Как найти человека в Интернете: самые простые методы

0
0

Многие из нас пытаются через Интернет найти своих родственников, знакомых, друзей, одноклассников, сокурсников и т. д. Однако у некоторых поиск человека в Интернете вызывает неподдельные трудности, другие же о современных инструментах, позволяющих осуществить такие операции, вообще не знают. Далее предлагается несколько базовых методик, которые пригодятся многим пользователям.

Как искать человека в Интернете: основные критерии поиска

Для начала разберемся, по каким именно критериям можно найти нужного человека. Самыми основными принято считать следующие:

  • фамилия, имя, отчество (плюс дата рождения и прозвище);
  • место рождения или проживания с адресом, если таковой известен;
  • фотография;
  • место работы (нынешнее или более раннее);
  • номер телефона;
  • адрес электронной почты;
  • веб-сайт (если есть);
  • внешний IP-адрес компьютера.

как найти человека в интернете

Казалось бы, вопрос того, как найти человека в Интернете по персональным данным (ФИО), может быть решен совершенно просто, даже если задать их в обычном поисковике вроде Yandex или Google. Но тут ведь стоит учесть, что в мире с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами при полном совпадении искомой комбинации таких людей может быть много. В этом случае лучше добавить дату рождения или, например, школьное прозвище или даже фото.

поиск человека в интернете

Если есть номер телефона или адрес электронной почты, дело упрощается, тем более что многие сервисы или те же социальные сети при регистрации в обязательном порядке требуют указания таких данных. Но стандартные поисковые системы выдают максимально возможное количество результатов, а большинство сервисов такие данные не предоставляет или не афиширует вообще, поскольку такая информация считается сугубо конфиденциальной.

Поиск человека в Интернете: где искать?

Таким образом, использование поисковиков выглядит нецелесообразным, поэтому легче применять другие методы.

Среди самых доступных можно выделить:

  • популярные социальные сети;
  • предполагаемое место работы;
  • специализированные поисковые сервисы.

Социальные сети

Сегодня самыми популярными считаются социальные сети, в которых зарегистрировано чуть ли не полмира. В них поиск является самым простым. Как вычислить человека в Интернете, если зарегистрирован, например, на Facebook или в VK? Достаточно просто ввести личные данные и добавить предполагаемое место рождения или проживания.

как вычислить человека в интернете

Огромным плюсом социальных сетей является наличие в них «умного» поиска, который предполагает использование преобразований имен или фамилий в разных языковых раскладках. На примере это можно пояснить так. Предположим, нам нужно найти человека по имени Ярослав. Поисковые системы социальных сетей при форматировании результатов включат в них и имена, написанные в английском варианте – Yaroslav. Иногда могут добавиться уменьшительно-ласкательные имена вроде Ярик или Yarik.

Еще более интересным выглядит поиск с заданием имени Лена. И системе абсолютно без разницы, как это имя написано. В результатах будут показаны и Алена, и Lena, и Alena, и Alyona (ведь не секрет, что многие Лены называют себя Аленами и под такими именами производят регистрацию).

как пробить человека в интернете

В сети «Одноклассники» все и того проще. Как правило, при регистрации девушки или женщины указывают свои девичьи фамилии, так что найти одноклассницу с помощью такой постановки вопроса проще простого. А если указать в критериях еще и годы учебы, город, номер школы или литеру класса, результат не заставит себя ждать. Также можно просто посмотреть друзей своих друзей. Правда, результат может быть получен только при условии, что человек в какой-то социальной сети действительно зарегистрирован. В некоторых случаях, как вариант, можно использовать программу Skype.

Место работы

Проблема того, как найти человека в Интернете, может быть решена достаточно просто, если вы точно знаете, где он работает в данный момент (или работал раньше). Как правило, сегодня в Интернете можно найти не только крупные или средние предприятия, которые обзаводятся собственными сайтами, но и встретить массу объявлений о товарах и услугах от мелких фирм.

Конечно, задав поиск по названию фирмы и ее местоположению, вы получите только какие-то контактные телефоны, относящиеся к компании в целом, а не к отдельно взятому человеку, который вас интересует (если только он не относится к руководству, и его номер не указан непосредственно на сайте или в объявлении). Но и тут проблемы нет. Достаточно просто позвонить на фирму и узнать, работает ли там тот, кого вы ищете, или даже пригласить его к телефону.

Использование снифферов и специализированных сервисов

Теперь посмотрим, как найти человека в Интернете с помощью некоторых нестандартных методов. В данном случае речь идет о совместном использовании снифферов (программ, позволяющих узнать внешний IP компьютера, с которого производится доступ в Интернет) и узконаправленных поисковых сервисов.

В целях безопасности, по понятным причинам, полный алгоритм работы сниффера, либо устанавливаемого непосредственно на компьютер, либо его интернет-аналога, приводиться не будет. Достаточно сказать, что его работа основана на том, что вы на электронную почту человека отсылаете письмо с вложением (например, с картинкой), получатель его открывает, а в ответ вы получаете внешний IP его компьютера. Аналогичные процедуры можно произвести и в социальных сетях.

как искать человека в интернете

После этого вопрос того, как «пробить» человека в Интернете, сводится к вводу полученного IP на сайтах вроде WhoIs.com. По завершении анализа (конечно, если искомый компьютер не использует подключение через VPN, прокси или какой-то анонимайзер), будет выдан результат о местоположении, но не того компьютера, который ищете, а провайдера, предоставляющего услуги интернет-доступа. Останется только позвонить провайдеру и узнать адрес или персональные данные зарегистрированного пользователя (большинство провайдеров такие данные не предоставляют, поэтому придется идти на разного рода ухищрения и уловки).

Заключение

Как видим, вопрос того, как найти человека в Интернете, не так уж и сложен, как это могло бы показаться на первый взгляд. К тому же здесь были рассмотрены только самые основные критерии и методы поиска, поскольку описать все по понятным причинам просто невозможно. Да и рядовому пользователю слишком заумные методики просто не нужны. Отдельно стоит сказать, что использование снифферов, по большому счету, можно отнести к несколько незаконным методам, классифицируемым как попытка взлома. Поэтому надо четко понимать, что данная информация была предоставлена исключительно в ознакомительных целях.