Как найти телефон по IMEI? Можно ли отследить местоположение мобильного телефона по IMEI?

0
0

Как показывает практика, чаще всего похищают телефон с помощью примитивного грабежа в темном переулке, тихом парке, подземном переходе. Такие действия обычно направлены на людей, которые не могут защититься и дать отпор злоумышленникам. Молодые женщины, подростки становятся жертвами преступников чаще всего. Незаметное воровство совершается преимущественно в людном месте, где среди спешки и давки сложно заметить, как вор прокрался к карману или сумке.

Кража или потеря мобильного телефона всегда приносит немало переживаний своему владельцу. Сложность возврата найденного телефона обусловлена особенностями российского менталитета. Люди, найдя телефон, не хотят его возвращать и присваивают себе. Одним из самых эффективных способов является поиск мобильного телефона по IMEI.

Что такое IMEI?

IMEI представляет собой 15-значный код (международный идентификатор мобильного оборудования). Он уникален для каждого устройства и присваивается телефону производителем. Этот код выдается каждому сотовому аппарату, работающему в сетях GSM, IDEN, WCDMA. IMEI хранится в заводской прошивке телефона. Его основная задача заключается в авторизации и идентификации в сотовой сети. Поэтому поиск сотового телефона по IMEI может быть эффективным, если его украли или он был утерян.

При хищении смартфона владелец подает официальное заявление и заносит IMEI в черный список. В странах Евросоюза и США такой телефон не будет работать ни в одной сотовой сети, так как на него налагается запрет вызовов, за исключением экстренных служб, а при попытке регистрации поступает сигнал в службу, что позволяет передать в полицию соответствующую информацию о месте и времени выхода в сеть. Поэтому в зарубежных странах благодаря такой системе работы удается успешно отследить телефон по IMEI и противодействовать кражам, так как при внесении его в черный список он становится бесполезной вещью. В России, к сожалению, такой механизм борьбы со злоумышленниками пока не разработан.

Как узнать IMEI телефона?

как найти телефон по imei

В первую очередь, чтобы ответить на вопрос, как найти телефон по IMEI, важно найти этот код. Для того чтобы узнать IMEI, достаточно набрать простую команду *#06# - и 15-значный код высветится на экране. Также информация размещена под аккумулятором в таблице наравне с серийным номером, на фирменной упаковке или наклейке и в гарантийном талоне. Таким образом, этот код является своего рода «отпечатками пальцев», так как при каждой регистрации в сети GSM оператор сотовой связи видит местоположение по IMEI телефона.

Можно ли изменить IMEI?

найти телефон по imei

На некоторых моделях телефонов найден способ смены IMEI, как правило, это китайские аппараты. На новых мобильных устройствах такая возможность отсутствует. Так как производители заинтересованы в том, чтобы обеспечить своим пользователям максимальный уровень защиты и безопасности, поэтому постоянно находятся в поиске решений, позволяющих противостоять кражам. Однако на равне с производителями мошенники также ищут способы и лазейки для взлома программного обеспечения устройства и перепродажи украденного телефона. Стоит отметить, что в некоторых странах, например в Казахстане, предусмотрена статья за несанкционированный доступ к охраняемой информации, которая грозит лишением свободы на срок до 3 лет. В России за смену IMEI предусмотрены статьи 273, 272 УКРФ. И в судебной практике известны случаи лишения свободы по этим статьям на срок 3 года.

Как найти телефон по IMEI

поиск телефона по imei спутнику

В России доступ к информации о местоположении телефонов имеют сотовые операторы. Однако они не вправе разглашать эту информацию обычным гражданам и предоставляют ее только по требованию правоохранительных органов.

Чтобы осуществить поиск телефона по IMEI, необходимо обратиться в полицию с заявлением произвольной формы, указав свои фамилию, имя и отчество, паспортные данные и IMEI украденного телефона. Также необходимо предоставить копии документов, подтверждающие право собственности на устройство. После этого сотрудники полиции делают запрос в компании сотовой связи на территории России, которые проверяют, зарегистрирован ли абонент с указанным IMEI в сети, и дают официальный ответ правоохранительным органам. Спецслужбы в свою очередь, узнав местонахождение злоумышленника, проводят его поиск и принимают соответствующие меры.

Однако на практике из-за бюрократического устройства нашего государства запросы в полицию обрабатываются достаточно медленно, и пока дело пойдет в ход, злоумышленник уже успеет перепродать телефон на вторичном рынке или сменить IMEI. А сотовые операторы в свою очередь не отключают сотовый телефон до тех, пора пока не будет доказано, что он действительно похищен. Поэтому требуется пересмотр законодательной базы для упрощения системы работы с кражами мобильных устройств.

Возможно ли вернуть украденный телефон, самостоятельно вычислив его по IMEI

программа поиска телефона по imei

Несмотря на то что в Интернете размещен целый ряд веб-сервисов, предлагающих применить поиск телефона по IMEI-коду, они не дают никакой гарантии о достоверности сведений. Так как официально информацией располагают только сотовые операторы, которые не вправе давать сведения никому, за исключением правоохранительных органов. Поэтому эти способы подвергаются сомнению, и стоит сохранять бдительность при обращении к ним. Вычислить украденный телефон удастся только в том случае, если он не будет выключен, и с него будут совершаться какие-либо действия – вызовы, проверка баланса, отправка сообщений.

