Лучшая операционная система для нетбука

0
0

На сегодняшний день нетбуки набрали большую популярность. Людям легко пользоваться этими небольшими и компактными устройствами. Это понимают разработчики. А мы попробуем дать ответ на вопрос о том, какая же самая лучшая операционная система для нетбука.

операционная система для нетбука

Что такое нетбук

Перед тем, как перейти к главной теме, давайте сперва выясним, что такое нетбук? Говоря по-простому – это уменьшенный ноутбук, мини-компьютер, который может справляться с задачами, не требующими больших мощностей. Производительность современного нетбука мало чем уступает среднему ноутбуку, однако, нетбук при всем этом стоит дешевле. Он легче по весу, компактнее и может больше времени работать автономно. Все эти факторы позволили этому устройству составить весомую конкуренцию старшему "брату".

Начнем с Windows 7

Для нетбуков существует много операционных систем. Так что, покупая новое устройство, стоит отнестись к этому вопросу серьезно. Давайте разберемся, какая операционная система для нетбука подходит лучше всего. Начнем с Windows 7. Эта ОС пользуется в мире большой популярностью. На «винде» работает большая часть компьютеров, а когда в 2009 году вышла в свет седьмая версия, ее сразу же признали многие пользователи компьютеров. Что касается рассматриваемых здесь устройств, то разработчиками от Microsoft выпущены операционные системы для нетбуков самых новых версий. Windows 7 Starter – наиболее подходящая для работы на вашем нетбуке. По сравнению с другими версиями она является облегченной.

лучшая операционная система для нетбука

Второе место у OS X

OS X от Apple смело занимает второе место. Данная операционная система для нетбука имеет обычный интерфейс и приятный внешний вид. Однако ее можно устанавливать исключительно на устройствах компании Apple. Так что, если у вас есть «яблочный» нетбук, то OS X обойдется вам недорого. А если нет, ищите другие операционные системы.

Третье место – Linux Mint

Если вам нужен нетбук, чтобы решать главным образом офисные задачи, серфить в Интернете, то операционная система для нетбука Linux Mint будет хорошим выбором. Эта ОС очень проста в использовании и не требует каких-то особых познаний. Перед Windows система Linux Mint имеет огромный плюс – она является бесплатной, и любой желающий может ее заполучить. Для нетбуков она употребляется многими пользователями также из-за своей безупречности при работе с этими устройствами.

Выбор зависит от комфортности работы

операционные системы для нетбуков

Версии Windows XP (Pro или Home) также подойдут для работы на нетбуке. Но не стоит брать в расчет WindowsVista, ибо требования этой ОС к аппаратной части превышают возможность малых устройств. Операционная система для нетбуков Ubuntu for Netbooks Remix от Linux может работать быстрее других. Пользовательский интерфейс у нее адаптирован для комфортной работы на маленьком экране. Он быстро загружается и будет понятен даже неподготовленному пользователю. Облегченная версия Canonical Ubuntu Light – творение компании Canonical. Легкость является главной ее особенностью. Она за 7 секунд загружается и подключается к Интернету.

Достаточно трудно определить, какая именно операционная система для нетбука будет самой лучшей. Дело здесь касается в особенности предпочтений каждого конкретного человека. Однако справедливости ради стоит сказать, что большинство пользователей во всем мире предпочитает Windows 7.