Какой Linux выбрать? Лучшие дистрибутивы Linux

0
0

Пользователи при выборе дистрибутива Linux думают, что лучше всего скачивать самую последнюю версию. Они считают, что именно она выглядит лучше всего и работает без ошибок. Однако не всегда подобное соответствует истине. За 2016 год компания выпустила несколько сборок этой операционной системы. Нужно заметить, что среди них есть как хорошие варианты, так и плохие. Именно поэтому перед скачиванием необходимо подумать, какой вариант будет лучшим. И только после того, как будут оценены все плюсы и минусы, можно устанавливать скачанный дистрибутив.

linux какой выбрать

Как выбирать?

К сожалению, не существует универсальной системы, которая подойдет любому пользователю. Каждому человеку необходим свой набор функций и опций.

Новичку нужен обычный и удобный интерфейс, любителю новых технологий необходимы опции, которых нет в предыдущих версиях. Администратору главное безопасность и функциональность, а также функции, позволяющие поддерживать удаленное управление.

В 2016 году было выпущено несколько дистрибутивов Linux. Среди них обязательно будет тот вариант, который необходим. Однако никакой рейтинг не сможет сделать выбор за покупателя. Именно поэтому нужно самостоятельно искать тот вариант, который подойдет больше всего. Существует несколько критериев, которые являются важными в любой из версий Linux.

дистрибутив linux

Критерии выбора

  • Безопасность. Если в системе есть недоработки, то вирусы будут легко попадать на компьютер. Конечно, Linux является прекрасным примером в качестве надежности, однако все же это зависит не только от встроенных функций, но и от параметров защиты, журнала доступа и так далее. Лучше всего выбирать тот дистрибутив, где уже есть оптимальные настройки и нет лазеек для вредоносных систем, тогда пользователь будет чувствовать себя полностью безопасно.
  • Поддержка и сообщество. Речь идет о команде разработчиков и пользователей, которые пользуются данной системой. Дело в том, что лучше всего выбирать тот вариант, который является более-менее популярным. Ведь тогда можно зайти на какой-либо форум, поспрашивать у людей, которые пользуются такой же версией, как решить ту или иную проблему. Если человек скачает непопулярную версию, то ему придется самостоятельно разбираться со всеми проблемами. Особенно этот критерий касается узкоспециализированных модификаций. Ведь какой Linux выбрать – это довольно сложный вопрос, поэтому нужно присматриваться к этому максимально тщательно.
  • Стабильность. Важно, чтобы система не падала, не выдавала ошибки, а также не закрывала аварийно любые приложения. Ведь такие «преимущества» явно не понравятся пользователям. Человеку постоянно придется искать причины возникающих ошибок, а также решать их. При этом нужно заметить, что совершенно неважно, для чего был выбран определенный дистрибутив, при любой работе важно, чтобы система была стабильна.
  • Дизайн. Оболочка системы – это не главное, ведь, в принципе, она не влияет на работу системы. Однако если все остальные функции системы устраивают, то следует обратить внимание и на вид операционной системы Linux. Он должен быть простым и удобным. Заметить нужно то, что каждый дистрибутив можно оформлять по-разному. Именно поэтому при установке необходимо выбрать ту тему, которая человеку больше всего нравится.
  • Функциональность. Главное, чтобы система была полезной и интересной, имела много опций, однако которые не мешают работе пользователя. Также многим людям важно, чтобы была изюминка, которая не была ранее использована в другой системе. Нужно при установке определенного дистрибутива обратить внимание на все установленные приложения, многие пользователи Linux отмечают, что при большом количестве ненужных утилит работать с устройством довольно сложно. Именно это чаще всего влияет на пользователей, которые задумываются о том, какой Linux выбрать.
  • Современность. В целом, нужно сказать, что старые системы, которые всем известны, являются довольно надежными и проверенными временем. Однако если человек пользовался таковой ранее, то при переходе на современной дистрибутив будет довольно сложно привыкнуть. Если версия была выпущена совершенно недавно, то следует отметить, что скорее всего, у нее будут ошибки и баги. Однако все же лучше делать упор на современной разработке. Не обязательно скачивать самую последнюю версию. Можно выбрать более надежную и удачную, выпущенную годом ранее.
  • Удобство. Последний критерий, на который нужно обязательно обратить внимание. При включении компьютера желательно сразу приступать к работе, а не ждать несколько минут для того, чтобы настроились приложения. Соответственно, интерфейс должен быть и практичным, и понятным. Ведь Linux довольно хорошая операционная система, главное - правильную версию скачать.

