Автомагнитола Kenwood KDC-6051U: характеристики, инструкция, настройка, отзывы

0
0

Каждый автомобилист, которому приходится регулярно ездить, особенно на дальние расстояния, старается установить себе в машину качественную акустику. Она помогает не скучать в дороге, скрашивает одиночество, если приходится ехать самому, а в ночное время не дает заснуть за рулем. Выбор подходящей магнитолы является довольно сложной задачей, ведь на рынке очень много предложений. Есть очень дешевые варианты, а некоторые могут стоить больше самого автомобиля. Этот обзор посвящен модели, которую можно отнести к среднему классу — Kenwood KDC-6051U. Она обладает неплохими характеристиками, внушительным списком источников звука, и позволяет без проблем наслаждаться любимыми мелодиями в дороге. Но обо всем по порядку.

магнитола kenwood

Внешний вид

Создатели и дизайнеры этой модели явно стремились добиться минимализма во всех его проявлениях. Элементы управления выглядят футуристично и расположены в самых неожиданных местах. Однако это не говорит о том, что они неудобные. Просто нужно время, чтобы привыкнуть к этой магнитоле.

В правой ее части находится довольно большой дисплей. Он разделен на пять отдельных строк, каждая из которых может отображать информацию в текстовом варианте. Это довольно удобно, особенно, если учесть, что магнитола поддерживает кириллицу и имеет русскоязычное меню. Левая сторона панели собрала почти все элементы управления, в число которых входит крупный динамический регулятор громкости и немногочисленное количество кнопок управления.

Передняя панель магнитолы Kenwood съемная, и без нее прибор выглядит непривлекательно, хорошее свойство, которое может защитить ее от автоворов, снимается она не просто так. Внутри расположен лоток для дисков, который таким образом защищен от попадания пыли. Именно он зачастую служит источником неисправностей, связанных с захватывающими диск валиками или лазером.

магнитола kenwood характеристики

Управление

Как уже отмечалось выше, на самой панели кнопок довольно мало. Производитель решил не портить внешний вид излишними элементами управления и оставил только те, которые нужны непосредственно при воспроизведении, а также для переключения режимов. В свою очередь, вся настройка осуществляется при помощи компактного пульта. Кнопки на нем можно назвать мелкими и не слишком удобными, но при учете того, что пользоваться пультом придется не так часто, это не является существенной проблемой.

Не обошли стороной и необходимость вынести элементы управления на руль. К автомагнитоле Kenwood KDC-6051U можно подключить приобретенные отдельно пульты, предназначенные для удаленного управления. Подключение проводное и осуществляется при помощи специального разъема, расположенного с задней стороны.

Меню и настройка функций

Все настройки вынесены в отдельные категории. Основные из них имеют графическое оформление и иконки, поэтому найти нужный подпункт даже не на русском языке будет несложно. Благодаря одной особенности, которую мы разберем немного позднее, магнитола обладает очень большим списком настроек. Сюда входят как параметры воспроизведения и звука, так и настройки внешнего вида.

Среди музыкальных параметров стоит отметить хороший графический эквалайзер, обладающий как стандартными пресетами, так и возможностью выставить частоты в ручном режиме. Есть настройка параметров для каждого звукового канала в отдельности, включая задержку звука в миллисекундах или на основе расстояния в сантиметрах. Разобраться во всем этом несложно, тем более, что в комплекте есть инструкция к Kenwood KDC-6051U, в которой с помощью изображений подробно описан каждый элемент меню.

магнитола kenwood дизайн

Источники воспроизведения звука

Воспроизводить музыку можно с различных носителей и источников. Самым простым вариантом будет использование USB-памяти с записанной ранее музыкой в одном из компрессионных форматов. Оптимальным будет применение MP3-файлов с высоким битрейтом, которые могут оптимально сохранить оригинальное звучание трека. Их желательно заранее рассортировать по папкам в согласии с собственными предпочтениями. Стоит помнить, что флешка должна быть обязательно отформатирована по стандарту FAT32, иначе магнитола не сможет прочитать с нее информацию.

Второй вариант — это использование старых добрых дисков. Причем магнитола Kenwood может воспроизводить с них не только классические AudioCD-файлы, но и привычные MP3. В первом случае, конечно же, качество звука будет выше, что не может не радовать. Поэтому, если есть возможность выделить в автомобиле полочку для комплекта любимых дисков, стоит это сделать ради приятного звука с максимально возможным качеством.

