Как вызвать врача на дом из поликлиники? Поликлиника по адресу. Единый номер вызова врача на дом

0
0

Все чаще и чаще граждане интересуются, как вызвать врача на дом из поликлиники. Как детского, так и взрослого. Сделать это не так трудно, как кажется. Главное - знать о некоторых особенностях процесса. С какой информацией должен быть ознакомлен каждый гражданин? Как современные граждане могут вызвать на дом того или иного врача? Необязательно из поликлиники, а вообще. Разобраться во всем этом помогут некоторые советы и рекомендации. Если учитывать несколько особенностей, то вызов врача на дом пройдет без особого труда.

Откуда вызывать

Огромную роль играет то, откуда вызывается врач. Многие, как уже было сказано, интересуются, как вызвать врача на дом из поликлиники. Специалисты из подобных учреждений приезжают без особого труда. Но откуда вообще можно вызвать врача?

как вызвать врача на дом из поликлиники

На сегодняшний день выделяют следующие места, откуда выезжают специалисты:

  • государственные поликлиники (взрослые и детские);
  • частные медицинские центры;
  • скорая помощь.

В зависимости от того, о каком именно враче идет речь, будет отличаться ответ на вопрос о том, как вызывать специалиста для осмотра на дому. На что обратить внимание в первую очередь?

Кто выезжает

Например, на то, что из всех специалистов на дом приезжает участковый терапевт по адресу проживания гражданина. Врачи узких специальностей, как правило, из государственных клиник не приезжают. В скорой тоже работают врачи общей практики.

Только в частных медицинских центрах нередко можно вызвать на дом узкого специалиста. Но как правило, подобные услуги стоят дорого. И чаще всего домой вызывают или терапевта, или педиатра.

Доступно не всегда

Еще одна особенность - это то, что врачи из поликлиник приходят далеко не всегда. Вызываются они исключительно в будние дни. В выходные можно надеяться на прием непосредственно в поликлинике дежурного врача. И не более того.

В будние дни участковый терапевт по адресу вызова может прийти до 20:00. В Москве в связи с ростом заболевших гриппом и ОРВИ время обхода домов по вызовам продлили до 21:00. Подобное нововведение имеет место во многих городах России.

участковый терапевт по адресу

Сказать точно, во сколько придет терапевт или педиатр, нельзя. Остается только ждать специалиста. Если прием необходим срочно, лучше будет вызвать бригаду скорой помощи. Она приезжает круглосуточно. И ждать ее приходится меньше, чем участкового терапевта.

В зависимости от проживания

Как вызвать врача на дом из поликлиники? Чтобы сделать это, необходимо вспомнить, к какому государственному бюджетному учреждению был прикреплен тот или иной человек. Если прикрепления нет, звонить придется в поликлинику по месту жительства пациента.

Именно по этой причине нельзя точно ответить, как вызвать участкового врача на дом. Поликлиника по адресу проживания и прикрепления у каждого района того или иного населенного пункта своя. Поэтому все индивидуально. Понятно только одно - требуется обратиться именно в поликлинику, к которой привязан гражданин. Тогда участковый врач придет по вызову.

Способы обращения за помощью

Как вызвать врача на дом из поликлиники? Какие способы воплощения задумки в жизнь имеют место? На сегодняшний день граждане могут воспользоваться несколькими методами. Причем независимо от того, откуда поедет врач - из государственной поликлиники или частного центра.

поликлиника по адресу

Среди основных способов вызова врача на дом выделяют:

  • звонок по стационарному телефону;
  • вызов при помощи мобильного устройства;
  • интернет-заявку.

Также в некоторых городах можно воспользоваться звонком по единому номеру вызова врачей на дом. Например, в Пензе имеется подобная система. Обычно осуществляется звонок со стационарного или мобильного телефона.

Поликлиника государственная

Теперь можно рассмотреть каждый вариант развития событий отдельно. Чаще всего на дому обслуживает поликлиника по адресу прописки и прикрепления гражданина. Как вызвать участкового терапевта в том или ином случае?

Для этого можно следовать небольшой инструкции:

  1. Узнать номер поликлиники, к которой прикреплен пациент. В ней обязательно уточнить телефон для вызова специалиста на дом.
  2. Позвонить с любого телефона по тому или иному номеру.
  3. Сообщить Ф.И.О. пациента, адрес проживания и симптомы заболевания. Иногда необходимо назвать участок проживания. Делать это необязательно.

Больше ничего не требуется. Можно ждать, пока врач придет по названному адресу. Придется проявить терпение - участковый терапевт обходит дома по вызову по составленному графику. Поэтому, как уже было сказано, не получится точно сказать, когда придет специалист.

как вызвать врача на дом из поликлиники в москве

Для детей

Вызов врача на дом ребенку производится по аналогичному принципу. Все дети привязываются к государственным поликлиникам по месту жительства. Алгоритм действий при необходимости вызова педиатра прост.

Родители должны:

  1. Позвонить в поликлинику по месту проживания. Нужно воспользоваться специальным телефоном, который служит для вызова врачей на дом. В регистратуре обычно звонок не принимается.
  2. Сообщить адрес проживания и личные данные ребенка. Обязательно описываются симптомы заболевания.
  3. Ждать, пока придет специалист. Желательно подготовить свидетельство о рождении, СНИЛС и полис ОМС. Эти документы может запросить медицинский работник у родителей.

