uxsm" и "net start uxsms".

Возможные проблемы

После запуска Aero оформление может автоматически переключаться на другую схему. При таком поведении рабочего стола в первую очередь проверьте выбранную схему электропитания ("Пуск" - "Панель управления" - "Электропитание"). Если в настройках выбран пункт "Экономия электроэнергии", время от времени могут случаться отключения Aero. После переключения на режим "Сбалансированный" деактивация прозрачности будет исключена.

Запуск некоторых старых программ может форсированно изменять настройки отображения рабочего стола. После закрытия такого приложения восстанавливать Aero придется вручную. Подобное поведение предотвращается только обновлением конфликтующего ПО.

Aero в версиях Windows без его поддержки

Не каждая редакция Windows позволяет задействовать Aero, простыми пользовательскими настройками при этом его включить не получится. Для активации всех функций рабочего стола придется действовать иными мерами.

Скачайте патч Windows 7 Starter Aero Patch и запустите его от имени администратора (щелкните правой кнопкой по значку программы и выберите "Запуск от имени Администратора"). Благо, сегодня этот инструмент предлагают почти все сайты софта. Программа автоматически установится и перезагрузит ПК.

Не без недостатков

Не бывает положительных сторон без отрицательных. Новейшие схемы оформления активно загружают работой видеопроцессор. После установки высокого разрешения экрана на компьютере возрастом 4-5 лет анимация перестанет радовать глаз, раздражая зрение. Движение окон станет, будто в замедленной съемке, либо дерганным. Зачастую именно ресурсоемкость дизайна и заставляет искать способы того, как отключить Windows Aero.

Интерфейс доставит неудобства пользователям, подолгу работающим в единственном приложении. Люди со слабым зрением не смогут разглядеть текст, расположенный поверх полупрозрачного окна.

Не нравится? Есть решение

Так как отключить Windows Aero намного проще, чем его активировать, опытный пользователь выполнит эту процедуру за несколько минут. Действовать придется в том же порядке, что и при включении. Наведите курсор мыши на свободное место рабочего стола, кликните правой кнопкой. Теперь уже левой нажмите на строку "Персонализация".

как отключить windows aero

В появившемся окне выберите ту тему, которая располагается под надписью "Упрощенные или темы с высокой контрастностью". Готово.