Что такое Windows и какие бывают операционные системы?

0
0

Одним из самых распространенных в мире семейств операционных систем по праву можно назвать Windows. Эти ОС со времени своего окончательного формирования в том виде, в каком мы их знаем сегодня, завоевали небывалую популярность, несмотря даже на то, что все они (кроме апгрейда до Windows 10) были и остаются платными. Однако на постсоветском пространстве это никого не останавливает, поскольку для системы можно совершенно элементарно найти неофициальные активаторы. Но об этом позже.

Что такое Windows?

А начать, пожалуй, стоит с того, что собой представляют операционные системы от Microsoft. Тут нужно четко понимать, что операционная система как таковая является той самой средой, без которой ни один компьютер работать не будет.

что такое windows

Мало того что она осуществляет связь между «железными» компонентами компьютера и своим собственным программным обеспечением, она выполняет еще и функцию запуска пользовательских приложений для выполнения совершенно разных задач, причем совершенно разного уровня сложности и предъявляемых к компьютеру системных требований.

Но что такое Windows в смысле операционной системы? В свое время, когда только начиналось создание ОС на языках С+/С++ с использованием методов объектно-ориентированного программирования, упор был сделан на то, чтобы доступ ко всем функциям и программам для пользователя был максимально упрощенным. Для этого уже не нужно было вводить команды, как это ранее было в DOS-подобных системах, а взаимодействие осуществлялось за счет использования графического интерфейса, в котором основным элементом являлись окна открываемых программ. Собственно, именно поэтому все семейство ОС и получило свое название.

Сама же ОС в чем-то похожа на некоего руководителя в общественном понимании, который дает указания подчиненным или целым отделам по выполнению тех или иных действий, образуя единую иерархическую организацию со строго определенными правами доступа к разным функциям. При этом такой руководитель не только управляет всем предприятием, но и как бы осуществляет еще связь с партнерами.

Немного истории

Что такое Windows-системы, немного разобрались. Теперь рассмотрим, как происходила их эволюция. Первой в линейке стала операционная система версии 1.01, затем последовали модификации 2.0 и 3.Х. Правда, до современного вида им было еще далеко.

windows 10

Настоящим революционным событием стал выход модификации Windows 95. Именно она послужила прототипом для всех ныне существующих систем, хотя и была далека от совершенства. После ее признания в мире начали появляться десктопные и серверные версии (98, 2000, Server, Millennium и т. д.), которые уже разделялись по четкому ориентированию на выполняемые задачи (например, для установки одной системы для всех терминалов в локальной сети). На сегодняшний день самыми популярными остаются Windows XP, Vista, 7, 8 (и ее версия 8.1) и самая новая в виде десятой разработки. Vista, правда, в силу своей недоработанности выпадает из этого списка, а вот остальные системы используются сегодня весьма широко и успешно.

Какие еще бывают операционные системы?

А вот конкурентов у Windows хватает. Если посмотреть на разнообразие операционных систем, большинство из них имеет похожий графический интерфейс (UNIX-подобные ОС, включая Linux, разработки Mac OS X, BeOS и даже мобильные системы, в которых, правда, организация интерфейса несколько иная).

windows бесплатно

Устаревшие DOS-подобные системы уходят в прошлое. Однако это абсолютно не означает, что компьютерный мир полностью решил отказаться от их использования. Вспомните хотя бы командную консоль Windows, которая явно напоминает DOS.

В разделении систем можно отметить еще и тот момент, что с появлением новых процессоров стала учитываться и архитектура. Сегодня приняты две основные – 32 и 64 бита (или х86 и х64). Соответственно, это применяется и к операционным системам. Так, например, Windows 64-битной архитектуры на 32-разрядном процессоре работать не будет, но наоборот – без проблем. Тут на первое место выходит производительность «железа», которая должна обеспечить и функционирование самих операционных систем, и установленного прикладного ПО.

Где скачать установочный дистрибутив?

Что же касается установки системы, Windows бесплатно скачать можно хоть на официальном ресурсе Microsoft. Но тут загвоздка в том, что любую из ныне существующих ОС Windows в процессе инсталляции или по ее завершении необходимо активировать путем ввода специального ключа лицензии. А вот за него уже придется заплатить, если, конечно, хотите получить официальную модификацию системы.

Кроме того, сразу можно отметить и тот факт, что для Windows русский язык будет предложен в качестве основного даже при доступе на сайт корпорации-разработчика. То же самое касается и процесса инсталляции, и базового языка установленной системы.

