Microsoft Windows: история создания и интересные факты

0
0

Даже далекий от IT-технологий человек слышал о Microsoft Windows. Согласно показателям от июля 2017 года, ОС Windows установлена на 35,7 % всех компьютеров в мире. Непосредственно сама корпорация занимает первое место в мире по темпам распространения ПО и охвату непосредственно сегмента рынка интернет-технологий. К таким показателям компания пришла отнюдь не сразу и, конечно же, ее путь не был проторенной дорогой, поскольку Microsoft Windows - это своеобразный первопроходец среди ОС и именно этой компании пришлось "набить" не один десяток шишек перед всеобщим признанием.

Краткий экскурс в историю

Непосредственно сама компания Microsoft официально функционирует на рынке с 1975 года. На данный момент она является одной из крупнейших в мире и занимается реализацией ПО не только для ПК, но также и для другой вычислительной техники, в том числе приставок, КПК, собственной линейки смартфонов.

разработка microsoft windows

Windows - главное детище корпорации, операционная система с приоритетом графической составляющей в процессе управления, которая также не лишена курьезов в своей истории становления. Первый выпуск состоялся 20 ноября 1985 года.

Скандалы вокруг монополизма Microsoft

В истории Microsoft, Windows, Office множество скандалов, суть которых заключается в претензиях корпорации на монополизм внутри сегмента. Не нужно заглядывать слишком далеко, последнее "выяснение отношений" между Mozilla Firefox и Microsoft из-за положения браузеров в ОС Windows 10 - это яркое подтверждение того, что компания не теряет амбиций в завоевании всего рынка в целом.

Кроме того, 10 ноября 2016 года ФАС России зарегистрировала иск от "Лаборатории Касперского" о монопольном поведении Microsoft в разрезе предоставляемых услуг в сфере антивирусного ПО. В ОС Microsoft Windows 10 в ранних версиях довольно трудно отключить встроенный антивирус. Некоторые программы от других разработчиков он и вовсе считает шпионским софтом и удаляет его.

Операционная система MS-DOS

Несмотря на то что "первая проба пера" Microsoft Windows, а именно дисковая ОС MS-DOS, на рынке была воспринята не слишком успешно, проект в целом был признан успешным. Данная версия софта выпускалась в период в 80-х и ранних 90-х, была смоделирована на базе системы х86 и отличалась существенным количеством "дыр" в коде. Также мало кто знает, но по-настоящему первой ОС от Microsoft является XENIX, она разрабатывалась под UNIX, но проект по какой-то причине закрыли. MS-DOS считается "грязной" версией оригинала под UNIX и, по неподтвержденным слухам, была выпущена в невероятной спешке.

Windows 95-98

Первая версия ОС, управляемая посредством графического манипулятора, а не текстовой строки, была представлена в 1995 году. Без учета версии ОС NT это ПО считается первым серьезным коммерческим успехом корпорации на поприще интернет-технологий. ОС предназначалась в первую очередь для розничного, домашнего сегмента клиентов, а не бизнес-сектора. Кроме того, именно эта версия Microsoft Windows стала знаковой для компании в целом. Заменив Windows 3.0, ОС вышла под собственным брендом со знаменитыми "окошками".

microsoft windows 2010

Windows 95 - последняя версия оригинальной ОС, которую можно установить с помощью дискет. Если точнее, речь идет о 13 дискетах и минимальной версии софта. Известный певец и шоумен Боб Риверс посвятил данной версии ОС целую музыкальную композицию, в которой попытался описать, насколько сильно ему надоели постоянные вылеты. Несмотря на долю скепсиса, Windows 95 получилась конкурентоспособной, а 98-я версия ОС только укрепила позиции софта.

Windows 2000

Если предыдущая ОС была гибридом для 16-ти и 32-битных систем, то Win2k стала настоящим прорывом на уже проторенном поле. Этот проект должен был стать "лебединой песней" проекта NT внутри Microsoft Windows, но вышел под собственной торговой маркой. Появилась поддержка установки ПО и драйверов посредством USB-порта, а также беспроводные технологии.

microsoft visual windows 7

В целом, согласно отзывам, Windows 2000 является одной из самых успешных задумок корпорации и отличается чрезвычайно стабильной работой. Мало кто знает, но именно эта версия стала первой с внедрением File Protection от копании.

