Какая Windows лучше? Отзывы пользователей

0
0

Совершенно естественно, что любой пользователь при покупке или установке операционной системы на стационарный компьютер или ноутбук задается вопросами по поводу того, какая Windows - самая лучшая. Какую систему инсталлировать на определенную конфигурацию, чтобы добиться максимальной производительности? Ответ не так прост, как это может показаться. Тут, что называется, палка о двух концах. С одной стороны, система предъявляет свои требования к «железу», с другой – не всякое «железо» поддерживает новейшие или устаревшие операционные системы.

Какая Windows лучше: краткий обзор

Вообще, сравнивать Windows-системы, которые отличаются рангом, - дело совершенно неблагодарное. В каждой из их есть свои плюсы и свои минусы. Другой вопрос, когда речь идет об операционных системах одной группы.

какая windows лучше

Вот, например, какая Windows 7 лучше? Как говорят отзывы юзеров, все зависит от типа исполняемых задач. Но в целом наибольшее распространение у нас получила расширенная (максимальная) модификация (Ultimate). Она и считается самой лучшей, хотя большинство пользователей на деле другие версии и не пробовали. Это в некотором смысле можно назвать стереотипом.

какая windows 7 лучше

Тут в вопросе того, какая Windows 7 лучше, стоит заострить внимание на одном факте. Вы не замечали, насколько долго в последнее время происходит обновление «семерки»? Времени это занимает порядочно (почитайте отзывы юзеров в Интернете, и вы все поймете).

Вопросы апдейтов

Да ладно бы только это, а то ведь после обновления Windows 7 с установкой самых свежих пакетов апдейтов и вся система, что называется, «вылетает». То ли дело версия ХР. Как работала, так и работает. Ее проблема в другом – поддержка заканчивается. Имеется в виду, что ни производители «железа», ни разработчики драйверов к нему, не говоря уже о создателях другого программного обеспечения, больше на эту модификацию не ориентируются, предпочитая восьмую, десятую и седьмую версии.

Что не так с последними системами?

Тут в вопросе того, какой Windows лучше установить, есть еще одна деталь. «Восьмерка», адаптированная под планшеты, заявленной популярности так и не получила. Версия 8.1 тоже была недалека от своей предшественницы, хотя разработчики и попытались исправить баги.

«Десятка» сначала, что называется, взорвала мир, но потом оказалось, что и с ней не все так просто. На десятой модификации остановимся чуть позже, а пока несколько слов по поводу архитектуры.

Выбор архитектуры

На сегодняшний день существует два стандарта: х86 и х64, то есть 32 бита и 64 соответственно. Разница состоит в процессорах, которые используются в компьютерной системе. Но интересно то, что 32-битная система на таких процессорах работать может, наоборот – нет.

То же самое касается и программ. Классические приложения Win32 в ОС с архитектурой 64 бита функционируют без проблем, а вот 64-битные программы на 32-битной системе не то что работать не будут, а даже не установятся. Какая Windows лучше? Конечно, х64, поскольку в ней оптимизация использования программного и аппаратного обеспечения намного выше, нежели в системах х86.

А если взять в расчет еще и возможности мультимедиа, тут все выпущенные до десятой версии системы проигрывают по всем параметрам, не гогворя уже об используемых приложениях.

Системные требования

Говоря о том, какая Windows лучше, нельзя обойти стороной и предъявляемые требования к компьютерному «железу» со стороны самих операционных систем.

какая windows 10 лучше

Понятно, что ХР работает даже на самых отсталых на сегодняшний день процессорах с минимальными объемами оперативной памяти. Но ведь эта система не поддерживает обращение к жестким дискам и разделам GPT размером более 2 Тб, а тем более - не может сосуществовать с новейшими системами первичного ввода/вывода UEFI. Кстати, седьмой версии это касается в равной степени.