Обратить внимание необходимо на то, что при привязке к другой поликлинике, не по месту жительства, придется знакомиться с новым педиатром. На домашние вызовы ходят только участковые врачи. Поэтому вызывать требуется врача из поликлиники по месту жительства ребенка. Все это абсолютно бесплатно. По выходным, как правило, участковые педиатры не осуществляют обход пациентов.

Бригада скорой

Вызов врача на дом круглосуточно возможен только в нескольких ситуациях - если речь идет о скорой или когда пациент обращается в частные круглосуточные клиники, которые готовы в любое время приехать на вызов. По выходным или в экстренных случаях (резкое ухудшение состояния, высокая температура) предлагается обращаться к помощи скорой. Врач общей практики с бригадой помощников приедет относительно быстро. Но причины должны быть действительно серьезными. Иначе вызов может быть зафиксирован как ложный.

как вызвать врача на дом из поликлиники через интернет

Понятно, как вызвать врача на дом из поликлиники. Телефон для обращения в скорую со стационарных устройств - 03. И неважно, в каком именно городе проживает гражданин. Этот номер позволяет осуществлять звонки в городскую службу скорой помощи.

Соответственно, чтобы воспользоваться вызовом бригады, нужно:

  1. Набрать на телефоне 03 и дождаться ответа.
  2. Сообщить адрес проживания. Дальше описать происходящее с пациентом. Обязательно назвать Ф.И.О. гражданина, к которому выезжает бригада.
  3. Подготовить документы пациента. Пригодятся следующие бумаги: СНИЛС, полис медицинского страхования, удостоверение личности.
  4. Дождаться скорую и показать бригаде соответствующие документы.

Все дальнейшие действия зависят от ситуации. Вызванная бригада может оказать помощь на дому и дать рекомендации по дальнейшему уходу за пациентом. Или же гражданина сразу забирают в больницу на скорой.

С мобильных устройств

Есть единый номер вызова врача на дом. В России с мобильных устройств предлагается пользоваться комбинацией 112. Звонок полностью бесплатный. Преимуществом данного варианта развития событий можно назвать то, что даже при отрицательном балансе можно осуществить звонок.

Говоря о вызове врача, стоит отметить, что на вызов приедет не участковый педиатр/терапевт, а дежурная бригада скорой. Для обращения в поликлинику придется пользоваться номером вызова врача в том или ином медицинском учреждении. Далее повторяются те же самые действия, что при разговоре по стационарному телефону.

как вызвать врача на дом из поликлиники телефон

Как вызвать врача по мобильному? Экстренная служба скорой приедет, если следовать инструкции:

  1. Набрать на телефоне 112 и нажать на кнопку вызова.
  2. Перейти в режим набора номера при разговоре.
  3. Набрать 03 и дождаться ответа. Если телефон не поддерживает возможность звонка на двойные номера, после 03 ставится знак *.
  4. Сообщить оператору адрес проживания, причину вызова и данные о пациенте. Обычно хватает фамилии, имени и отчества, а также года рождения.

На этом все. Как правило, подобный прием используется не слишком часто. Но принять его во внимание все равно необходимо. В экстренных случаях метод крайне действенный. Использовать комбинацию 112 можно в любом городе России.

Интернет

А как вызвать врача на дом из поликлиники через интернет? Данная возможность имеется не во всех медицинских учреждениях России. Но она продвигается довольно активно.

Алгоритм действий прост. Пациент должен:

  1. Перейти на официальную страницу той или иной поликлиники. Нужно обращаться к учреждению по месту проживания.
  2. В разделе услуг (или в главном меню на странице) найти пункт "Вызвать врача". Надпись может отличаться, но смысл не поменяется.
  3. Заполнить форму установленного образца. Чаще всего приходится указывать данные о пациенте, описывать симптомы, адрес проживания и участок, к которому относится тот или иной дом.
  4. Дождаться подтверждения операции.

Теперь понятно, как вызвать врача на дом из поликлиники в Москве или любом другом городе через интернет. Уже было сказано: данная функция доступна далеко не всегда. Об этом должен помнить каждый гражданин. Не у всех поликлиник есть веб-страницы. И не на всех интернет-ресурсах имеется возможность вызова врача в режиме онлайн. Чаще всего подобный вариант развития событий используется частными клиниками. Там дополнительно перезванивает оператор и требует подтверждения вызова.

Для Москвы

Как быть жителям столицы России, если им требуется позвать врача домой из поликлиники? Чаще всего спросом пользуются частные медицинские центры. Например, "Семейный доктор". У данной организации есть единый номер, который позволяет вызывать врачей для взрослых и детей на дом. Можно воспользоваться комбинацией: 8 (495) 780-07-71.

вызов врача на дом ребенку

А как вызвать врача на дом из поликлиники? Уже было сказано, что многое зависит от того, где именно живет гражданин. Например, жители Москвы могут использовать ряд номеров:

  • поликлиника № 219 - 8 (499) 497-77-07;
  • поликлиника № 190 - 8 (499) 206-16-83;
  • поликлиника № 64 - 8 (495) 963-28-55.

Соответственно, у каждого медицинского учреждения имеются свои комбинации для связи. Узнать их можно в справочной службе. Для того чтобы позвонить туда, требуется набрать 09 на телефоне.