Моноблок или ноутбук: что лучше? Чем отличается моноблок от ноутбука?

0
0

Первый вопрос, которым озаглавлена статья, часто требует невероятно широкого рассмотрения. Так как однозначного ответа на него просто не существует. И все же ключевым моментом успешного приобретения является все та же целесообразность выбора. Однако поверхностные знания из компьютерной области вряд ли помогут вам в разрешении дилеммы: моноблок или ноутбук? Возможно, для вас, уважаемый читатель, как для многих других рядовых пользователей, компактность и мобильность устройства означает одно и то же. Спешим вас заверить, дамы и господа, — это ошибочное мнение и по определению неверное. А чтобы развеять все сомнения и прийти к истинно правильному решению, нужно просто прочесть эту статью, из которой вы узнаете о слабых и сильных сторонах как переносных, так и стационарных компьютеров. Вы поймете, что для вас является первостепенным, а что можно считать излишней роскошью.

моноблок или ноутбук

Моноблок или ноутбук: ясность выбора

Безусловно, первое, что нужно сделать человеку, - это задаться вопросом: «Для чего мне нужен компьютер?» Второе, на что необходимо обратить внимание покупателю: насколько перспективно будущее приобретение? Как правило, финансовая ограниченность выступает в качестве сдерживающего элемента реализуемого проекта «Мне нужен именно такой компьютер». В последнем случае выходом из сложившейся ситуации можно считать покупку бюджетной модели того или иного типа ПК. Бесспорно, подобное обстоятельство отразится как на качестве продукции, так и на его функциональности. Уникальность дизайна и доскональность юзабилити устройства и вовсе окажутся под большим вопросом.

Более конкретно о предмете разговора

Так чем отличается моноблок от ноутбука? По сути, это два представителя компактности. То есть компьютеры, конструкционной особенностью которых является объединение всех взаимодействующих комплектующих в одно целое. Единственным отличием можно считать клавиатуру, так как в моноблоках она выведена отдельно. Однако при условии, когда вычислительное устройство подобного типа оснащено сенсорным дисплеем, индивидуальным признаком различия выступает исключительно форм-фактор корпуса девайса. Вместе с тем преимущественная диагональ монитора и уникальный дизайн моноблока могут ввести непосвященного пользователя в заблуждение. Чем?

Моноблок или ноутбук-что лучше?

Безусловно, красотой исполнения и простотой решения. Прибавить ко всему этому покупательскую предрасположенность к приобретению стационарного вычислительного устройства и «благотворное» влияние рядом находящейся женщины… и в скором времени в семье может произойти конфликт. Встроенная камера, модули беспроводной связи и стереодинамики не спасут ситуацию, которую можно охарактеризовать фразой: «За что я платил такие деньги?!!» Потому что при рассмотрении вопроса «моноблок или ноутбук - что лучше» представители сильной половины человечества обратят внимание на соотношение цены и качества техники. В данном случае - при условии, что девайсы относятся к одной и той же бюджетной категории - цена на лэптоп будет существенно ниже, а по функционалу и скорости обработки данных превосходство последнего - «сама очевидность». Делайте выводы, дамы и господа!

Компьютеры для имиджа

Вышерассмотренный пример хоть и был преисполнен иронии, но все же близок к истине. Ведь, глядя на электронику изысканных форм, невольно возникает желание стать владельцем столь эксклюзивного девайса. Для рядового потребителя выбор «моноблок или ноутбук» достаточно прогнозируем… Среднестатистический покупатель склоняется в сторону доступной цены за оптимальную производительность. А вот люди, статус которых не позволяет покупать дешевые вещи, безусловно, заостряют свое внимание на имиджевой технике.

Компьютер моноблок или ноутбук

Моноблок iMac на столе генерального директора солидной фирмы — это неотъемлемый атрибут, символ престижности организации. Офис крупной компании без доскональной продукции Apple (имеется в виду стационарные ПК) на столе секретаря теряет деловой лоск в интерьере. Вместе с тем гарантированное качество и потрясающий функционал хай-энд класса в моноблоках iMac не оставят равнодушным даже заядлого геймера. Впрочем, традиционный десктоп для игромана более привлекателен, нежели предрасположенный к перегреву моноблок. Да и электронные игрушки с каждым годом становятся все более и более «прожорливы»... С этого момента подробней в следующем разделе.

Что предпочтительнее — моноблок или ноутбук — для игр?

Не секрет, что современные игры стали невероятно требовательны к системным ресурсам компьютера. Реалистичная графика и сложные графические вычисления подразумевают использование мощной видеокарты и не менее «трудоспособного» центрального процессора. Бюджетный и мультимедийный класс устройств по определению не может соответствовать вышеуказанным параметрам. Настольная система (оговариваемый тип ПК) с игровой конфигурацией обойдется гораздо дороже, нежели мобильный лэптоп-вариант. Единственным плюсом моноблоков (в контексте данного раздела) можно считать повышенный комфорт при использовании.

