Как узнать IMEI телефона - пошаговая инструкция

0
0

Каждый владелец мобильного устройства задумывался о том, как узнать IMEI телефона. Ведь по данному коду правоохранительные органы могут его найти в случае кражи либо потери. Также с помощью него можно понять, оригинальный ли девайс или это китайская подделка оригинала.

Перед тем как узнать IMEI телефона, стоит разобраться, что это такое и для чего его используют.

Понятие кода

Если расшифровать аббревиатуру и перевести с английского на русский язык, то получится: международный идентификатор мобильного оборудования. Данный код присваивается абсолютно каждому мобильному устройству формата GSM. Когда телефон регистрируется в сети, значение IMEI-кода автоматически передаётся оператору.

как узнать imei телефона

Этим и объясняется то, каким образом милиция находит краденые телефоны: достаточно вору хотя бы 1 раз позвонить с такого устройства и оператору будет доступна информация о местонахождении предмета кражи. Но чтобы сообщить в государственные органы о краже, лучше иметь представление о том, как узнать IMEI телефона. Причём неважно то, с какой сим-карты звонить с телефона, потому что IMEI – это код самого мобильно устройства. Но с этим нельзя медлить и нужно действовать быстро, пока не началась цепочка перепродажи телефона, потому что потом крайнего найти будет очень сложно.

Структура кода

Недостаточно просто понимать то, как узнать IMEI телефона, чтобы уловить то, что именно означают цифры кода. Разберём его структуру.

Сам код насчитывает 15 цифр, которые несут в себе определённую информацию. Первые шесть из них называют TAC, что в расшифровке – утверждённый код модели телефона, в котором первые две цифры отвечают за страну-производителя телефона. Затем идёт код страны, в котором окончательно собрали устройство, сокращённо называют FAC. Следующие 6 цифр – это серийный номер телефона (SRN).

Последняя цифра зачастую смысловой нагрузки не несёт и имеет значение 0. Для чего она? Её используют в качестве запасной, так сказать на всякий случай.

Как узнать код?

Итак, уже выяснили, как расшифровать IMEI-код телефона. Как узнать его, рассмотрим дальше.

узнать модель телефона по imei

На самом деле способов существует несколько. Пожалуй, самым простым является следующий (если телефон находится в рабочем состоянии):

  1. Включите телефон.
  2. Зайдите в меню для набора номеров.
  3. Наберите следующую комбинацию: *#06#.
  4. Дождитесь всплывающего сообщения от телефона.

После того как вы это сделаете, телефон автоматически выведет данные на экран. Данный 15-значный код и будет IMEI. Его рекомендуется записать где-нибудь, чтобы в случае потери, кражи телефона (либо при наличии других надобностей при отсутствии мобильного устройства) его можно было быстро найти.

Какие ещё существуют способы?

Узнать необходимый код можно и другими способами. К примеру, IMEI производители пишут на коробке от телефона. Обычно он указан вместе со штрих-кодом. Используя такой способ, не составит труда, потеряв мобильное устройство, узнать его код.

Также производители пишут код и на самом телефоне. К примеру, если вас интересует, как узнать IMEI телефона Samsung Galaxy S3, можно это сделать следующим путём:

  1. Снимите заднюю крышку телефона.
  2. Достаньте батарею.
  3. Посмотрите на наклейку, которую вы увидите на месте, где была батарея.

Код указан снизу, рядом с серийным номером устройства. Это и есть IMEI вашего устройства. Аналогичную операцию можно провести и с другими телефонами, так как почти во всех устройствах этот код пишут в одном и том же месте.

Интересные возможности

Как вы уже поняли со структуры IMEI-кода, производители указывают много полезной информации, которая может помочь установить происхождение и модель устройства.

узнать страну телефона по imei

Выше было указано, что узнать страну телефона по IMEI можно по первым двум цифрам кода. К примеру:

  • 35 – Китай;
  • 44 – Корея.

Это ещё не всё. Уже было сказано о том, что 3, 4, 5, 6 цифры кода означают модель телефона. То есть, если вы хотите узнать модель телефона по IMEI, то эти четыре цифры могут предоставить вам достоверную информацию. К примеру, Samsung Galaxy S3 имеет код 3721.

Борьба с чёрным рынком мобильных телефонов

Хакеры постоянно разрабатывают разные программы и прошивки, которыми можно изменять IMEI-код. Производители мобильных устройств из-за этого вынуждены совершенствовать свои технологии, чтобы нельзя было подделать код.

Кроме того, в Ирландии есть организация, которая решила противостоять чёрному рынку мобильных телефонов и ведёт список «серых» IMEI-кодов. Имеется в виду, что потерянные и украденные телефоны попадают в чёрный список. Операторы всех стран, подключённых к такой базе, автоматически блокируют нелегально ввезённые устройства либо те, которые числятся как украденные либо потерянные.

В РФ этот вопрос быстро решить не удастся. Кроме того что подключение к данной базе оператору обойдётся достаточно дорого (1 млн долларов США), есть и коммерческий фактор целесообразности. Если какой-либо оператор всё-таки решится на это, то его абоненты, которые окажутся заблокированными, сразу же начнут пользоваться услугами оператора-конкурента.

imei код телефона как узнать

Стоит понимать и то, что оператор не заинтересован заниматься подобным отслеживанием, так как это работа полиции. Им, мягко говоря, не очень выгодно на себя брать часть государственных функций и, скорее всего, нет необходимости, потому что чем больше у оператора абонентов, тем больше его доходы.

Таким образом, чтобы успешно реформировать рынок мобильных телефонов и убрать с него ворованные, необходимы взаимосвязь и сотрудничество всех операторов, которые будут готовы одновременно подключиться к такой либо подобной базе. Кроме этого, потребуется способствование этому процессу на государственном уровне, стимулирование со стороны власти национальных операторов.

Не стоит покупать телефон с рук

как узнать imei телефона samsung

Покупая мобильный телефон у неизвестных продавцов, вы рискуете стать владельцем чужого (потерянного либо украденного) телефона. В дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы с обслуживанием такого телефона в салонах, а также продажей либо ремонтом.

Чтобы быть уверенным в том, что ваш телефон не значится в черных списках и его можно смело использовать, покупайте мобильные устройства только у официальных продавцов, которые имеют все необходимые для продажи документы.