Как спецслужбы вычисляют местонахождение украденного телефона

Мобильный телефон можно обнаружить только посредством стандарта сотовой связи GSM. Сигнал с мобильного устройства анализируется программным обеспечением, которое позволяет определить сектор и ближайшую базу станции, в которой зарегистрирован абонент. Такая система поиска позволяет найти телефон по IMEI и узнать его местонахождение с точностью до 100-200 метров, что является достаточным для того, чтобы злоумышленник был пойман сотрудниками правоохранительных органов.

Что делать, если украли телефон?

поиск мобильного телефона по imei

Для тех, кто хочет узнать, как найти телефон по IMEI, достаточно следовать следующим шагам.

  1. Для поиска украденного телефона не стоит сразу блокировать СИМ-карту. Если с нее будут совершаться звонки, существует вероятность обнаружить местонахождение злоумышленника, что поможет сотрудникам полиции в расследовании дела. Блокировку целесообразно проводить только в том случае, если на счету большая сумма денег и используется тариф с постоплатной системой расчетов, так как все разговоры по сотовому телефону злоумышленника придется оплачивать владельцу.
  2. Узнать IMEI. В том случае, если IMEI неизвестен, его можно найти на фирменной упаковке, в которой продавалось устройство. По идентификатору есть возможность найти украденный телефон даже в том случае, если СИМ-карта будет заменена на другого сотового оператора. Однако не всегда заводской код телефона совпадает с кодом, указанным на упаковке, поэтому стоит сверять его на этапе покупки телефона.
  3. Обратитесь в салон сотовой связи своего оператора для получения распечатки звонков с даты пропажи телефона.
  4. С паспортом, документами на покупку телефона, которые подтверждают право собственности (гарантийный талон, чек, коробка ), распечаткой вызовов необходимо обратиться в полицию с заявлением о пропаже мобильного устройства. В заявлении необходимо указать свои контактные данные, а также номер IMEI, и настаивать на том, чтобы сотрудники правоохранительных органов обратились к сотовому оператору для осуществления поиска пропажи по идентификационному номеру.
  5. Можно занести свой телефон в одну из баз украденных телефонов на таких интернет-ресурсах, как imeis.ru, trackerplus.ru, tech-touch.ru и другие. Если занести свои данные, можно обезопасить покупателей от приобретения украденного телефона. А также в том случае, если злоумышленник попытается продать телефон на вторичном рынке, другие участники этого сервиса сообщат вам об этом.

Методики поиска украденного телефона

поиск сотового телефона по imei

Android Device Manager - это сервис, который предусмотрен для мобильных устройств, работающих на базе «Андроид». При регистрации в сервисе появляется возможность воспользоваться услугой «Поиск телефона по IMEI-спутнику». Также опция предлагает совершить бесплатный вызов на потерянный телефон на максимальной громкости, что позволяет найти телефон в том случае, если он был не украден, а потерян на улице или дома.

Как найти телефон по IMEI производства компании Apple

отследить телефон по imei

Айфоны популярны во всем мире и чаще всего именно они становятся лакомой добычей для злоумышленников. Эти устройства отличаются высоким спросом, ценой и хорошей ликвидностью. Производители продукции Apple позаботились о безопасности своих пользователей, предусмотрев возможность отслеживать местонахождение устройства благодаря системе геолокации. Для этого необходимо воспользоваться опцией iCloud, в которой можно включить функцию «Найти IPhone». После пропажи устройства достаточно зайти на сайт icloud.com и ввести свой пароль и Apple ID. В том случае, если эта функция не была активирована до хищения, система телефон отслеживать не будет, и найти его таким способом не удастся. В этом случае единственным верным решением является обращение с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Альтернативные варианты поиска украденного телефона

  1. Рекомендуется создать в телефоне визитку о владельце с указанием контактных данных на тот случай, если телефон окажется не украденным, а потерянным, и люди, нашедшие его, захотят вернуть пропажу законному обладателю.
  2. Многие производители мобильных устройств предлагают различные сервисы, которые предполагают отправку СМС-сообщений при смене СИМ-карты на указанный при регистрации номер.
  3. Можно воспользоваться сервисом LoSToleN, который представляет собой базу украденных телефонов и позволяет поместить информацию об IMEI пропавшего гаджета за вознаграждение в случае находки.

Поиск данных в Интернете

С развитием информационных технологий во многих сервисах в Интернете предлагается программа поиска телефона по IMEI. Однако стоит помнить, что в большинстве случаев такие конторы являются мошенническими, которые работают нелегальным путем. Они просят отправить платное СМС-сообщение для получения доступа к сервису, который в конечном итоге никакой информации не дает. Поэтому в поиске решения проблемы, как найти телефон по IMEI, не стоит прибегать к методикам поиска информации в глобальной сети.

Для того чтобы найти телефон, необходимо иметь доступ к оборудованию и программному обеспечению всех сотовых операторов страны. Поэтому такую услугу не могут оказывать обычные веб-конторы. Доступ к информации есть только у правоохранительных органов, которые получают сведения по запросу от любого оператора мобильной связи. Поэтому самостоятельный поиск украденного телефона является бесперспективным занятием, отнимающим много времени и сил. Единственное верное решение, которое может помочь, - обращение в спецслужбы.

Как предостеречь себя от покупки украденного телефона

При покупке телефона на вторичном рынке стоит проверять его в базе украденных телефонов во избежание неприятностей в будущем. Так как в том случае, если владелец уже обратился с заявлением в полицию, будет доказать довольно сложно, что телефон украли не вы, и устройство придется вернуть правообладателю. Однако далеко не все украденные мобильные устройства заносятся в базу. Не стоит приобретать мобильный телефон без документов у частного лица, и если такое устройство предлагают, это сразу должно насторожить. Также при покупке устройства рекомендуется сверять IMEI телефона с тем, который указан на упаковке.