Какая "Виндовс" лучше? Сравнение возможностей версий Windows

0
0

Многие пользователи используют на домашних компьютерах ОС Windows. За время существования данной системы вышло несколько ее версий. В связи с этим появляется вопрос: «Какая «Виндовс» лучше?»

Для чего использовать новые версии ОС?

какая виндовс лучше

Некоторые пользователи не понимают, для чего устанавливать новые версии ОС Windows. Ведь у них уже установлены какие-либо из них, но более ранние. Все дело в том, что после выпуска новой версии постепенно старые перестают поддерживаться. В дальнейшем не изготавливаются новые вариации программ, нельзя получить поддержку от Microsoft.

Некоторые программы с открытым исходным кодом могут быть собраны из исходных кодов, однако большинство программ, написанных под данную ОС, являются проприетарными и поставляемыми в бинарном виде. В связи с этим нужно обновлять установленные версии. В статье мы выясним, какая «Виндовс» лучше.

Windows 7

Несмотря на то, что после выхода Windows 7 вышли другие версии рассматриваемой ОС, до сих пор многие пользователи отвечают на вопрос: «Какая «Виндовс» лучше?» следующим образом: «Конечно, Windows 7».

Это обусловлено тем, что это была, по сути, первая более-менее стабильно работающая ОС от корпорации Microsoft. По сравнению с более поздними Windows она меньше нагружает процессор, имеет более привычное меню для пользователей, привыкших к использованию старых ОС. Эта версия отличается элегантностью дизайна, удобными настройками.

Здесь имеются прозрачные окна, стиль АЭРО. В данной версии есть запрет на работу с системными файлами без соответствующего разрешения. Некоторые программы, которые запускались в Windows XP, здесь перестали работать.

виндовс 10 обзор

Если сегодня еще многие разработчики продолжают создавать программы под данную ОС, то в скором времени корпорация Microsoft хочет всех перевести на 10 версию, которая будет сама периодически обновляться. При сравнении «Виндовс» 7 и 10 выбор первой будут осуществлять в основном консервативно настроенные пользователи — те из них, которые не хотят обновлять железо, которым нравится дизайн прошлых версий.

Windows 8

Выпуск данной версии был неудачным для корпорации Microsoft, поскольку она не стала популярной у юзеров. Многие пользователи, которые решили попробовать «восьмерку», спустя непродолжительное время возвращались на «семерку». Здесь был переработан рабочий стол, что основной массе юзеров показалось неудобным.

Она создавалась как ОС и для десктопа, и для гаджетов. Но совместить данные функции в одной ОС оказалось неподъемным делом даже для такого гиганта, как Microsoft, который продолжает доминировать в области систем для стационарных компьютеров и ноутбуков, но практически полностью вытеснен из области мобильных устройств.

какую виндовс лучше установить совет

Позднее была выпущена Windows 8.1, которая позволила вернуть в некоторой степени старый рабочий стол, стала несколько отзывчивее. Однако тех продаж, на которую рассчитывал изготовитель, она не принесла.

Обзор «Виндовс» 10

После 8 версии корпорация Microsoft решила пропустить 9-ую и сразу выпустила Windows 10. В ней она уже сумела добиться того, чтобы ОС была одинаково хороша как на десктопных, так и на мобильных устройствах. Здесь была повышена стабильность работы, появились новые настройки, конфигурации. Долгое время производитель настойчиво советовал владельцам предыдущих версий обязательно обновиться до «десятки». Это обновление могло быть проведено изначально бесплатно.

Учитывая то, что интернет-браузер Internet Explorer после выхода множества различных подобных программ перестал пользоваться повышенной популярностью, пик которой приходился на тот момент, когда многие утилиты не могли быть установлены при отсутствии определенной версии данного проекта, разработчик этой ОС решил провести его ребрендинг. В результате браузером по умолчанию в «десятке» стал MS Edge.

В этой ОС, наконец, появилась возможность осуществлять работу в нескольких рабочих столах, анализировать дисковое пространство. Игроманы в этой версии смогли запускать игры, разработанные для Xbox One.

Таким образом, краткий обзор «Виндовс» 10 показывает, что она удовлетворяет требованиям новых, а также неконсервативно настроенных старых пользователей, которые составляют основной костяк армии юзеров данной системы.

 сравнение виндовс 7 и 10

Windows XP

Вам необходим совет? Какую «Виндовс» лучше установить, спрашиваете вы? Вам могут подсказать и такой вариант, как «Виндовс» ХР. В основном ее рекомендуют для старых машин, у которых мало оперативной памяти и докупать которую в ближайшее время не собираются.

Это была одна из первых версий данной ОС в режиме NT. Она была самой популярной для десктопных систем вплоть до 2011 года. Если юзера устраивает программное обеспечение, написанное под данную ОС, то он может установить и ее. Однако нужно иметь в виду, что многие производители не пишут уже программы под эту ОС. Теперь будет достаточно затруднительно найти драйвера для нового оборудования, работая в Windows XP.

Какую Windows выбрать? Если ваш выбор — рассматриваемая версия, то имейте в виду, что она была написана только для 32-битных систем. Поэтому тут память, превышающая 4 ГБ, будет игнорироваться. Данная система поддерживает только DirectX 9, поэтому игроманам, предпочитающим новые игрушки, здесь делать будет нечего.

какую windows выбрать

На что еще обратить внимание?

Вы можете получить еще один совет. Какую «Виндовс» лучше установить, немногие знают. Далее мы опишем нюанс, который касается не версии, а редакции. Дело в том, что каждая версия имеет несколько разновидностей, таких как Home, Professional, Ultimate, Starter, которые отличаются функциональностью и стоимостью.

Наименьшую функциональность имеет редакция Starter. Но зато она самая дешевая, поэтому при выборе «Виндовс» нужно ориентироваться, для каких целей она вам нужна. Если цели не определены, а финансовые возможности не ограничены, лучше покупать максимальную редакцию (Ultimate).

В заключение

Мы рассмотрели основные версии ОС Windows. Какая «Виндовс» лучше? Это зависит от того, насколько мощный у вас компьютер, сколько в нем оперативной памяти, каковы размеры винчестера, процессор. Если на новом железе лучше использовать Windows 10, то на старом — предыдущие версии. Windows XP есть смысл устанавливать только на очень старые компьютеры, сохранившиеся на сегодняшний день. Также нужно знать, что есть еще i386, 486, 586 — архитектуры.

Также эту версию можно использовать ценителям старых программ. В других случаях лучше использовать Windows 7 или 10. Помимо этого, учитывайте свои вкусы и пристрастия, не пытайтесь себя переделать. Если вы — консерватор, используйте ХР или «семерку» в зависимости от того, каким железом вы располагаете.