Моноблок или ноутбук для игр

Безусловно, беспроводная клавиатура может уравнять шансы конкурирующих девайсов. Однако дизайн и мультимедийность моноблока находятся в более выигрышном положении, чем ноутбук. Как правило, интерфейс-оснастка в настольных системах более вариативна. Дистанционным «плюшкам» и комфорту в управлении моноблока ноутбуки, конечно же, уступают. Но автономность лэптопа может стать неоспоримым преимуществом в процессе выбора. Как вы понимает, все зависит от предпочтений пользователя и его финансовой способности, а также…

Что легче модернизировать: моноблок или ноутбук

Что лучше приобрести, если пользователь рассчитывает на практичность девайса? Ответ прост: ноутбук! Но если для пользователя мобильность - не решающий фактор, а эстетичность девайса - преимущественная составляющая, вполне может так статься, что неограниченный в финансах покупатель все же остановит свой выбор на моноблочном ПК. Стильный компьютер десктопной модификации модернизируется по тому же сценарию, что и ноутбуки:

  • Процесс разборки корпусной части вычислительного устройства.
  • Установка более мощного процессора.
  • Наращивание ОЗУ путем добавления планок памяти.
  • Предусмотрена замена винчестера более объемным накопителем.

Чем отличается моноблок от ноутбука?

Если вы все еще сомневаетесь, что приобрести: моноблок или ноутбук, отзывы пользователей могут оказать вам неоценимую услугу. Опережая события, давайте обратим свой взор в сторону оптимального выбора. Коснемся именно преимущественных сторон двух представителей компьютерной техники.

Ноутбук на все случаи жизни

Допустим, покупатель не располагает большими денежными средствами. А вопрос о приобретении компьютера стоит особо остро и требует незамедлительного разрешения. Имеет смысл просветить читателя о портативных вычислительных устройствах, которые принято называть бюджетными. Кстати, такой вариант наиболее приемлем для учащихся школ и людей, которые, в общем-то, непривередливы в плане функционала. Обычный стационарный компьютер, моноблок или ноутбук - все эти девайсы в равной степени могут быть использованы в качестве офисной машины. Однако здесь мы рассмотрим именно лэптоп среднестатистической конфигурации.

Моноблок или ноутбук: отзывы

  • Как правило, дисплей такого класса устройств имеет размеры 15″.
  • Электронная машина оборудована специальным DVD/CD-RW приводом для чтения и записи оптических носителей.
  • Ноутбуки бюджетного класса оснащаются интерфейс-разъемами: USB, VGA и даже HDMI. В некоторых модификациях присутствует карт-ридер. В обязательном порядке предусмотрены разъемы для наушников и порт RJ-45.
  • Буквально все современные модели комплектуются встроенными камерами для сеансов видеосвязи. Само собой разумеется, интегрированную оптику можно использовать для фото- и видеосъемки.
  • Объем установленного жесткого диска варьируется от 250-350 Гб.
  • Видеокарта обычно интегрированная, что моноблок (или ноутбук) бюджетного класса ставит на одну ступень значимости.
  • Двухъядерный процессор позволяет выполнять широкий круг офисных задач.
  • Как правило, на борту офисной машины установлено 2 Гб оперативной памяти.

Моноблок на смену традиционному десктопу

Главным преимуществом упомянутого в заглавии девайса является его неповторимый, можно сказать, уникальный дизайн. В некоторых моделях предусмотрено сенсорное управление. Одна из вариаций (15-19 дюймов) дисплейной поверхности приятно порадует нового владельца своими графическими возможностями. Представленная ниже бюджетная конфигурация позволит вам разрешить вопрос: «Что выбрать — моноблок или ноутбук?»

Что выбрать-моноблок или ноутбук?

  • Компьютер оснащается двухъядерным процессором (до 2.7 МГц).
  • Интегрирована видеокарта (до 2 Гб).
  • Оптический DVD-RW привод с вертикальной загрузкой дисков.
  • Жесткий диск таких модификаций может достигать объема в 1 Тб.
  • Оперативная память от 4 до 8 Гб.

Итак, моноблок вполне может стать гармоничным продолжением традиционного десктопа. Минимум соединительных шнуров, компактность устройства и максимальный комфорт при использовании — это неотъемлемые плюсы такого рода электроники. Тем не менее, существует еще один вариант стационарной портативности…

Моноблок из ноутбука своими руками

Возможно, у кого то «завалялся» старый лэптоп, матрица которого разбилась, а вопрос замены был разрешен рациональным приобретением нового портативного девайса. При таких обстоятельствах можно попробовать самостоятельно сделать моноблок.

Моноблок из ноутбука своими руками

  • Необходимо объединить ЖК-монитор с основной частью лэптопа. Воспользуйтесь специальными информационными ресурсами, благо их сегодня хватает.
  • Подключив беспроводную клавиатуру и мышь, вы получите полноценный моноблок.

В заключение

Если вы так до конца и не разобрались в собственных предпочтениях, последуйте нескольким советам:

  • Моноблок лишен автономии и мобильности, но невероятно выигрышно смотрится. Привлекательный дизайн — это главная фишка таких устройств.
  • Ноутбук, в плане сравнения с настольной системой, существенно дешевле.
  • Моноблок проигрывает в производительности лэптопу, если рассматривать обоюдную идентичность класса девайсов.

Прислушайтесь к своему желанию и действуйте разумно. Всего вам доброго и рационального приобретения!