Третий вариант — это задействование AUX-входа. К нему можно подключить любой линейный источник звука, будь то смартфон, навигатор, ноутбук или плеер. В таком случае магнитола Kenwood KDC-6051U будет выступать только в качестве усилителя, а все управление осуществляется через подключенное устройство.

kenwood kdc 6051u инструкция

Дополнительный Bluetooth-модуль

В самой магнитоле нет встроенной поддержки Bluetooth. Однако при желании можно докупить фирменный модуль, который позволит подключать различные устройства посредством беспроводной сети. В таком случае Kenwood KDC-6051U легко превратить в полноценную гарнитуру, и использовать как для воспроизведения музыки, так и для совершения голосовых звонков. В комплекте с дополнительным оборудованием есть микрофон, который можно расположить недалеко от водителя, и использовать именно во время разговоров.

магнитола kenwood комплектация

Звуковой процессор

Главной отличительной особенностью этой магнитолы является наличие звукового процессора. Обычно он устанавливается только в дорогие варианты, но данная модель является исключением из правил. Именно он обеспечивает такой богатый набор настроек в Kenwood KDC-6051U, которые можно применять в зависимости от текущих обстоятельств.

Связано это с тем, что любой звук, который проходит через магнитолу, обрабатывается программно. За счет этого сглаживаются шумы, выравнивается качество звука, ему добавляется глубина. Эквалайзер работает на низком уровне, обрабатывая цифровой звук до его попадания на цепи усилителя, что позволяет получать наименьшее количество искажений. Благодаря такому подходу производителю удалось создать недорогой, но при этом очень приятный по звучанию аппарат, который способен удовлетворить даже взыскательного меломана. Главное — грамотно пользоваться этими настройками, чтобы такие способности не пропадали зря.

магнитола kenwood синяя

Положительные отзывы о модели

Одним из основных критериев при выборе, стоит ли покупать тот или иной гаджет, является мнение тех, кто им уже успел воспользоваться. Среди основных положительных моментов в отзывах о Kenwood KDC-6051U можно выделить следующие:

  • Качественный звук. Многие отмечают, что звук приятный даже без дополнительной настройки. Она способна обеспечить отсутствие посторонних шумов за счет тонкой системы фильтрации и мощного каскада оконечного усилителя.
  • Процессорное управление и обработка. Именно процессор обеспечивает высокое качество, которого в противном случае было бы тяжело добиться. Обработка цифрового сигнала позволяет передавать звук более чистым и глубоким.
  • Высокая скорость работы. Магнитола быстро читает все виды носителей и переключается между папками и треками.
  • Приятный дизайн. Магнитола способна украсить интерьер любого автомобиля за счет продуманного внешнего вида как дисплея, так и элементов управления. Она не выглядит громоздкой или неуместной.
  • Наличие разъема AUX. Возможность подключения любого источника звука позволяет пользоваться магнитолой, как простым усилителем. Это особенно полезно, когда автомобилем пользуется не один человек, и каждый из них имеет свои музыкальные предпочтения.
  • Приемлемая стоимость. Эту модель можно назвать одной из самых дешевых среди процессорных вариантов. Такой подход производителя привлек большое количество водителей, которые ценят характеристики Kenwood KDC-6051U и ее качественный звук.

Как видно, у магнитолы большой список положительных сторон. Есть у нее и некоторые минусы, на которые стоит обратить внимание перед приобретением.

Отрицательные стороны модели

Среди минусов основным можно по праву назвать недостаток элементов управления на панели. Водители, которые не установили дополнительный пульт на руль, жалуются, что некоторых функций откровенно не хватает, а пользоваться штатным пультом при движении неудобно.

Периодически некоторые пользователи отмечали, что магнитола может зависнуть. Однако эта проблема лечится простой перезагрузкой, так что ее нельзя считать критичной, особенно если учесть, что возникает она крайне редко.

магнитола kenwood коробка

Вывод

Эта магнитола является первой ступенькой в мир процессорных акустических установок для автомобиля. Ее может позволить себе практически любой автолюбитель, и при этом она может порадовать приятным звуком даже на недорогих колонках. Kenwood KDC-6051U можно приобрести тем, кто не хочет сильно вкладываться в автозвук, но при этом был бы не против путешествовать вместе с любимыми музыкальными композициями.