Драйвера для Windows

Но мало только установить операционную систему. «Железо» без драйверов (специальных управляющих программ) работать не будет. Конечно, на стадии установки и настройки сами Windows-системы большинство драйверов устанавливают из собственного каталога, в котором поддерживается большинство известных устройств.

Но тут есть и свои минусы. Во-первых, далеко не все нестандартные устройства определяются системой. Во-вторых, Windows самостоятельно производить обновление драйверов не умеет. А это может вызывать появление ошибок и сбоев, связанных с неработоспособностью и аппаратной, и, как следствие, программной.

windows 7 бесплатно

Просмотреть установленное оборудование можно в специальном разделе, называемом «Диспетчером устройств». Обновление лучше производить при помощи программ вроде Driver Booster.

Полезные утилиты

Операционные системы Windows поставляются не в «чистом» виде. В них есть собственный стандартный набор предустановленных программ. Однако он настолько скуден, что пользователям приходится самим инсталлировать дополнительный софт.

windows 64

В первую очередь это касается защитного антивирусного ПО, разного рода архиваторов (хотя в Windows последних версий имеется встроенная утилита ZIP), офисных программ для работы с документами, дополнительных кодеков и декодеров для мультимедиа, расширений для браузеров (например, Flash Player), оптимизаторов для чистки или ускорения системы и т. д.

Вопросы активации

Как уже было сказано, ту же Windows 7 бесплатно скачать и установить можно. Вот только в процессе инсталляции будет запрошен лицензионный ключ. Активацию можно отложить, но система будет постоянно об этом напоминать, а через некоторое время может оказаться вообще неработоспособной.

windows xp

Обойти такие процедуры можно путем отключения требования в системном реестре, однако намного проще воспользоваться программами вроде KMSAuto Net, хотя такой способ можно назвать, мягко говоря, противозаконным. Тем не менее активация работает, только сам исполняемый файл программы удалять нельзя. Также следует согласиться с внесением задачи по проведению повторной активации каждые десять дней в «Планировщик заданий».

Обновления

Пакеты апдейтов корпорация Microsoft выпускает с завидной регулярностью, несмотря даже на былые заявления, что для десятой версии системы они не будут предусмотрены вообще. В основном все обновления касаются предустановленных платформ (DirectX, .NET Framework и т. д.), латания прорех в системе безопасности, а также инсталляции апдейтов для других программных продуктов компании, если такой пункт задействован в режиме автоматического обновления.

Почему в системе периодически возникают ошибки и как с ними бороться?

Тем не менее сами апдейты могут вызывать критические ошибки в системе. Некоторые пакеты вообще не доработаны. Таким образом, при появлении сбоев, связанных именно с апдейтами, их можно удалить (раздел программ и компонентов). Только избавляться от них нужно по одному, производя постоянную перезагрузку системы, пока не будет выявлен сбойный пакет.

драйвера для windows

Затем задается поиск обновлений в ручном режиме, а ненужные апдейты исключаются из списка.

Не менее распространенными являются ошибки, появляющиеся вследствие того, что в системе накапливается компьютерный мусор. Собственных средств оптимизации в Windows нет (разве что очистка и проверка диска, дефрагментация и т. д.). В некоторых случаях помогает инсталляция программ-оптимизаторов, которые способны не только производить очистку и ускорение по требованию, но и следить за состоянием системы в режиме реального времени.

То же самое касается и остатков удаленных приложений. Встроенные средства системы работают крайне неэффективно, поэтому здесь на помощь приходят программы-деинсталляторы (например, iObit Uninstaller). Они удаляют даже встроенные в систему программы, которые стандартными инструментами удалить невозможно (не считая командной строки и консоли PowerShell).

Наконец, и устанавливаемые пользователем приложения могут вызывать появление конфликтов, не говоря уже о бездумном вмешательстве в настройки и параметры системы. Но иногда отключение именно компонентов Windows позволяет решить множество проблем, не говоря уже об использовании раздела служб, в котором может производиться включение или отключение отдельных процессов наряду с аналогичными действиями в «Диспетчере задач» и автозагрузке.

Краткие итоги

Вот кратко все о том, что такое Windows и какие еще бывают ОС. Естественно, все функции и все системы описать просто невозможно. Тем не менее каждый пользователь должен четко понимать, что операционная система – это некая прослойка между аппаратной и программной частью компьютера и пользователем, который ориентируется на выполнение цельной компьютерной системой определенных узконаправленных задач.