Windows XP

За вычетом не такой уж и новой Millenium Edition, которую представили в 2000 году, Windows XP стала главным козырем Microsoft, который подарил ей приверженность пользователей. Интересный факт, разработка ОС велась на протяжении 600 дней, в проекте были заняты 5734 человека, а это рекордное количество для корпорации на тот момент. В ОС появилось несколько новшеств, например "Пуск" был разделен на две колонки, а интегрированное ПО обзавелось новыми "шкурками" и инновациями.

microsoft office window 7

Накануне первых тизеров ОС перед публикой маркетинговый отдел корпорации придумал слоган, который должен был олицетворять скорость работы Windows XP. Он звучал как Prepare to Fly (перевод - "Подготовьтесь к полету"), но он был заменен в связи с нелицеприятной аналогией на события 11 сентября 2001 года. Позднее появился привычный Yes You Can (перевод - "Да, вы можете").

Windows Vista

По позиции пользователей это первый провал корпорации. Замена классического интерфейса на новый, к тому же довольно неудобный, стала одним из ключевых минусов данной версии ОС, которую выпустили 30 января 2007 года. ОС получилась чрезвычайно "тяжелой", почти в 1,4 раза превысив размеры версии XP. Кроме того, разошедшийся тираж едва ли окупил затраты корпорации. Ставка на домашний сегмент и эксклюзив под ПК не сыграла, оставив компанию позади конкурентов.

microsoft office для windows 7

Это первая версия ОС от компании, в которой появился интегрированный сайд-бар, дополняющий панель управления. Также тут появилась возможность добавить в дизайн Windows Aero эффект прозрачности. Некоторые приверженцы оригинальной версии ОС заявили о том, что Windows создала графически улучшенный, но технически ухудшенный Windows XP.

Windows 7

В 2009 году свет увидела Windows 7, ставшая вторым крупным успехом корпорации на глобальном рынке. Графическая составляющая системы стала лучше, темы, которые в Windows Vista выглядели сырой разработкой, стали одним из самых востребованных инструментариев и поводом для художества среди пользователей. Интегрированный Windows Search улучшили, сделали более полным, расширили функционал. Технически Windows 7 стала совершеннее. Корпорация не предоставила сногсшибательные инновации, но ОС стала значительно стабильнее в работе. Она уже не поддерживается компанией, но до сих пор популярна.

microsoft office для windows 10

Microsoft Office для Windows 7 считается одним из самых удобных во всей линейке текстовых редакторов. Программа обзавелась множеством полезных функций и также пользуется спросом. Microsoft visual Windows 7 также была доработана и получила более удобный интерфейс.

Windows 8

"Восьмерка" появилась в общедоступном формате в 2012 году. "Плиточки" оценили далеко не все, но благо нововведения на этом не закончились. Появился диспетчер задач, синхронизация параметров, а также первые коммерческие потуги корпорации внутри собственного софта. Кстати, с популяризацией Windows Store связан интересный казус. Valve выступила с критикой Windows 8 накануне презентации последней в связи с тем, что опасалась за положение Steam на фоне внутреннего магазина Microsoft. Именно это стало одним из первых обвинений компании в монополизации сегмента ПО.

программы microsoft windows

Windows 10

Актуальная версия Windows была представлена в 2015 году и остается самой противоречивой. Microsoft обвинили в насильном распространении ОС среди лицензионных пользователей, ущемлении прав других разработчиков ПО, создании перекоса на рынке, продвижении собственных проектов внутри уже раскрученного бренда и коммерциализации процесса в целом. Достаточно будет упомянуть о том, что ОС обновлялась сама по себе, полностью игнорируя потуги пользователя отменить процесс. Microsoft Office для Windows 10 на протяжении краткого периода и вовсе был недоступен в пакете "бизнес" от компании.

внедрение microsoft windows

Другое ПО

Казусы происходили и с другим ПО от Microsoft. Microsoft Office Window 7 остается одним из самых успешных сторонних проектов компании, но "Офис", выпущенный в 2010 году, обзавелся собственными почитателями. Например, именно эта версия обзавелась удобным интерфейсом интеграции визуального контента внутри документа. Также Microsoft Windows 2010, а именно пакет Office, получил более удобный инструментарий управления документацией, создания скриншотов и отправки бумаг по почте. А, например, Excel создавался и вовсе в качестве ПО для "Макинтош".

Как видно, история становления Microsoft богата на разного рода казусы и "интересности". Охватить их всех невозможно, поскольку к своим позициям корпорация шла на протяжении более чем трех десятков лет. Однако с учетом текущей тенденции коммерческие мотивы внутри компании могут перечеркнуть добытую трудом аудиторию и попросту откинуть компанию назад.