Системные требования Windows 7 к аппаратным ресурсам ПК

0
0

Системные требования Windows 7 зависят от разрядности самой ОС. Она доступна в 2-х модификациях – 32 и 64 бита. Первая из них выдвигает менее жесткие требования к аппаратным ресурсам компьютерной системы. А вот во втором случае они значительно возрастают. Важно понимать, что для запуска самой операционной системы указанных параметров будет достаточно. А вот для того, чтобы воспользоваться расширенными возможностями (например, эмуляция режима «Виндовс ХР») могут потребоваться дополнительные ресурсы. Поэтому во время работы на таких ПК с наиболее скромными характеристиками это нужно учитывать.

Системные требования Windows 7.

32 бита

Системные требования Windows 7 в исполнении 32 бита такие. Процессор должен иметь тактовую частоту минимум 1 ГГц. То есть для ее запуска достаточно компьютера, который оснащен Pentium III или Celeron (сокет 370) от Intel или Athlon или Duron (сокет 462) от AMD. Также системный блок или ноутбук должен быть оснащен минимум 1 Гб наиболее быстрой памяти - оперативной. Графический адаптер обязан поддерживать DirectX 9.0. Еще более серьезные требования предъявляются к жесткому диску. Тут для установки самой ОС должно быть доступно минимум 16 Гб. Это значение намного больше, чем у Windows ХР. Если внимательно просмотреть системные требования Windows 7, то можно отметить, что для ее запуска будет достаточно компьютеров, которые были собраны в 2002 году. В некоторых случаях может потребоваться незначительная модернизация (увеличение количества установленной оперативной памяти и замена графического адаптера на более новый). Но при этом не забываем о том, что быстродействие такой компьютерной системы будет оставлять желать лучшего.

Windows 7 Ultimate системные требования.

64 бита

Более жесткие требования в плане аппаратных ресурсов выдвигаются 64-битной версией. Тактовая частота процессора должна составлять все тот же 1 ГГц. Но этого будет недостаточно. Сам ЦПУ должен быть 64-битным. Поэтому ранее приведенные модели процессоров уже не подойдут. Системные требования Windows 7 к объему установленной оперативной памяти увеличиваются в два раза и компьютер должен быть оснащен 2 Гб против 1, как у предыдущей версии. Аналогичные требования - к графическому адаптеру, который, как и в случае с 32 битами, должен поддерживать хотя бы DirectX 9.0. Также увеличивается место на жестком диске, которое займет операционная система после установки. В данном случае на накопителе нужен объем в 20 Гб. Как итог, можно отметить следующее. Любая система с 64-х битным процессором (их тактовые частоты стартовали от 2ГГц, так что это ограничение в данном случае не критично), начиная с самых первых K8 от AMD, с соответствующим графическим ускорителем, без проблем подойдет для установки и запуска данной ОС.

Минимальные системные требования Windows 7.

Итоги

Важно понимать, что в рамках данной статьи были указаны минимальные системные требования Windows 7 для 2-х ее версий. Их достаточно для запуска системы и минимальной функциональности. А вот если нужно большее, то придется значительно улучшить технические характеристики вашего компьютера. Например, для эмуляции режима Windows ХР нужно еще дополнительно 16 Гб на подключенном жестком диске и минимум 2 Гб установленной оперативной памяти. Или для запуска технологии Touch нужен сенсорный дисплей. Также стоит отметить то, что перечисленные характеристики подходят для всех версий данной ОС, в том числе и для Windows 7 Ultimate. Системные требования у всех программных продуктов данного класса идентичны.