Выбирая то, какую модификацию Linux для ПК скачать, не стоит делать упор на современных и максимально популярных вариантах, ведь то, что нравится всем и является в рейтинге "номер один", не обязательно понравится кому-то другому. Можно запустить сборку на виртуальной машине или же с помощью эмуляторов. Так можно перед установкой попробовать поработать в системе, для того чтобы определить, нравится она или нет. К тому же, при установке Linux следует обратить внимание, что данная операционная система немного непредсказуема. Поэтому понять то, подходит она или нет, можно только исходя из личного опыта.

обзор linux

Ubuntu

Отвечая на вопрос о том, какой Linux лучше, необходимо сказать об Ubuntu. Часто выходят новые версии, хотя с тем, что систему выпустили 10 лет назад, она до сих пор совершенствуется. В 2017 году до сих пор является довольно популярной версией Linux. Чаще всего устанавливают ее именно новички. Почему? Дело в том, что ее максимально легко поставить на компьютер. У нее красивый и удобный интерфейс, нет ничего лишнего. Здесь даже не понадобится терминал, ведь в «Убунту» можно работать и без него.

Модификация немного отличается от классического Linux. Дело в том, что в ней придется работать через командную строку. Это в каком-то роде и преимущество, и недостаток. В этой среде очень легко освоиться, но если человек установит другой билд, то пользоваться им без инструкции у него не получится. В Ubuntu постоянно появляются новые функции, однако одновременно с этим есть множество багов. Устраняют их сразу же по мере нахождения.

операционная система linux

Минусы «Убунту»

Из минусов следует отметить, что могут появляться ошибки, с которыми до пользователя еще никто не сталкивался.

Если захочется потом выбрать какой-либо другой дистрибутив Linux, то перестроиться будет очень сложно.

Стабильность этой операционной системы небольшая. К сожалению, могут возникать сбои, однако при правильной настройке этого можно избежать. В целом, ошибки некритичные, но оставляют неприятное впечатление. Именно так работает данная версия Linux. Отзывы это подтверждают.

какой linux лучше

Плюсы «Убунту»

Что же следует отметить из преимуществ? На нее можно поставить многие программы, модификации свободно загружаются, а также эта система распространяется на бесплатной основе. Дистрибутив устанавливается за 10 минут.

Интерфейс максимально понятен и отлично подходит для новичков. В нем легко разобраться и понять суть.

Вирусы здесь практически невозможны. Дело в том, что система настроена таким образом, что без участия пользователя установить какую-либо программу даже в фоновом режиме просто невозможно. И поэтому, если пользователь сам не пропустит вредоносное программное обеспечение, то и оно в систему не попадет.

Ubuntu универсальна, ее можно установить поверх Windows. Таким образом, не придется сносить старую систему, можно пользоваться двумя одновременно.

Вместе со сборкой идет специальный набор программного обеспечения. Нужно заметить, что данная операционная система Linux Ubuntu является популярной и входит в любой рейтинг дистрибутивов. Если случится какая-либо ошибка, можно решить ее, обратившись на форум.

linux для пк

Mint

Еще один довольно понятный интерфейс. Существуют специальные модули, которые можно скачать дополнительно, если человек переходит работать с системы Windows на Linux. У нее есть немного похожая панель задач, навигация и принципы работы. Существует несколько рабочих средств, среди которых пользователь может сам выбирать, с какой работать.

Нужно заметить, что обзор Linux Mint не обойдется без упоминания Ubuntu. Дело в том, что эта среда основана именно на ней. Были убраны все недостатки, которые были присущи вышеописанные системе. Нужно заметить, что сборка немного особенная. Она имеет специальные мультимедийные кодеки. Также в ней установлены программы, которые необходимы для работы на компьютере. Обратная связь просто прекрасная. Создатели постоянно слушают мнение пользователей и совершенствуют систему. Говоря о том, какой Linux выбрать, следует обязательно ознакомиться с преимуществами и недостатками. О них ниже.

 linux отзывы

Минусы Mint

Среди минусов следует отметить, что разработчик этой версии не компания, а обычные пользователи. В целом, это преимущество, так как разработчик максимально общается с пользователями, но с другой стороны это и минус, так как он не является профессионалом и может допускать ошибки.

Плюсы Mint

Из плюсов следует отметить, что интерфейс удобен, можно переключаться между рабочими средами. Очень часто выходят обновления и различные паки для усовершенствования.

Распространяется бесплатно. Существуют плагины, которые позволяют легко устанавливать программы, а также многие другие полезные функции, элементы на данный момент являются одной из самых распространенных сборок. Есть огромные форумы, где обсуждается работа этой системы и можно найти ответы на свои вопросы.

Итоги

То, какой выбрать Linux, следует задуматься только при возникновении мысли установить какой-либо дистрибутив. Дело в том, что существует большое количество интересных вариантов, которые достойны внимания пользователей. В статье описаны две сборки, считающиеся действительно лучшими среди подходящих новичкам. Они получают положительные отклики. Следует ознакомиться с вышеописанным обзором Linux и выбрать понравившийся вариант.