Как звонить в скорую с мобильного? Номер скорой с мобильного

0
0

Жизнь полна неожиданностей, порой случаются очень неприятные сюрпризы, требующие особого внимания, к примеру, проблемы со здоровьем. Часто бывает, что самостоятельно разрешить ситуацию оказывается невозможно, оттого и возникает необходимость позвонить в специальную службу. Как именно это следует делать, имея стационарный телефон, большинству людей известно, но что делать, если его под рукой не оказалось? О том, как звонить в скорую с мобильного, и пойдёт речь далее.

Задолго до появления рынка мобильных телефонов общество было хорошо проинформировано о том, как нужно обращаться в спецслужбы. Печатались плакаты и брошюры, где внушительными буквами вперемешку с цифрами было сказано о том, по какому номеру следует обратиться в милицию, скорую, пожарную или газовую службу. Теперь этому также учат в школе, но редко вдаются в детали и тонкости того, как использовать изобретение, ставшее незаменимой частью жизни человека.

Зачем звонить с мобильного?

как звонить в скорую с мобильного

Казалось бы, к чему эти разговоры и пошаговые инструкции о том, как звонить в скорую с мобильного, если можно просто использовать всем хорошо известные «03» и вызвать помощь? Но на практике оказывается, что при попытке набрать номер скорой с мобильного телефона в таком вот формате абонента вовсе не ожидает соединение с диспетчером дежурной больницы.

Более того, если несчастный случай произошёл на открытом пространстве, в помещении, где нет стационарного телефона или оборудование неисправно, единственным действенным средством связи может служить мобильный аппарат, но нужно знать, как правильно вызвать бригаду медиков.

Несколько способов набрать номер

скорая помощь с мобильного

Есть три основных варианта того, как можно набрать телефон скорой помощи с мобильного, потому рассмотрим, чем они отличаются, и какой лучше всего подойдёт при конкретных обстоятельствах. Первый способ – это простое прибавление «1» перед «03», что предполагает набор номера «103». Такой метод легко запомнить, он часто срабатывает, но всё же не универсальный для всех мобильных операторов.

Вторым способом того, как звонить в скорую с мобильного, является чёткое определение того, какой у вас оператор, а после – набор соответствующего номера:

  • "Билайн": 103.
  • МТС: 103.
  • "Мегафон": 030.
  • "Мотив": 103.
  • "Ростелеком": или 103, или 030.
  • Tele2: 103.

К минусам этого варианта можно отнести хотя бы тот факт, что операторы изменяли номера, к примеру, бывали и «030303». Таким образом, получается, что нужно иногда перепроверять актуальность информационной пары «оператор-номер».

скорая с мобильного телефона

Третий способ – наиболее универсальный, но и часто наиболее затратный по времени. Дело в том, что существует специальный номер для вызова экстренной службы спасения – «112». Но при совершении звонка нужно будет следовать инструкциям оператора и ждать, что не всегда можно себе позволить в подобных ситуациях.

Ещё одной возможностью становится набранная скорая помощь с мобильного путём ввода в формате межгорода, который выглядит так: «8» «код вашего города» «03», при этом звонок может быть платным, сумму со счёта снимут согласно вашему тарифу. Допустимо сменить такую форму на другую: «код страны» «код вашего города» «03-111». Известен и факт того, что в большинстве стран рабочим номер для экстренных звонков служит «911».

Временные рамки

Обратите внимание, что, если скорая помощь с мобильного уже вызвана успешно, машина должна прибыть к месту назначения за двадцать минут. Если по прошествии получаса никто не приехал, стоит перезвонить ещё раз и уточнить информацию о местонахождении медицинской машины и приблизительное время оказания помощи.

Как вести себя с медиками?

 номер скорой с мобильного

Есть несколько простых правил поведения в экстренных ситуациях, вспомним главные из них.

При разговоре с диспетчером пытайтесь максимально кратко и полно описать ситуацию, правильно указать адрес происшествия и возможные детали того, как лучше подъехать или припарковаться.

Чётко отвечать на вопросы диспетчера, не заканчивать разговор ранее, чем это сделает он.

Когда скорая с мобильного телефона уже вызвана, проверьте, могут ли врачи беспрепятственно добраться прямо к больному. Это касается домов, к квартирам которых ограничен доступ (кодовый замок, консьерж, домашнее животное), а также частных домов, где территория может находиться под охраной животного или службы. Хорошей идеей будет выйти навстречу машине.

При выполнении этих пунктов ожидайте, что помощь прибудет незамедлительно, и медики сделают всё необходимое для сохранения жизни и здоровья больного. Врачи, работающие на скорой, не обязаны выдавать какие-либо справки, в том числе больничные или оправдательные документы, которые можно было бы принести на работу.

Как поступить, когда ничего не получается?

телефон скорой помощи с мобильного

Когда дозвониться в скорую так и не удалось, не тратьте время попусту. Каждая секунда может сыграть решающую роль в оказании помощи. Взвесьте остальные варианты и способы выполнения звонков. Если вы точно знаете, что недалеко от места происшествия есть таксофон, немедленно направляйтесь к нему. Звонок будет совершенно бесплатным, а карточка в этом случае не требуется. Просто наберите «03» и ждите ответа диспетчера.

Как вызвать другие службы?

Теперь, когда вам уже хорошо известно то, как звонить в скорую с мобильного, следует упомянуть, что похожим способом можно связаться и с другими службами. Номера для пожарной охраны будут такими:

  • "Билайн": 101.
  • МТС: 101.
  • "Мегафон": 010.
  • "Мотив": 101.
  • "Ростелеком": или 101, или 010.
  • Tele2 : 101.

Для вызова полиции следует набирать такие номера:

  • "Билайн": 102.
  • МТС: 102.
  • "Мегафон": 020.
  • "Мотив": 102.
  • "Ростелеком": или 102, или 020.
  • Tele2: 102.

Службу газа лучше всего вызывать, используя номера:

  • "Билайн": 104.
  • МТС: 104.
  • "Мегафон": 040.
  • "Мотив": 104.
  • "Ростелеком": или 104, или 040.
  • Tele2: 104.

Таким образом, вызов любой экстренной службы – процесс, не вызывающий особого труда. Главное правило в случае беды – не терять самообладания, сохранять спокойствие и мыслить максимально рассудительно, действовать быстро и эффективно.

Чем скорее вы свяжетесь с экстренной службой, тем оперативнее они снарядят команду. Также следует как можно подробнее описать место, где вы находитесь, особенно если вы вне дома. Попробуйте найти заметный элемент, например, памятник или вышку, осмотрите ближайшие здания, на которых всегда есть таблички с названиями улицы и номерами домов.