Как создать ISO-образ Windows 7: варианты действий

0
0

Образ диска представляет собой файл, в котором содержится максимально полная информация о файловой структуре и данных какого-либо носителя (винчестеры, оптические диски, USB-накопители и т. д.). Он может использоваться для совершенно разных целей (установка или восстановление системы, резервное копирование данных). Далее будет показано, как создать ISO-образ. Windows 7 возьмем за используемую платформу. Но рассмотрение этого вопроса неразрывно связано с тем, какой именно результат должен быть получен.

Как создать образ диска ISO в Windows 7: варианты действий

Несмотря на то что сегодня можно встретить достаточно много форматов образов, остановимся на рассмотрении всех процедур на основе наиболее популярного и поддерживаемого всеми программами и системами формата ISO.

как создать iso образ windows 7

Итак, как создать ISO-образ? Windows 7 – платформа, которая отлично подходит для таких целей. По дальнейшему использованию образы можно разделить на несколько категорий:

  • образ установочного дистрибутива;
  • для загрузки и восстановления системы;
  • образ резервной копии Windows, программ и пользовательской информации.

Наиболее популярные программы

Сегодня на рынке программного обеспечения, способного работать с образами, можно найти достаточно много приложений. Наиболее популярными признаны следующие:

  • UltraISO.
  • Daemon Tools.
  • Nero.
  • Alcohol 120%.
  • ISO Worckshop.
  • Acronis True Image и др.

создать образ диска iso в windows 7

При большом разнообразии всевозможного ПО следует также учитывать, что в самих Windows-системах имеются неплохие инструменты для работы с образами. В частности это касается резервного копирования и восстановления. Как и большинство вышеупомянутых программ, такие средства позволяют создавать образы в считаные минуты. Правда, если производится копирование содержимого винчестера или виртуального раздела, может потребоваться даже несколько часов. Все зависит от объема информации.

Создание образа диска средствами ресурса Microsoft

Мало кто знает, что с недавних пор разработчики из корпорации Microsoft предоставили пользователям лицензионных ОС Windows 7 возможность создавать образ системы для восстановления на случай непредвиденных сбоев непосредственно на официальном веб-ресурсе. Как создать ISO-образ Windows 7 в такой ситуации? Как оказывается, проще простого. Для этого нужно зайти на сайт Microsoft в раздел Software, прокрутить страницу вниз и посмотреть, действительно ли там указан лицензионный ключ продукта (без него ничего не получится).

как создать загрузочный iso образ windows 7

Если ключ есть, далее через «Панель управления» нужно зайти в раздел системы и безопасности, где выбирается подраздел «Система», и активировать проверку ключа безопасности (сделать это можно и через меню ПКМ на значке компьютера, где выбирается строка свойств). Если ключ является действительным, в браузере прямо на сайте начнется создание образа, с помощью которого впоследствии можно будет произвести восстановление.

Как создать загрузочный ISO-образ Windows 7

При отсутствии ключа можно использовать и другой инструмент. Вопрос того, как создать ISO-образ Windows 7 средствами системы, решается через раздел архивации и восстановления. Здесь в меню, расположенном слева, нужно использовать пункт создания образа, а после сканирования система предложит выбрать вариант сохранения данных (жесткий диск, оптический носитель, сетевое размещение). Если речь идет только о том, чтобы создать диск, с которого потом можно будет загрузиться и устранить некоторые неисправности или сбои, можно выбрать DVD-ROM. Однако в случае резервного копирования целого дискового раздела копию лучше сохранить на винчестере (оптических дисков может потребоваться слишком много).

создать iso образ windows 7 ultraiso

Дополнительно можно задействовать и создание диска восстановления, с которого будет производиться загрузка в случае сохранения резервной копии на винчестере. В принципе, можно использовать и сторонние утилиты, однако при создании образа следует обратить внимание на один момент. Создаваемый образ должен иметь загрузочные записи. Например, создать ISO-образ Windows 7 UltraISO предлагает через меню самозагрузки (Make Disk Image). В данном случае подразумевается копия жесткого диска с работоспособной системой. С него в дальнейшем можно будет произвести восстановление не только самой ОС, но и всех установленных программ за несколько минут.

Создание установочного образа

Наконец, еще один аспект. Предположим, необходимо создать образ Windows 7 в формате ISO в виде установочного дистрибутива, который можно было бы сохранить на жестком диске или записать на оптический носитель. Для этого потребуется реальный DVD-диск с дистрибутивом и одна из вышеперечисленных программ. Для удобства, опять же, возьмем UltraISO.

создать образ windows 7 в формате iso

Вставляем оригинальный DVD в дисковод, а в запущенной программе используем меню инструментов, где выбирается строка создания образа (для быстрого вызова процедуры можно нажать клавишу F8). Далее выбираем дисковод с дистрибутивом, указываем место сохранения и название сохраняемого файла образа и устанавливаем выходной формат (в нашем случае ISO). После этого жмем кнопку «Сделать» и дожидаемся окончания процесса. Файл будет сохранен в выбранном каталоге. Потом его можно будет записать на оптический диск.

Вместо послесловия

Напоследок остается добавить, что при создании образов изначально следует обратить внимание на то, какие именно данные должен содержать такой файл. В зависимости от назначения и последовательности действия будут разными. В плане используемых программ пользователь уже сам решает, чему отдать предпочтение. В целом же все средства хороши. Однако, как считается, бэкапы можно создавать и средствами системы, и с помощью сторонних программ, но вот сделать копии оптических носителей при помощи инструментов Windows – дело хлопотное. Придется разве что копировать файлы на винчестер, отобразив скрытые объекты, потом записывать их на диск и т. д. К тому же такая копия не будет являться именно образом. Чтобы упростить себе все эти процедуры, со стопроцентной уверенностью можно говорить о преимуществе сторонних утилит.