Как решить, что лучше - Windows 7 или XP?

0
0

Трудность выбора

Многие пользователи настолько привыкли к Windows XP, что совершенно не рассматривают необходимость менять ее на более новые продукты. Другие пользователи покупают электронные девайсы с уже предустановленной новой системой, вследствие чего выбор отпадает сам собой. Но споры о том, что быстрее, Windows 7 или XP, идут до сих пор, поскольку каждая из этих систем имеет свои плюсы и минусы.

что лучше windows 7 или xp

Критерии сравнения

Чтобы понять, какой Windows лучше - XP или 7, нужно прежде всего определиться с теми критериями, которые оказывают основополагающее влияние на пользователя, осуществляющего выбор. Тут следует выделить несколько важных тем для изучения. Используется ли компьютер для работы или для игр? Какие ресурсы прячет системный блок? Какой уровень пользователя?

Плюсы Windows XP

Чтобы ответить на вопрос о том, что лучше - Windows 7 или XP, изучим сначала сильные стороны последней. Первый и самый главный плюс заключается в требованиях этой системы к компьютеру. Для качественной работы этой операционной системы достаточно всего лишь 512 Мб. Соответственно, если пользователь является обладателем слабенького компьютера, нетбука или другого электронного устройства, то XP будет наилучшим вариантом, так как для нормального функционирования «семерки» потребуется двуядерный процессор с 2 Гб оперативной памяти.

какой windows лучше xp или 7

Плюсы Windows 7

Но если компьютер может похвастать солидными ресурсами, то вопрос о том, что лучше, Windows 7 или XP, будет, скорее всего, решен в пользу первой. Дело в том, что «семерка» намного более удобна. Это можно почувствовать прямо с этапа установки, которая происходит в разы быстрее, сразу инсталлируются все необходимые драйвера, в отличие от XP, где этот процесс, осуществляемый вручную, занимает изрядное количество времени.

что быстрее windows 7 или xp

Позиция геймера

Так как большинство компьютеров приобретаются прежде всего для игр, то весьма важно будет оценить с позиции геймера, что лучше - Windows 7 или XP. Вопрос этот делит лагерь компьютерных игроков пополам, но с каждым днем перевес становится большим в пользу «семерки». Дело в том, что, впервые появившись, Windows 7 могла воспроизводить только самые новые игры, в которых их разработчики уже учитывали специфику новой программы-оболочки. Соответственно, те игры, которые на момент выхода «семерки» уже заняли место в коллекциях геймеров, отказывались работать с новой операционной системой, что и привело к волне нападок на новый продукт от Майкрософт. К тому же производителям компьютерного «железа» также требовалось определенное время, чтобы подготовить новые версии драйверов, потому что без них такие важные составляющие, как видеокарты, память и прочее не всегда работало корректно, что приводило к «вылетам», появлению различных «глюков» и т.п. На данный момент ситуация намного улучшилась, что и способствует росту поклонников новинки, да и Windows 7 сейчас - единственная ОС, поддерживающая Direct X, широко используемый в новомодной графике компьютерных игр.

Компьютер для работы

Для тех, у кого есть хороший, мощный компьютер, используемый в работе, выбор очевиден, и нет смысла задаваться вопросом, что лучше, Windows 7 или XP. Тут все симпатии на стороне «семерки». Она выглядит намного лучше, приятный дизайн отдельных элементов оформления создает уютную атмосферу, большое количество гаджетов позволяет украсить «рабочий стол» различными полезными дополнениями, а все основные функции выполняются быстрее.