Как вызвать скорую с мобильного телефона

0
0

Заученное с детства правило о том, что для вызова кареты скорой помощи следует набрать «03», в наше время неактуально. Стационарные телефоны имеются далеко не в каждом доме. Об уличных же автоматах уже и вспоминать не приходится. В связи с этим очень важен вопрос о том, как вызвать скорую с мобильного. По вполне понятным причинам знать комбинации набора номера в этом случае стоит обязательно.

Самый надежный вариант

как вызвать скорую с мобильного
Если кому-нибудь стало плохо и требуется помощь врача, следует набрать номер «112». Это российская единая служба экстренной помощи. Трубку возьмет квалифицированный специалист и направит сигнал по нужному адресу. Либо это может быть автоответчик, который предложит нажать соответствующую ситуации цифру на клавиатуре. В рассматриваемом случае – «3». Если говорить о том, как вызвать скорую с мобильного, данный вариант следует считать самым лучшим. При наборе этого номера спутник автоматически определяет месторасположение ближайшей службы спасения. Дозвониться по нему реально, даже находясь в районе с очень плохим сигналом. Можно попробовать и комбинацию «911». Этот номер также неплохо принимает сигналы из местностей, расположенных вдали от вышек.

Как вызвать скорую с мобильного другими способами

как с мобильного вызвать скорую
Набрать «03» с мобильника, конечно, не удастся. На подобный запрос абонент обычно получает сообщения автоответчика о том, что «номер набран неверно». Все дело в том, что вызовы у любых операторов должны состоять хотя бы из трех цифр. Однако возможность позвонить в скорую более-менее привычным способом все же имеется. Поскольку единой системы в России в этом плане не существует, для правильного набора следует знать своего оператора. Так, пользователям сети «Мегафон» необходимо будет набрать комбинацию «030». То же самое и для абонентов «МТС» и «Utel». В последнем случае вызов также может быть осуществлен с номера «03*». Пользователи сим-карт «Билайн» могут позвонить в скорую помощь, набрав «003».

Региональные операторы

как вызвать скорую
Рассматривая вопрос о том, как с мобильного вызвать скорую, нельзя не упомянуть о возможности существования в отдельных регионах отличных от общепринятых правил набора номеров. Поэтому стоит, не дожидаясь возникновения экстренных обстоятельств, прояснить ситуацию, позвонив своему оператору. Конечно же, скорую можно вызвать и набрав полный номер. То есть код страны, города и т. д. Однако это очень долго, что может оказаться неприемлемым в том случае, если больному необходима срочная помощь. К тому же набирать «030», «112», «911» и «003» можно даже тогда, когда на счету нет денег. Данная услуга предоставляется операторами бесплатно. За полный же номер придется заплатить, как при обычном звонке. Так что в этом плане вопрос о том, как вызвать скорую помощь, отпадает сам собой. Обязательно стоит занести даже трехзначный номер в справочник телефона. При этом лучше забить его в сам аппарат, а не на сим-карту. Дело в том, что во многих случаях позвонить в службу спасения можно даже при ее отсутствии.

Итак, как вызвать скорую с мобильного, вам теперь понятно. Можно воспользоваться номерами общей экстренной помощи либо комбинацией из цифр «0» и «3».