О «Висте» сейчас и речи нет. Система не прижилась настолько, что корпорация Microsoft в плане ее продвижения и обновления предпочла тихо забыть. «Семерка» тоже изначально казалась системой совершенно нового уровня, но со временем стало понятно, что и в ней, как обычно, полно багов и недоработок. Даже постоянно выходящие апдейты после установки вызывают появление синих экранов, а заниматься их устранением приходится самыми кардинальными методами, вплоть до вмешательства в реестр.

Драйверы

Как оказывается, самая главная проблема всех систем этого типа состоит во взаимодействии с «железным» оборудованием, называемым аппаратной частью компьютера.

Сейчас все разработчики ориентируются на самую последнюю версию Windows десятой модификации. И сами устройства, и драйверы, которые могут работать в устаревших системах вроде ХР, уже уходят в небытие. Windows 7 пока еще держится на плаву. Но долго ли ей осталось? Вот люди на форумах спорят по поводу того, какая самая лучшая Windows 7, совершенно не отдавая себе отчет в том, что лет так через пять о ней будут вспоминать, как сейчас об ХР.

Так какую Windows лучше установить? Немаловажный аспект, который можно затронуть, относится еще и к тому, насколько хорошо операционная система поддерживает серверные разработки. Согласитесь, до сих пор в качестве серверных ОС почему-то используют именно Windows Server 2008 и 2012. ХР, «Виста», 7, 8, 8.1 и 10 на это просто не ориентированы. Но почему же специалисты корпорации Microsoft сосредоточили свои усилия на разработке десктопных, а не серверных версий, в то время как сетевые UNIX-системы прогрессируют?

какой windows лучше установить

Ответ прост. Серверная версия, рассчитанная на развертывание локальной сети, слишком дорога, чтобы «всучить» ее первому встречному-поперечному. А вот десктопные модификации имеют такой же набор (пусть даже несколько более ограниченный), и цена на них ниже. Тут срабатывает одно из самых основных правил маркетинга: увеличение прибыли за счет увеличения объема торговли программными продуктами с более низкой стоимостью. Грубо говоря, корпорации Microsoft проще продать десять копий Windows для домашнего пользования и заработать на этом, нежели одну-две серверные системы. Несмотря на это, серверная версия-2016 все же появилась.

Какую Windows лучше установить на маломощный компьютер?

Что же касается практического использования, лучше всего ставить все-таки Windows 10. За ней будущее.

какой windows самый лучший

По крайней мере, все разработчики программного обеспечения ориентируются именно на нее. Какая Windows 10 лучше, сказать трудно. Дело в том что, что некоторые модификации ориентированы на исполнение конкретно поставленных задач. Но если к вопросу того, какая Windows 10 лучше, подходить исключительно из практических соображений, думается, профессиональная версия устроит всех пользователей.

И не нужно пугаться. Десятая модификация в ее оригинальном исполнении прекрасно работает на конфигурациях с 2-ядерным процессором среднего класса и 2 Гб оперативной памяти. Согласитесь, это уж не такие высокие требования. Что же до более мощных систем, например, на основе процессоров Core i7 второго поколения с оперативной памятью на уровне 8 Гб и выше, система просто «летает».

какой самый лучший windows 7

Тут, правда, вопрос того, какая Windows лучше, меркнет на фоне недавнего старта продаж корпорацией Apple самого дорого и наиболее мощного компьютера современности (iMac Pro) на основе 18-ядерного процессора в сочетании со 128 Гб оперативной памяти и памятью графического адаптера на уровне 16 Гб. Один только дисплей моноблока поддерживает миллиард цветов.

Итог

Но мы немного отвлеклись. На самом деле, говоря о том, какая Windows лучше, можно найти самый простой ответ в виде установки десятой модификации. Нравится она вам или нет, не суть важно. Но именно эта система на сегодняшний день признана наиболее актуальной для компьютеров стандарта PC. А если взять в расчет последние обновления (Creators Update и Fall Creators Update), тут возможностей столько, что позавидует кто угодно (взять тот же игровой режим).