Подробно о том, как удалить Ubuntu

0
0

Давайте попробуем разобраться с тем, как удалить Ubuntu. Начинающие пользователи, столкнувшись с новым для себя интерфейсом операционной системы, теряются, поскольку она значительно менее распространена, чем разработки корпорации «Майкрософт».

Как удалить Ubuntu и в каких случаях это может понадобиться

как удалить ubuntu

Разнообразные дистрибутивы операционной системы Linux часто предустанавливают на новые ноутбуки и компьютеры. Подобный подход вполне обоснован, поскольку указанная платформа представляет собой свободное программное обеспечение, то есть оно полностью бесплатно. А значит, стоимость такого ноутбука заметно ниже, чем у аналога с системой Windows. Стоит сказать, что Ubuntu предлагает своим пользователям ту же функциональность, которой располагает Windows, позволяя работать с графическими и офисными приложениями, получать почту, просматривать интернет-сайты при помощи браузера.

Консерватизм

удалить программу ubuntu

При описанных выгодах далеко не каждый пользователь готов мигрировать на Linux, и переучиваться работать в непривычной операционной системе с новыми приложениями. Различные эксперименты с переходом на Linux не всегда удовлетворяют пользователей, затеявших их, своими результатами. Помимо этого, иногда требуется удалить Ubuntu, чтобы попробовать в работе какой-либо другой дистрибутив Linux, к примеру Gentoo. Существуют и другие причины отказа от Linux. В любом случае с подобной задачей пользователи сталкиваются достаточно часто.

Как удалить Ubuntu: инструкция

Загружаем Ubuntu. Создаем резервную копию важных файлов, архивов и документов, потеря которых для вас может оказаться очень неприятным сюрпризом. Сохраняем их на внешний носитель, к примеру на флешку, либо на диск, который отличен от системного. Далее нам потребуется ввод команды «sudo gedit», дополненной адресом файла конфигурации. Когда приложение будет запущено, удаляем строки, относящиеся к системе Ubuntu. Восстанавливаем загрузчик Windows. Выполнить это действие можно при помощи Recovery Console. Таким образом, нам удастся удалить программу Ubuntu, а вариант запуска данной системы исчезнет из меню загрузки. В результате мы сможем запустить компьютер в среде Windows (если эта платформа уже имеется на ПК на правах альтернативной). В случае если операционная система от «Майкрософт» отсутствует, просто устанавливаем ее стандартным способом. Дабы удалить Ubuntu окончательно, после установки Windows отформатируйте необходимый раздел жесткого диска в системе NTFS. Таким образом вы освободите пространство, ранее занятое Ubuntu, для последующего размещения файлов Windows.

Победила дружба

удалить ubuntu

Возможно, удалять альтернативную операционную систему не придется, ведь мы можем установить Windows и Ubuntu одновременно для одного компьютера и наслаждаться возможностями обеих платформ. Рассмотрим данный вариант. Начнем с того, что обе системы можно установить в единый раздел вашего жесткого диска. В таком случае перед загрузкой вам будет доступен выбор ее варианта. Прежде всего скачаем образ диска с Ubuntu на компьютер. Запишем его на диск с помощью одной из специальных программ. В настройках записи укажем создание мультизагрузочного диска. Необходимо убедится, что в разделе винчестера, подготовленного для установки, достаточно свободного пространства для Ubuntu. При необходимости можно создать раздел для инсталляции платформы на свободной части диска, используя специализированные приложения для разделения HDD. Завершите работу персонального компьютера, вставив предварительно загрузочный диск Ubuntu в ваш привод. Включаем ПК. При загрузке нажимаем клавишу «Esc», выбираем в меню запуск с дисковода. Появится окно, в котором необходимо найти пункт “Start Ubuntu”. Далее следуйте появляющимся на дисплее инструкциям. Вот мы и рассмотрели, как удалить Ubuntu и в каких случаях можно это делать.